Смекни!
smekni.com

Характеристика курса "Коммерческое право" (стр. 1 из 4)

Оглавление

1. Понятие и предмет курса «Коммерческое право»

2. Комплексный характер курса

3. Понятие и виды субъектов коммерческой деятельности

4. Правовое соотношение категорий «предприниматель», «коммерсант», «хозяйствующий субъект», «предприятие»

5. Документы предоставляемые для регистрации предприятия

6. Процедуры и виды государственной регистрации

7. Государственный реестр

8. Свидетельство о государственной регистрации

9. Правовой статус товарной биржи

10. Рекламный договор

Библиографический список


1.Понятие и предмет курса «Коммерческое право»

В литературе имеется различный подход к определению понятия коммерческого права. При попытках сформулировать это определение используется разные критерии. Одни ученые берут за основу предмет. При этом в качестве вида деятельности обозначается торговля[1].

Другие ученые полагают, что отличить коммерческое право от гражданского, например, можно по субъективному составу, который они называют специальным. Третья точка зрения сводится к тому, что существуют чисто коммерческие или смешанные общественные отношения, которые составляют предмет коммерческого права[2].

Ошибки в применении данного термина допускаются в двух направлениях. Прежде всего распространено смешение коммерции и предпринимательства. Коммерцией зачастую называют всякое предпринимательство. Говорят о коммерческих банках, коммерческих поликлиниках, коммерческих учебных заведениях. Эта неточность коренится в новом Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ). Так, ст. 50 ГК РФ предлагает разделять все организации на коммерческие и некоммерческие, т. е. торгующие либо неторгующие.

Коммерческое право следует понимать в трёх значениях:

· как подотрасль гражданского права;

· как науку;

· как учебную дисциплину.

Коммерческое право как подотрасль гражданского права представляет собою совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся по поводу торговой деятельности.

Коммерческое право как наука представляет собою вид деятельности по выработке теоретических знаний об объектах коммерческого права, процессах и явлениях, характерных для торгового оборота.

Коммерческое право как учебная дисциплина служит целям подготовки специалистов к их практической деятельности в сфере торговли. Изучение коммерческого права как учебной дисциплины базируется на достижениях правовых наук, и, прежде всего, гражданского и коммерческого права, а также на положениях законодательства и судебной практики.

Однако нельзя не заметить, что коммерческое право, в отличие от других подотраслей гражданского права, не имеет своего раздела в ГК, подобно вещному праву, обязательственному праву, наследственному праву, праву интеллектуальной собственности или даже международному частному праву. Не оформлено коммерческое право также в виде отдельного кодекса, подобно семейному праву. Нормы коммерческого права рассредоточены по всему ГК, содержатся в виде вкраплений в большинстве его разделов, глав и параграфов, а также во множестве других законов и правовых актов.

Предмет коммерческого права является правовое регулирование коммерческой, т. е. торговой, деятельности. По определению известного российского юриста Г.Ф. Шершеневича: «Деятельность, имеющая своей целью посредничество между производителями и потребителями при обращении экономических благ, называется торговлей. Ее задача заключается в том, чтобы доставить блага к тому месту и к тому времени, где и когда возникает спрос со стороны потребителей».

Сразу же возникают вопросы о начальном и конечном пунктах движения товара и об участниках торговой деятельности. Это одни из узловых вопросов. Уже здесь коренятся принципиальные расхождения позиций, взглядов на коммерческое право.

В состав коммерческой деятельности так же следует включать акты приобретения товара потребителями. Коммерческое право непосредственно связано с актуальными и жизненно значимыми проблемами общества.


2.Комплексный характер курса

Структура курса коммерческого права не может не быть сходной со структурой курса гражданского права. Однако изложим свои взгляды последовательно[3], отметив предварительно следующее:

· система изложения материала учебного курса, определяемая концептуальным подходом к пониманию коммерческого права как подотрасли частного права, должна следовать системе курса гражданского права. Однако упор должен делаться на освещении особенностей гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся между предпринимателями или с их участием (предпринимательских отношений).

Поскольку помимо отношений, складывающихся в процессе осуществления предпринимательской деятельности, эта деятельность опосредуется отношениями по ее организации (публичными отношениями), которые возникают между предпринимателями и публичными органами (органами государственной власти), в курсе коммерческого права должны освещаться по мере необходимости также особенности публично-правового регулирования предпринимательских отношений.

Система курса коммерческого права определяется задачей изучения предпринимательского законодательства, которое комплексно (с учетом взаимосвязи норм частного и публичного права) регулирует предпринимательскую деятельность (отношения, опосредующие ее), практики применения этого законодательства и теоретических взглядов по основным проблемам коммерческого права;

· программа курса коммерческого права должна включать в себя весь материал, который в действующем Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования для специальных учебных дисциплин разделен между дисциплинами "Предпринимательское право" и "Коммерческое право". Исходя из многолетнего опыта преподавания курса коммерческого права на юридическом и экономическом факультетах СПбГУ, считаю целесообразным объединение указанных дисциплин в учебной дисциплине, поскольку они имеют общий предмет - правовое регулирование коммерческих (предпринимательских) отношений. Название курса - "Коммерческое право", "Предпринимательское право" или "Торговое право" условно;

· курс коммерческого права должен включать в себя не только учебный материал по российскому коммерческому праву, но и материал по иностранному и международному коммерческому праву. Учет мировых тенденций в правовом регулировании коммерческих отношений является насущной потребностью для России, где в последние годы отмечается явный рост интереса к изучению торгового права развитых зарубежных стран, имеющих многовековой опыт регулирования рыночных отношений, и международного коммерческого права.

Коммерческое право зарубежных стран и международное коммерческое право являются составными частями целого (коммерческого права) при всех их особенностях: одно из них предназначено для обслуживания торгового оборота соответствующей страны, а другое - международного торгового обмена[4].

коммерческий право регистрация реестр


3. Понятие и виды субъектов коммерческой деятельности

Круг участников коммерческих отношений отличается от общего состава субъектов гражданского права. Во-первых, в число субъектов коммерческого права не включаются физические лица, не наделенные статусом индивидуальногопредпринимателя. Во-вторых, участниками торговой деятельности нередко являются коммерческие представители и посредники. В-третьих, участие в коммерческом обороте некоммерческих организаций ограничено.

Субъекты коммерческой деятельности должны отвечать ряду признаков, каждый из которых необходим, а все вместе достаточны для того, чтобы организация признавалась субъектом торгового оборота. Основным таким признаком является то, что участник коммерческой деятельности должен быть предпринимателем.Формально-юридическое понятие предпринимателя может быть выведено из определения предпринимательской деятельности как деятельности юридических и физических лиц, направленной на систематическое получение прибыли от продажи произведенных, переработанных или приобретенных товаров, при условии, что они предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления[5].

Классификация организаций по степени участия в торговом обороте:

1. Предпринимательские (или по терминологии ГК РФ — коммерческие) организации, а также индивидуальные предприниматели в полном объеме могут участвовать в торговом обороте.

2. Некоммерческие организации участвуют в товарном обращении ограниченно. Такие организации могут приобретать необходимые материальные ресурсы, вправе продавать производимые ими продукты. Однако они вправе продавать товары лишь в соответствии с уставными целями деятельности, а не вообще заниматься торговлей. Они не вправе заключать договоры поставки в качестве поставщиков, могут заключать при реализации товара лишь договоры купли-продажи. Существенные ограничения создаются для таких организаций также при лицензировании, выдаче экспортных разрешений, заключении внешнеторговых контрактов и в других аспектах.

Среди некоммерческих организаций следует выделить особую группу организаций, называемых специальными субъектами товарного рынка. Цель их деятельности состоит не в совершении сделок, а в создании условий и возможностей для совершения торговых операций другими лицами. Таковы товарные биржи, оптовые ярмарки, оптовые рынки, выставки-продажи и др. Здесь вновь возникают терминологические несоответствия. Все эти организации — коммерческие по своей отнесенности к структуре рынка, по предназначенности для обслуживания товарного обращения. Но они некоммерческие, а точнее говоря, непредпринимательские по своей природе, так как целью их деятельности является не получение прибыли, а создание условий для реализации товара другими субъектами.