Смекни!
smekni.com

Особенности и правовые последствия регистрации актов гражданского состояния (стр. 3 из 7)

Какие правовые средства могут быть использованы, если заявителю отказывают в государственной регистрации перемены имени и изменении записи о рождении в органах загса и выдаче нового паспорта в органах внутренних дел?

С ратификацией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 30 марта 1998 года Российская Федерация признала для себя обязательной юрисдикцию Европейского Суда по правам человека в Страсбурге. В соответствии со ст. 35 Конвенции Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты в соответствии с общепризнанными нормами международного права и в течение шести месяцев, считая с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу. Таким образом, заявитель предварительно должен обжаловать отказ органа загса в государственной регистрации перемены имени и изменения записи о рождении в органах загса или отказ органа внутренних дел в выдаче нового паспорта. В этой связи представляет интерес дело, рассмотренное Европейским Судом в 1992 году. Фабула его такова.

Заявительница Б. родилась в Алжире в 1935 г. и при рождении была зарегистрирована как ребенок мужского пола. С раннего детства ребенок ощущал себя девочкой, и семья относилась к нему именно так. С 1963 г. Б. проживает во Франции. В 1967 г. заявительница прошла курс гормональной терапии, которая привела к феминизации ее внешности, а спустя пять лет сделала операцию по изменению пола. В 1978 г. она обратилась в суд с заявлением, что является лицом женского пола и просит внести изменения в ее свидетельство о рождении, чтобы зафиксировать в нем факт изменения пола и ее новое женское имя. Суд большой инстанции г. Либурна отклонил ее иск в ноябре 1979 г., а ее апелляционная и кассационная жалобы были соответственно отклонены Апелляционным судом г. Бордо в мае 1985 года и Кассационным судом – в марте 1987 года. Заявительница подала жалобу в Комиссию по правам человека, в которой утверждала, что отказ французских властей признать изменение ее пола нарушает ст. 3, 8, 12 Конвенции. Жалоба была объявлена приемлемой, за исключением нарушения ст. 12 (право вступать в брак и создавать семью).

Европейский Суд по правам человека постановил, что имеет место нарушение ст. 8 (право на уважение личной и семейной жизни), и указал, что государство-ответчик должно в трехмесячный срок выплатить заявительнице 100 тыс. французских франков в возмещение морального вреда и 35 тыс. французских франков за судебные издержки и расходы.

Таким образом, страны – участницы Европейской конвенции признают возможность изменения биологического пола человека при определенных условиях и необходимость предоставления национальных государственных мер, обеспечивающих изменение социального статуса для сохранения тайны и неприкосновенности личной и семейной жизни.

В соответствии со ст. 19 ГК РФ переменивший имя вправе требовать внесения изменений в любые документы за свой счет (плата за новую обложку, сборы за оформление и т.п.). В ряде случаев изменения вносятся путем выдачи нового документа.

К документам, которые нужно заменить или внести в них изменения, относятся диплом об образовании, трудовая книжка, военный билет, пенсионное удостоверение, свидетельство о праве собственности на квартиру, именные ценные бумаги, водительские права и пр.

В российских средствах массовой информации было высказано суждение о том, что лица, перенесшие операцию по изменению пола, не вправе вступать в брак и что следует в новом паспорте с измененным именем делать об этом отметку.

С нашей точки зрения, изменивший пол вправе заключить брак. Но следовало бы закрепить в законе обязанность работников загса в период после подачи заявления до регистрации сообщить другой стороне о сделанной операции. Это объясняется тем, что другая сторона может быть психологически не готова к браку с таким лицом и рассчитывает на рождение детей в семье.

Если на момент операции гражданин, меняющий пол, уже состоял в браке, то следовало бы в ст. 61 Основ законодательства об охране здоровья граждан предусмотреть, что врач обязан сообщать о состоявшейся операции и ее последствиях другому супругу. Такая ситуация возможна, когда один из членов семьи находится в длительной командировке, учится в другом городе и т.п. Это исключение из врачебной тайны допустимо, так как затрагивает существенные семейные интересы. Было бы целесообразно и в письменном договоре пациента и медицинского учреждения повторить положение закона об обязанности информировать другого супруга об успешно прошедшей операции.

Если на момент государственной регистрации перемены имени и изменения записи о рождении в органах загса гражданин состоял в браке, то возможны следующие правовые решения.

Первое решение. Прекращение брака путем расторжения по причинам невозможности сохранения семьи. В суде в качестве аргументов могут указываться психическая и физическая несовместимость, отсутствие отношений любви, дружбы, уважения и др.

В литературе обращается внимание и на иное возможное развитие законодательства – охарактеризовать изменение пола как социальную смерть и соответственно объявить такого гражданина умершим в судебном порядке в соответствии со ст. 45 ГК РФ. В таком случае прекращение брака будет обусловлено решением суда об объявлении умершим.

Вряд ли такое решение проблемы можно признать удачным. Изменение пола не приравнивается к биологической смерти, не открывается наследство, не прекращаются права и обязанности, не возникают ситуации явки гражданина, объявленного умершим (ст. 46 ГК РФ).

Второе решение – сохранение брака. Это означало бы кардинальные изменения в семейном законодательстве. Правда, брак трансформировался бы в иной союз между однополыми людьми, ведущими общее хозяйство, воспитывающими общих детей, но не выполняющими ролей мужа и жены по отношению друг к другу.

Существует ряд прав и обязанностей, в отношении осуществления которых могут возникнуть споры, например, воинская обязанность, право на занятие некоторых должностей, право на пенсию и др.

Так, австралийская рубщица сахарного тростника сделала за 15 лет до пенсии операцию по изменению пола. Но в 60 лет ей отказали в выдаче государственного пособия на том основании, что в свидетельстве о рождении она зарегистрирована как мужчина и может, следовательно, претендовать на пенсию лишь в 65 лет. Женщина обжаловала отказ в судебном порядке. Суд удовлетворил ее требование.

Мисс Эйприл в 1976 г. хирургическим путем изменила мужской пол на женский. Через несколько лет она заняла одно из призовых мест на соревновании по бегу. Но ее соперницы опротестовали результат состязаний. Конфликт разбирал легкоатлетический клуб. Дело было решено в пользу Эйприл, а ее результат признан законным.

Иногда возникают препятствия к занятию определенной должности или участию в выборах. Поэтому в законе надо указать, что сменившие пол приобретают все права и обязанности, присущие противоположному полу.

3. Регистрация актов гражданского состояния

Государственные органы, которые в соответствии с законодательством наделяются полномочиями по регистрации актов гражданского состояния.

К таким органам относятся:

1) органы записи актов гражданского состояния (ЗАГСы), которые, согласно закону «Об актах гражданского состояния» специально создаются и наделяются компетенцией, обеспечиваются специальной законодательной, методической и финансовой базой для осуществления регистрации актов гражданского состояния. Фактически, регистрация актов гражданского состояния – это «исключительная» компетенция органов ЗАГСа. Для наиболее эффективного исполнения возложенных на них функций, органы ЗАГСа создаются в каждом субъекте РФ. Полномочиями по образованию и деятельности органов ЗАГСа наделены органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Данная деятельность осуществляется ими самостоятельно, на основании законодательства РФ, и непосредственно закона «Об актах гражданского состояния».

Руководитель органа исполнительной власти субъекта РФ, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории данного субъекта РФ, одновременно назначается высшим должностным лицом (представителем) соответствующего субъекта РФ по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния являются полномочиями РФ, которые передаются органам государственной власти субъектов Российской Федерации (с возможностью делегирования органам местного самоуправления), финансирование которых осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета, которые зачисляются на счета субъектов РФ, а затем на счета местных бюджетов в соответствии с их распределением, установленном субъектом РФ.

Субвенция представляет собой форму государственного финансового пособия местным органам управления, предоставляемого, по строго целевому назначению. В случае, если условия ее использования были нарушены, субвенция подлежит возврату;

2) органы местного самоуправления муниципальных образований.

Органы местного самоуправления муниципальных образований – это представительные органы местного самоуправления избираемые непосредственно гражданами на территориях на которых осуществляется местное самоуправление. Через данный представительный орган граждане, проживающие в данном муниципальном образовании, самостоятельно решают вопросы местного самоуправления исходя из своих интересов и обычаев. На основании законов органов власти субъекта РФ, полномочиями по регистрации актов гражданского состояния органы местного самоуправления муниципальных образований могут наделяться в том случае, если на территории муниципального образования отсутствуют органы ЗАГСа.