Смекни!
smekni.com

Организация и проведения расчетов с помощью платежных карточек (стр. 2 из 3)

Запись/считывание информации производится на основе оптической технологии. Обеспечивается возможность многоуровневой защиты информации.

Устройство ввода/ вывода данных на лазерную карту легко подключается к обычному персональному компьютеру и позволяет работать в режиме WORM . Записанную на карте информацию нельзя стереть, но существует возможность многократного ввода данных на носитель в пределах имеющегося объёма памяти. При этом WORM обеспечивает постоянное хранение истории записи информации на карту и попыток доступа к данным.

Лазерные карты предназначены для хранения информации и создания банков данных в медицинских учреждениях, архивах и библиотеках.

Области применения лазерных оптических карт:

службы безопасности — хранение данных для биометрической идентификации (образцы подписи, отпечатки пальцев, отпечатки ладоней). Лазерные карты могут использовать многоуровневую защиту в виде магнитных кодов, штрих-кодов, цветной термопечати и т. д.;

медицина — хранение историй болезни пациентов, рентгенограмм, результатов анализов, ЭКГ, УЗИ, предписание врачей и т. д.;

страхование — хранение атрибутов страхового полиса, паспортных данных владельца, полной информации об объектах страхования (имущество, недвижимость, автомобиль, здоровье и пр.);

архивы и библиотеки — хранение текстов и рисунков и т. д.;

хранение данных по автотранспортным средствам;

водительское удостоверение;

удостоверение личности;

банковские карты.

3. Виды международных карт

VISAElectron .Самая доступная международная платежная карточка, выпускается по выгодным тарифам. С помощью VISAElectronВысможете получать наличные в сети банкоматов и в банках, оплачивать покупки и услуги в торговых точках. Карточка VISA Electronпредоставляет возможность осуществлять платежи и получать наличные деньги в пределах суммы денег на Вашем карточном счете в банке. Обслуживается в электронных устройствах: банкоматах и POS – терминалах по всему миру, где имеется логотип VISA.

VISAClassic Широко распространенная платежная карта Visa Classic — это универсальный платежный инструмент, который принимается во всем мире в любых точках, обозначенных логотипом Visa, включая банкоматы, реальные и виртуальные магазины, а также магазины, предлагающие товары и услуги по почте и телефону. Эта пластиковая карта предназначена для тех, у кого уже есть опыт использования банковских карт. Она также пользуется популярностью у Клиентов, поскольку гарантирует удобство, выбор и финансовую гибкость, а также получение дополнительных видов услуг.

VISAGold Престижная международная платежная карточка, подчеркивающая особый статус владельца. Карта Visa Gold открывает перед пользователем множество привилегий и новых возможностей.

Visa Gold, один из лидирующих продуктов, принимается по всему миру и позволяет насладиться финансовой свободой. Платежная карта Visa Gold предоставляет не только отличную возможность оплачивать любые товары и услуги, а также ряд важных привилегий, способных сделать жизнь проще и удобней. Данный вид карточек позволяет получить полный спектр «карточных услуг» в любой точке мира, где принимаются к обслуживанию карточки платежной системы VISA, гарантирует высокое качество обслуживания.

VISAElectronInstantПреимущество данной платежной карточки состоит в том, что карточку можно получить моментально, в день обращения в Банк (после заполнения Вами Заявления на получение карточки). Карточка выпускается без указания фамилии и имени. Данный вид карточек предназначен также для совершения операций в предприятиях торговли и сервиса и получению наличных денег в электронных устройствах: банкоматах и POS-терминалах, где принимаются к обслуживанию карточки платежной системы VISA на территории Республики Казахстан, и за рубежом.

VISAPrepaidCard Карточка VISA PrepaidCard – это международная предоплаченная платежная карточка, мгновенного выпуска, созданная на базе международной платежной карты VISA Electron и обладающая всеми ее преимуществами.

Преимущества карточкиVISA PrepaidCard:

возможностьвыпуска и передачи в пользование третьим лицам;

не требуется подписания договора с держателем карты;

обеспечивается получение наличных денег в любой точке мира по выгодному курсу обмена валют;

возможностьоплаты товаров и услуг в терминалах, принимающих к обслуживанию платежные карточки VISA;является идеальной альтернативой денежного подарка на свадьбу, юбилей, день рождения!

Visa Prepaid выпускается с номиналом 5 000, 10 000, 20 000, 50 000, 70 000 и 100 000 тенге.

Также предлагает карточки VISA PrepaidCard с тематическим дизайном: «Свадебный» и «Женский».

Для владельцев всех платежных карт Visa International предусмотрена возможность использования международного сервиса Global Customer Assistance Service «Услуга глобальной поддержки клиентов» (далее- GCAS). Данная услуга обеспечивает максимальную безопасность и удобство владельцам карт во время зарубежных поездок. «Услуга глобальной поддержки клиентов» доступна 24 часа в сутки, 365 дней в году практически в каждой точке мира. Чтобы воспользоваться услугами GCAS, Вам необходимо дозвониться по одному из бесплатных номеров телефонов круглосуточной службы, которые установлены в более чем 40 странах мира, и назвать свой номер платежной карты.

4. Виды банковских карт

Банковская карта может выпускаться банком как локальная (принадлежащая локальной платежной системе, как правило в пределах одного государства) и международная (в рамках платежной системы, объединяющей множество банков-участников по всему миру); расчётная (дебетовая), кредитная и предоплаченная. Выпускаются также виртуальные карты.

Расчётные (дебето́вые) карты Основная статья: Дебетовая карта

Расчётная карта предназначена для совершения операций её держателем в пределах остатка денежных средств клиента, находящихся на его банковском счёте с учетом установленных лимитов.

Отсутствие необходимости тщательной проверки личности и изучения кредитной истории владельца карты упрощает процесс оформления и снижает стоимость их обслуживания. На остаток средств на счёте иногда начисляются проценты, как на обычном банковском вкладе.

Карты с разрешенным овердрафтом

Карты с разрешенным овердрафтом — это естественное продолжение развития дебетовых карт, можно даже сказать, что это их усовершенствованный вариант. Зарубежный опыт развития платежных карт шёл от кредитных карт, можно вспомнить историю развития системы Diners Club.

Такая схема взаимодействия клиента и банка во многих случаях может быть более выгодна для клиента, чем работа с классическими кредитными картами. В случае с этим продуктом клиент не всегда берет взаймы у банка, картой можно пользоваться, как дебетовой, расплачиваясь собственными средствами, тем самым, экономя на кредитных процентах. В связи с этой особенностью многие клиенты предпочитают карту с разрешенным овердрафтом классическим кредитным картам, хотя на самом деле условия и той и другой карты могут сильно варьировать от банка к банку, и потери на одних тарифах компенсироваться льготированием других. Такой овердрафт очень близок по условиям к кредитным картам.

Кредитные карты

Кредитная карта предназначена для совершения её держателем операций, расчёты по которым осуществляются за счёт денежных средств, предоставленных кредитной организацией-эмитентом клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора. Банк устанавливает лимит исходя из платёжеспособности клиента. На остаток средств на счёте также начисляются проценты, но они, как правило, на порядок ниже комиссии при овердрафте.

Исторически первые платежные карты Diners Club были кредитными и предполагали возможность расплачиваться в кредит в ресторанах, который клиент оплачивал после окончания расчётного периода. Эмиссия кредитных карт позволяет банкам выйти на новый уровень развития, при небольших уровнях операционных затрат привлекая новые клиентские группы:

выдав один раз карту, банку нет необходимости иметь разветвленную сеть классических учреждений, так как получение кредита клиентом предполагает использование её в торгово-сервисном предприятии или получение наличности в банкомате;

пополнение карты и, соответственно, погашение кредита также может происходить через банкоматы или другие терминалы самообслуживания, оборудованные модулем приема наличных денежных средств, а также безналичным перечислением на банковский счёт;

обработка карточных операций более автоматизирована, чем классические кредиты, что также облегчает для банка проведение этих операций, удешевляя себестоимость операций.

Предоплаченные карты

Предоплаченная карта предназначена для совершения её держателем операций, расчёты по которым осуществляются кредитной организацией-эмитентом от своего имени, и удостоверяет право требования держателя предоплаченной карты к кредитной организации-эмитенту по оплате товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) или выдаче наличных денежных средств.

Выдержка из книги «Предоплаченные инструменты розничных платежей — от дорожного чека до электронных денег», предоставлена автором.

Подарочная карта — предоплаченная карта, дающая её владельцу право на получение товаров или услуг на сумму, указанную на карте, обычно используется в качестве подарка, вместо «вещевого» или денежного подарка.

Карты локальных платежных систем (локальные карты)

Сберкарт — карта локальной платежной системы.

Карта локальной платежной системы может быть использована только в банкоматах и кассовых терминалах банка-эмитента, а также в торговых точках, где установлены терминалы этого банка. На сайте банка с помощью карты может быть установлена возможность оперировать счётом через Интернет.