Смекни!
smekni.com

Понятие и система принципов уголовного судопроизводства (стр. 1 из 5)

Министерство внутренних дел России

Казанский юридический институт

Кафедра уголовного процесса

Курсовая работа

Тема:

Понятие и система принципов уголовного судопроизводства

принцип уголовный судопроизводство законный

Казань 2009


Содержание

Введение

1. Понятие, сущность и назначение принципов уголовного судопроизводства

1.1 Понятие и значение принципов уголовного судопроизводства

1.2 Система принципов уголовного процесса

2. Принципы уголовного судопроизводства, обеспечивающие защиту прав личности в уголовном судопроизводстве

2.1 Принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту

2.2 Принцип презумпции невиновности

2.3 Охрана прав и свобод участников уголовного судопроизводства

2.4 Принцип уважения чести и достоинства личности

2.5 Принцип неприкосновенности личности

2.6 Принцип неприкосновенности жилища

2.7 Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

2.8 Принцип обеспечения возможности обжалования процессуальных действий и решений

3. Принципы, обеспечивающие осуществление правосудия в уголовном судопроизводстве

3.1 Законность - основной принцип уголовного судопроизводства

3.2 Осуществление правосудия на началах равенства граждан перед законом и судом

3.3 Состязательность процесса и равенство сторон

3.4 Национальный язык судопроизводства

3.5 Свобода оценки доказательств

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Принципы - это основные, наиболее общие и руководящие положения какого-либо процесса, явления.

Принципами уголовного процесса называются теоретически обоснованные основные правовые положения, идеи, нормы общего и руководящего значения, определяющие построение всех форм, институтов, стадий уголовного судопроизводства и обеспечивающие выполнение стоящих перед ним задач. Принципы выражают сущность и содержание уголовного процесса характеризуют самые важные его свойства и качественные черты, предмет и метод процессуального регулирования.

Принципы всегда представляют собой первичные нормы права, не выводимые друг из друга и обнимающие более частные нормы, в которых конкретизируется содержание принципов и которые подчинены этим принципам. Нормы - принципы носят императивный, властно-повелительный характер, содержат обязательные предписания, выполнение которых обеспечивается всей совокупностью правовых средств, имеющихся на вооружении у государства. Своей целью они имеют человека и гражданина и соответствующие государственные органы. Органы государства, ведущие процесс, должны действовать на основе установленных принципов и несут ответственность за их нарушение.

Конституция РФ закрепила общеправовые принципы, которые, выражая природу и сущность демократического государства, содержат гарантии прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии с конституционными принципами в отраслевом законодательстве – УПК содержатся нормы, имеющие основное, определяющее значение для всего судопроизводства и отдельных его стадий.

Вопрос о системе принципов уголовного судопроизводства до сих пор остается дискуссионным. Это говорит о том, что тема курсовой работы актуальна и в настоящее время.

Основными источниками, которые легли в основу исследования, являются Конституция РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ. В работе проведен их правовой анализ, а также использованы труды таких авторов, как Добровольская Т.Н., Строгович М.С., Рыжаков А.П., Н. А. Петухова, Г. И. и других.

При написании работы были использованы такие методы, как статистический, исторический, системного анализа, сравнительно-правового анализа, позволившие обобщить материал и детально исследовать проблемные вопросы.

Объектом исследования являютсяобщеправовые принципы как сущность демократического государства, предметом – принципы уголовного судопроизводства как нормы руководящего воздействия.

Цель курсовой работы – анализ системы принципов уголовного процесса.

Задачи курсовой работы:

- отразить понятие принципов уголовного судопроизводства, их назначение;

- рассмотреть подходы к определению количественного состава принципов;

- дать характеристику принципам уголовного судопроизводства.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих пятнадцать подпунктов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.


1. Понятие, сущность и назначение принципов уголовного судопроизводства

1.1 Понятие и значение принципов уголовного судопроизводства

Принципом называют исходное, основное, руководящее положение какой-либо науки, учения, деятельности. Принципами уголовного судопроизводства называют исходные, основные правовые положения, определяющие назначение уголовного судопроизводства и построение всех его стадий, институтов, отдельных процедур (форм). Неразрывная связь между назначением уголовного судопроизводства и принципами, на основе которых должна осуществляться эта деятельность, выражается прежде всего в том, что статья Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК), определяющая назначение уголовного судопроизводства (ст. 6) помещена в главе «Принципы уголовного судопроизводства». Содержание этой статьи указывает, достижение каких именно результатов является принципиально важным для того, чтобы уголовное судопроизводство РФ выполнило свое назначение. В соответствии с этим и закреплены в УПК принципы уголовного судопроизводства (ст. ст. 7 - 19 УПК).

Принципы характеризуют уровень защиты прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве.

Однако далеко не каждое общее правовое положение является принципом уголовного судопроизводства, поэтому рассмотрим признаки, позволяющие отличить принципы от иных правил уголовного процесса.

1. Принципы уголовного процесса представляют собой объективные правовые категории, отражающие политические, правовые и нравственные идеи, господствующие в обществе. Принципы уголовного судопроизводства не могут произвольно определяться законодателем, они отражают тип государства и соответствующее ему право, уровень развития теоретической мысли, судебной практики, правосознания общества.

Принципы российского уголовного судопроизводства определяются тем, что Россия - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Именно поэтому принципы уголовного судопроизводства тесно связаны с такими общеправовыми принципами, закрепленными в Конституции РФ, как верховенство закона (ст. 15); равенство всех перед законом и судом (ст. 19); неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны (ч. 1 ст. 23); право на пользование родным языком (ст. 26) и др. Все принципы уголовного судопроизводства исходят из признания человека, его прав и свобод высшей ценностью, что является основной идеей демократического государства.

2. Принципы уголовного судопроизводства представляют собой наиболее общие правовые положения, т.е. содержанием каждого из них является достаточно общая, широкая правовая идея, которая находит свое конкретное выражение во множестве других процессуальных правил, институтов уголовно-процессуального права. Вместе с тем не все принципы уголовного судопроизводства действуют на всех его стадиях. Это и понятно, поскольку пределы действия того или иного принципа определяются как общими задачами уголовного судопроизводства, так и конкретными задачами отдельных стадий уголовного процесса. Однако все принципы уголовного судопроизводства находят свое выражение в судебном разбирательстве - центральной стадии уголовного процесса.

3. Все принципы уголовного судопроизводства имеют нормативное выражение, т.е. закреплены в законе. Именно это обеспечивает их непосредственное регулятивное воздействие на уголовно-процессуальные отношения. Какой бы ценной ни была научная идея, та или иная правовая мысль, она не станет принципом уголовного судопроизводства, пока не получит нормативную форму. Каждый из принципов уголовного судопроизводства имеет традиционную структуру уголовно-процессуальной нормы, включающую гипотезу, диспозицию и санкцию. Обладая таким общим признаком, как закрепление в законе, принципы уголовного судопроизводства отличаются друг от друга формами такого закрепления.

Все принципы уголовного судопроизводства обусловлены теми или иными положениями Конституции РФ. Большинство принципов прямо закреплены в отдельных статьях Конституции в виде конкретных правовых правил (например, ст. ст. 21 - 23, 46 - 49 и др.), а механизм их реализации применительно к уголовному судопроизводству дается в УПК. Однако некоторые принципы не имеют прямого конституционно-правового закрепления в виде отдельной нормы, а выводятся из содержания других положений Конституции РФ. Так, принцип свободы оценки доказательств (ст. 17 УПК) обусловлен таким конституционно-правовым принципом, как независимость судей (ст. 120 Конституции РФ).

В принципах уголовного судопроизводства находят свое выражение такие международно-правовые акты, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и др.

В УПК принципы уголовного судопроизводства впервые закреплены в отдельной главе (гл. 2, ст. ст. 6 - 19). Конкретизируются принципы в иных нормах, как общей, так и особенной частей УПК.

4. Принципы уголовного судопроизводства являются нормами руководящего значения, т.е. подлежат непосредственному применению и являются обязательными к исполнению всеми участниками уголовного судопроизводства наряду с конкретными правилами. Обязательность принципов уголовного процесса гарантируется их закреплением в Конституции РФ, имеющей высшую юридическую силу на территории РФ.