Смекни!
smekni.com

Обвинительный акт и деятельность дознавателя (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Понятие, сущность, формы и правовые предпосылки окончания дознания

2. Обвинительный акт, его форма и содержание

3. Ознакомление участников уголовного процесса с материалами уголовного дела

Заключение

Список используемых источников


Введение

Не секрет, что общественно – политические и экономические процессы, происходящие в России, повлекли за собой существенные изменения в уголовном и уголовно – процессуальном законодательстве. В настоящее время наблюдается значительное смещение основной нагрузки по реализации норм уголовного закона с органов предварительного следствия на органы дознания. Законодатель существенно расширяет подследственность органов дознания как за счёт передачи отдельных составов из следствия, так и за счёт введения новых норм в уголовный кодекс Российской Федерации (далее УК РФ).

Преступления, расследование которых в форме предварительного следствия необязательно, сегодня составляют уже более 60 % от общего числа зарегистрированных. В ходе расследования преступлений небольшой и средней тяжести в уголовное производство вовлекается большее количество участников как со стороны обвинения, так и со стороны защиты.

В перспективе предлагается проводить предварительное расследование в форме дознания более чем по половине, а в идеале – не менее чем по двум третям от всех зарегистрированных в стране преступлений, затрагивающих интересы значительного числа граждан.

Несмотря на серьёзные доводы ряда процессуалистов, говорящих о бесперспективности существования в российском уголовном процессе двух форм предварительного расследования, законодатель не только сохранил их, но и существенно модернизировал. Значительно изменилось как процессуальное положение органов дознания, дознавателя, так и процедура осуществления дознания. Кроме того, из анализа норм действующего уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) следует, что наибольшие изменения, по сравнению со своим советским аналогом, претерпел институт окончания дознания. По характеру правоотношений особую сложность представляет окончание дознания с обвинительным актом, являющееся в настоящее время основной формой окончания дознания. Так, в 2003 году доля уголовных дел с обвинительным актом составляла 57 % от оконченных органами дознания, в 2004 году – 89 %, в 2005 году она составила 90 %.

Мало того, согласно проведённым исследованиям, органы дознания испытывают определённые трудности на этапе окончания дознания, которые связаны, в первую очередь, с определением основания и условий принятия законного решения о составлении обвинительного акта, а во вторую – с обеспечением прав и интересов субъектов, участвующих на указанном этапе уголовного судопроизводства. В правоприменительной практике в проблемных ситуациях наблюдается отсутствие единообразия в составлении обвинительного акта, и в процессуальном порядке окончания дознания в целом.

Учитывая, сложившуюся правовую и практическую ситуацию, можно сделать вывод о том, что деятельность дознавателя на этапе окончания дознания при направлении уголовного дела в суд с обвинительным актом является неоднозначной, а зачастую и проблемной с правовой точки зрения.

Для того чтобы получить наиболее полное представление об окончании дознания в целом и о деятельности дознавателя на этом этапе предварительного расследования в данной работе мной будут рассмотрены понятие, сущность, формы и правовые предпосылки окончания дознания, форма и содержание обвинительного акта и ознакомление участников уголовного процесса с материалами уголовного дела.


1. Понятие, сущность, формы и правовые предпосылки окончания дознания

Для полного рассмотрения данного вопроса считаю нужным упомянуть о понятии дознания и его особенностях.

Уголовно-процессуальный закон предусматривает, что дознание является формой предварительного расследования преступлений, осуществляемого дознавателем (следователем) по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно (п.8 ст.5 УПК) .

Дознание функционирует только как одна из форм предварительного расследования по уголовным делам, перечисленным в ч.3 ст.150 УПК РФ, возбуждаемым в отношении конкретных лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести (ст. 15 УК РФ). В сравнении с предварительным следствием дознание можно рассматривать как упрощенную и укороченную по срокам форму расследования, предусматривающую специальные правила производства по уголовному делу (гл. 32 УПК РФ). При этом действия и решения, принятые в ходе дознания, имеют такую же юридическую силу, как и осуществленные при производстве предварительного следствия.

В настоящее время дознание производится по делам о преступлениях, подпадающих под признаки 135 составов преступлений, перечисленных в п.1 ч.3 ст.150 УПК. В законе предусмотрено также, что по уголовным делам об иных преступлениях небольшой и средней тяжести дознание проводится по письменному указанию прокурора".

В соответствии с законом дознание носит процессуальный характер, производится по правилам, закрепленным в УПК, и призвано выполнять назначение уголовного судопроизводства, предусмотренное ст.6 УПК.

Фактические данные об обстоятельствах преступления, полученные в ходе дознания, имеют доказательственное значение по уголовному делу и подлежат исследованию и оценке в стадии судебного разбирательства на общих основаниях в условиях равенства и состязательности сторон.

В сравнении с предварительным следствием дознание можно рассматривать как упрощенную и укороченную по срокам форму расследования, предусматривающую специальные правила производства по уголовному делу. При этом действия и решения, принятые в ходе дознания, имеют такую же юридическую силу, как и осуществленные при производстве предварительного следствия.

Дознание - это форма предварительного расследования, выраженная в виде уголовно-процессуальной деятельности органа дознания по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно. Она отличается от предварительного следствия по субъекту, осуществляющему производство, кругу расследуемых преступлений (подследственности) и объему прав участников процесса.

Дознание включает в себя процессуальную деятельность следователя, дознавателя, руководителя органа дознания и прокурора. Окончание дознания - это не единичное процессуальное действие, это целый комплекс процессуальных действий и соответствующих им процессуальных правоотношений компетентных органов государства - следователя, дознавателя, руководителя органа дознания и прокурора. Юридически значимые действия и правоотношения данных субъектов составляют относительно самостоятельный и очень важный этап стадии окончания предварительного расследования в форме дознания.

Дознание, по мнению Черепановой Л. В., включает в свою структуру два этапа, исходя из содержания и характера процессуальной деятельности на каждом из них.

Первый этап заключается в производстве следственных и иных процессульных действий по сбору, проверке доказательств с целью установления coбытия преступления и изобличения лица, подозреваемого в совершении престуления до решения дознавателя о достаточности собранных доказательств для принятия итогового по делу решения. Второй - окончание дознания.

Таким образом, окончание дознания с обвинительным актом представляет собой самостоятельный этап производства по уголовному делу, начинающийся с момента принятия дознавателем (следователем) решения о прекращении сбора доказательств (в материалах дела это время завершения последнего следственного действия, направленного на собирание и проверку доказательств) и заканчивающийся направлением уголовного дела прокурором в суд. Проведенное Черепановой Л. В. исследование позволяет согласиться с позицией ученых, относящих действия прокурора по поступившему к нему делу с обвинительным актом (обвинительным заключением) к этапу или завершающей части предварительного расследования (И.Л. Петрухин, Г.М. Миньковский, СП. Ефимичев, В.А. Стремовский, В.М. Савицкий и др.). Обусловлено это определенным смещением полномочий прокурора из области надзора в сферу уголовного преследования, что объективно объяснимо усилением судебной власти и проявляется в прямой ответственности прокурора за обоснованность и качество уголовного преследования (ст. 141,147, 221,226 УПК РФ).

В качестве признаков, позволяющих выделить процессуальную деятельность по окончанию дознания в самостоятельный этап производства по уголовному делу, Черепановой Л. В. определены:

1) наличие частных задач заключительной части дознания, среди которых можно выделить задачи гносеологического и функционального характера. Под задачами гносеологического характера понимается комплексная оценка всей системы доказательств в их взаимосвязи и взаимозависимости, а под функциональными задачами - формулирование и обоснование вывода по результатам дознания, создание условий для законного, обоснованного и справедливого разрешения уголовного дела судом;

2) протяженность этапа окончания дознания с обвинительным актом во времени (начальным моментом данного этапа является время составления протокола уведомления об окончании следственных действий, завершающим моментом - направление уголовного дела прокурором в суд);

3) наличие специфического круга участников (так как в законе в главе 32 УПК РФ не предусмотрены, как участники дознания, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители);

4) специфические методы достижения задач, стоящих перед рассматриваемым этапом (здесь подразумевается отсутствие чёткой законодательной регламентации отдельных процедурных моментов производства дознания (например, отсутствие норм об ознакомлении с материалами уголовного дела гражданского истца и ответчика, и их представителей), и ведётся речь о том, что дознаватели пользуются процессуальным законом либо по аналогии, либо исходя из внутренних побуждений, основанных на законности и целесообразности действий).