Смекни!
smekni.com

Методы определения таможенной стоимости (стр. 2 из 6)

Во-вторых, Соглашение устанавливает порядок производства дополнительных начислений в отношении товаров, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Подпункт «б» пункта 5 статьи 5 Соглашения предусматривает, что:

при осуществлении добавлений к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате в отношении представленных покупателем и указанных в подпункте 2 "г" пункта 1 настоящей статьи Соглашения товаров и услуг (проектирование, разработка, инженерная, конструкторская работа, художественное оформление, дизайн, эскизы и чертежи, выполненные вне единой таможенной территории таможенного союза, и необходимые для производства ввозимых товаров), которые были приобретены или арендованы покупателем, добавления производятся в части расходов на приобретение или аренду таких товаров и услуг, если покупателем представлены товары и услуги, находящиеся в общественном владении, то есть в государственной или муниципальной собственности, дополнительные начисления производятся в части стоимости (издержек) получения копии с них.

В-третьих, Соглашение также предполагает учёт помимо стоимости товаров и расходов, связанных с их доставкой продавцу.

При производстве дополнительных начислений в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 5 Соглашения помимо стоимости непосредственно товаров (предметов), а именно, прямо или косвенно предоставленных покупателем продавцу бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством и продажей для вывоза оцениваемых (ввозимых) товаров на единую таможенную территорию таможенного союза, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары:

а) сырье, материалы, детали, полуфабрикаты и тому подобные предметы, из которых состоят ввозимые товары;

б) инструменты, штампы, формы и другие подобные предметы, использованные при производстве ввозимых товаров;

в) материалы, израсходованные при производстве ввозимых товаров;

г) проектирование, разработка, инженерная, конструкторская работа, художественное оформление, дизайн, эскизы и чертежи, выполненные вне единой таможенной территории таможенного союза, и необходимые для производства ввозимых товаров учитываются все расходы, связанные с предоставлением (доставкой) их продавцу (включая их возврат, если таковой предусмотрен).

В-четвёртых, Соглашение вводит при определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости идентичных и однородных товаров 90-дневное ограничение временного периода со дня ввоза оцениваемых товаров, в течение которого, информация об указанных товарах может быть использована для определения таможенной стоимости ввозимых товаров (пункт 1 статьи 6 и пункт 1 статьи 7 Соглашения).

В-пятых, положения Соглашения (пункт 1 статьи 2 и статья 11), затрагивающие вопросы по отсрочке принятия решения по таможенной стоимости товаров, а также по проведению консультаций между таможенным органом и декларантом по выбору стоимостной основы, также отчасти являются новыми. Однако случаи определения таможенной стоимости с использованием упомянутой процедуры, а также порядок декларирования и контроля таможенной стоимости, особенности исчисления и уплаты таможенных пошлин, налогов для таких случаев устанавливаются решением Комиссии таможенного союза.

На следующем уровне правового регулирования по вопросам связанным с таможенной стоимостью в настоящее время уже приняты следующие международные соглашения:

1) Протокол об обеспечении единообразного применения правил определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза от 12 декабря 2008.

Данный Протокол по сути является декларативным, фиксирующим взаимные намерения сторон единообразно применять нормы ТС по таможенной стоимости. Государства-члены ТС, в частности, рассматривают конкретные проблемные вопросы, связанные с применением Соглашения, вырабатывают единые подходы к толкованию положений Соглашения с учётом норм международного права, в том числе, содержащихся в документах Технического комитета по таможенной оценке Всемирной таможенной организации, а также готовят рекомендации по единообразному применению правил, установленных Соглашением.

2) Протокол об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров, между таможенными органами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации от 12 декабря 2008.

Таможенные органы государств Сторон Протокола обмениваются информацией, в том числе посредством направления запросов, исполнение которых осуществляется в срок, не превышающий 30 календарных дней, представляют друг другу копии таможенных деклараций и иных документов и будут стремиться к организации упомянутого обмена информацией в режиме реального времени.

3) Также на уровне международных соглашений урегулированы вопросы декларирования таможенной стоимости товаров, государства – члены ТС подписали Соглашение о порядке декларирования таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза от 12 декабря 2008.

Сразу нужно отметить, что выделение порядка декларирования именно сведений о таможенной стоимости из общей процедуры декларирования, свидетельствует о особом его статусе и значения при таможенном контроле товаров. Рассматриваемым Протоколом закреплены составляющие процесса декларирования таможенной стоимости, а именно, заявление сведений о методе определения таможенной стоимости, ее величине, об обстоятельствах и условиях внешнеэкономической сделки, имеющих отношение к определению таможенной стоимости товаров, а также представления подтверждающих их документов.

Нельзя не отметить, что на законодательном уровне по-прежнему отсутствует понятие таможенной стоимости товаров.

Заявляемая таможенная стоимости ввозимых товаров и представляемые сведения, относящиеся к её определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтверждённой информации. Декларация таможенной стоимости, если она заполняется при декларировании, является неотъемлемой частью таможенной декларации.

4) Соглашение о порядке осуществления контроля правильности определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза.

Контроль таможенной стоимости осуществляется таможенным органом государства каждой из сторон, как при таможенном оформлении товаров, так и после выпуска товаров. По результатам осуществления контроля таможенной стоимости таможенный орган принимает решение о принятии таможенной стоимости или о необходимости корректировки заявленной таможенной стоимости.

Впервые в законодательстве корректировка таможенной стоимости закреплена как самостоятельный институт в сфере таможенного дела.

Таможенная стоимость товаров, вывозимых с таможенной территории ТС, определяется в соответствии с законодательством государства-члена ТС, таможенному органу которого производится таможенное декларирование товаров.

Положениями Главы №8 ТК ТС установлены общие принципы и положения осуществления определения и контроля таможенной стоимости при осуществлении таможенными органами таможенного контроля, которые не претерпели существенных изменений по сравнению и существующим порядком.


2. Основные принципы определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза

Определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, основывается на принципах определения таможенной стоимости товаров, установленных нормами международного права и общепринятой международной практикой, и производится путем применения одного из следующих методов определения таможенной стоимости товаров (ст. 4,6,7,8,9,10 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза»):

1) Метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами (ст. 4);

2) Метода по стоимости сделки с идентичными товарами (ст. 6);

3) Метода по стоимости сделки с однородными товарами (ст. 7);

4) Метода вычитания (ст. 8);

5) Метода сложения (ст. 9);

6) Резервного метода (ст. 10).

Перечисленные методы применяются в следующем порядке:

а) первоосновой для таможенной стоимости товаров является стоимость сделки в значении, установленном методом по стоимости сделки с ввозимыми товарами. При этом указанный метод применяется с учетом дополнительных начислений к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате;

б) если таможенная стоимость товаров не может быть определена по стоимости сделки с ввозимыми товарами, таможенная стоимость товаров определяется применяемыми последовательно методом по стоимости сделки с идентичными товарами и методом по стоимости сделки с однородными товарами;

в) если таможенная стоимость товаров не может быть определена вышеперечисленными методами, то она определяется применяемыми последовательно методом вычитания и методом сложения. При определении таможенной стоимости товаров декларант имеет право выбрать очередность применения метода вычитания и метода сложения;

г) если для определения таможенной стоимости товаров невозможно использовать ни один из указанных выше методов, то таможенная стоимость товаров определяется по резервному методу.

Настоящее Соглашение устанавливает единые правила определения таможенной стоимости товаров в целях применения Единого таможенного тарифа таможенного союза, а также применения иных мер, отличных от таможенно-тарифного регулирования, которые вводятся (могут вводиться) для регулирования товарооборота таможенного союза. Положения настоящего Соглашения применяются в случае, если товары фактически пересекли таможенную границу таможенного союза при ввозе на единую таможенную территорию таможенного союза, и в отношении таких товаров впервые после пересечения таможенной границы заявляется таможенный режим. В иных случаях положения настоящего Соглашения могут применяться, если это прямо установлено законодательством государства соответствующей Стороны.