Смекни!
smekni.com

Принятие и отказ от наследства (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

1. Общие положения наследственного права

1.1 Понятие и основания наследования

1.2 Наследство

1.3 Субъекты наследственного правопреемства

2. Принятие наследства

2.1 Общие положения принятия наследства

2.2 Принятие наследства путем совершения сделки

2.3 Принятие наследства путем фактических действий

2.4 Переход права на принятие наследства

3 Основания и порядок отказа от наследства

3.1 Сроки осуществления права на отказ от наследства

3.2 Отказ от наследства

Заключение

Список использованных источников

Приложение


Введение

Наследование сопутствует существованию человеческого общества с незапамятных времен. Оно играет важную роль в самых различных сферах. С 1 марта 2002 года введена в действие часть третья Гражданского кодекса РФ, в которой сосредоточены весьма важные для граждан России, да и иностранных граждан также, во многом новые (по сравнению с Гражданским кодексом РСФСР 1964 года) нормы и институты, регламентирующие наследственное и международное частное право. Эта часть ГК является логическим продолжением и развитием двух предыдущих частей и, конечно же, Конституции РФ. Следует особо подчеркнуть тот факт, что Гражданский кодекс установил специальное правило, закрепляющее сам факт существования этого древнего социального института. Кроме этого, важно отметить, что несмотря на безусловную новизну и современную регламентацию отношений в сфере наследования раздел V Кодекса не является революционным (в смысле ломки и переделки), а во многом представляет пример использования лучшего из накопленного опыта в праве.

Право наследования провозглашено и гарантируется Основным законом государства – Конституцией РФ. Так, Конституция провозглашает: «Право наследования гарантируется» (ч.4 ст. 35). Уместно напомнить, что конституционное положение о гарантии права наследования содержится в главе 2 Конституции «Права и свободы человека и гражданина», положения которой «являются непосредственно действующими» (ст.18). Кроме этого, Конституционный Суд РФ в Постановлении № 1-П раскрыл содержание конституционных положений, касающихся наследования, установив, что они предоставляют свободу наследования: «Это право, - сказано в его Постановлении, - включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение». Детальное развитие обозначенных положений регламентируется в разделе пять части третьей Гражданского кодекса РФ, глава 64 которого регламентирует процедуру приобретения наследства. Так, в третьей части Гражданского кодекса РФ по сравнению с ГК РСФСР количество норм о наследовании возросло более чем в два раза: раздел V содержит пять глав, объединенных в 76 статей, в то время как Кодекс РСФСР в разделе VII «Наследственное право» насчитывал всего 35 статей.

Приобретение наследства представляет собой осознанный акт поведения каждого в отдельности наследника, совершаемый путем принятия наследства, в результате которого наследник замещает наследодателя во всей совокупности имущественных прав и обязанностей, иных имущественных состояний, участником которых при жизни был наследодатель. Субъективное право наследования включает возможности принять наследство или отказаться от наследства. Однако, по мнению Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, А.Г. Светланова приобретение наследства в законодательстве Российской Федерации построено на системе принятия наследства, а не на системе отречения от наследства. Вместе с тем, обе системы основаны на добровольности приобретения наследства.

Конечно, недостатка внимания ученых к осмыслению указанной проблемы не испытывалось никогда, начиная с трудов постсоветского периода и заканчивая исследованиями новейшего времени. При этом, особо следует отметить труды таких ученых как Н.П. Асланян, М.Ю. Барщевский, А.Н. Бондарев, Э.Б. Эйдинова, М.В. Гордон, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, С.П. Гришаев, Л.Ю. Грудцына, О.Н. Диордиева, Т.И. Зайцева, П.В. Крашенинников, Е.А. Кириллова, Е.В. Князева, О. Кривеншев, О. Мананников, С.Е. Никольский, В.А. Рыбаков, К. Ярошенко и т.д.

Тем не менее, ввиду того, что происшедшие в нашем обществе кардинальные изменения социально-экономических отношений, и в первую очередь, что особенно важно для наследственных отношений, утверждение института частной собственности, предопределили существенное обновление законодательства о наследовании, обозначенная проблема, проведенными в теории гражданского права исследования, конечно же, не исчерпана. Так, обосновывая актуальность выбранной темы дипломной работы, отметим, что такой гражданско-правовой институт, предусмотренный в части третий Гражданского кодекса Российской Федерации как наследство нуждается в его правильном понимании и применении. Так, особое влияние на выбор темы дипломной работы оказал специфический характер правоотношений, возникающих во-первых, при приобретении наследства и, во-вторых, при отказе от него.

Таким образом, цель дипломной работы – тщательно изучить принятие и отказ от наследства по российскому законодательству.

Следовательно, для достижения цели работы мы ставим перед собой следующие задачи:

- рассмотреть общие положения о наследовании по действующему законодательству;

- исследовать общие положения принятия наследства;

- изучить такие способы принятия наследства, как принятие наследства путем совершения сделки, так и путем фактических действий;

-дать понятие базисной категории нашего исследования «наследование»;

- изучить основания и порядок отказа от наследства;

- в заключение подвести итоги проделанному исследованию.

Объектом настоящего дипломного исследования избраны общественные отношения, возникшие в связи с приобретением наследства и отказом от него. В границах определенного объекта предметом исследования является закон в части, касающейся регламентации приобретения наследства и права на отказ от него

1. Общее положение наследственного права

1.1 Понятие основания наследования

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ "Основания наследования" наследование осуществляется по завещанию и по закону (ч. 1).

Названные основаниями наследования, закон и завещание являются таковыми лишь в обобщающем значении, обозначая порядок развития наследственных правоотношений (по воле завещателя либо, при отсутствии таковой, - по закону). Наряду с этим Гражданский кодекс указывает в качестве оснований наследования и иные обстоятельства (открытие наследства, переход права на принятие наследства, направленный отказ от наследства, наследование в качестве подназначенного наследника и т.п.), которые необходимо рассматривать как частные случаи проявления одного из двух общих оснований наследования (наследования по завещанию и наследования по закону).

Однако в действительности ни закон, ни завещание непосредственно не влекут призвания к наследованию. Для этого требуется установление определенных правовыми нормами юридических фактов.

Прежде всего в обоих случаях важно установить факт открытия наследства, происходящий в результате смерти гражданина либо объявления его умершим.

Кроме того, если речь заходит о наследовании по закону, по мере необходимости следует установить степень родства между наследником и наследодателем, состояние наследника и наследодателя в браке, нахождение лица не менее чем в течение последнего года жизни наследодателя на его иждивении, факт совместного проживания с наследодателем, факт зачатия лица при жизни наследодателя и т.п.

Если же речь пойдет о наследовании по завещанию, то помимо прочих условий реализация наследственных правоотношений напрямую будет зависеть от действительности завещания.

Такое разнообразие юридических фактов позволяет вести речь о многообразии наследственных правоотношений. Но при этом все лежащие в основе возникновения наследственных правоотношений юридические факты, а точнее - юридические составы, формируются либо с учетом воли завещателя, и тогда речь идет о наследовании по завещанию, либо, помимо последней, основываясь на фактах, определенных законом, и тогда наследование происходит по закону.

При этом по общему правилу наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. А это значит, что при наличии завещания наследование может происходить либо только по одному основанию (по завещанию) - если завещание составлено на все наследственное имущество, либо и по завещанию, и по закону - если завещание составлено лишь на часть наследства.

Например, умирает гражданин Ш., оставив после себя жилой дом и автомобиль, принадлежавшие ему на праве собственности. Принять наследство изъявляют желание дочь и сын умершего (других наследников нет). Но после смерти Ш. выясняется, что при жизни он сделал завещание на имя сына и отписал ему автомобиль. При таких обстоятельствах сын вправе рассчитывать как на автомобиль, являясь наследником по завещанию, так и на причитающуюся ему долю в праве собственности на жилой дом, как наследник по закону. Дочь же умершего сможет унаследовать лишь долю в праве собственности на дом. Сделав завещание, гражданин Ш. изменил законный порядок наследования, увеличив долю сына и соответственно уменьшив долю дочери.


1.2 Понятие наследования

С принятием части третьей Гражданского кодекса РФ впервые в истории отечественного права в законе раскрывается понятие наследования.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ наследование можно определить как переход имущества умершего гражданина (наследства, наследственного имущества) к другим лицам в порядке универсального правопреемства, если из правил Кодекса не следует иное.

Таким образом, наследование характеризует условия и порядок правопреемства в имуществе умершего гражданина (наследодателя) другими лицами (наследниками). Из этого следует, что по общему правилу никакие иные институты гражданского права не могут быть использованы для регулирования правопреемства в имуществе умершего. В равной мере не допускаются какие-либо сделки граждан, направленные на отчуждение их имущества в случае смерти (например, п. 3 ст. 572 о ничтожности договора, предусматривающего передачу дара одаряемому после смерти дарителя). Для указанных целей может быть использован только институт завещания (п. 1 ст. 1118).