Смекни!
smekni.com

Порядок привлечения физических лиц в качестве обвиняемых в соответствии с УК РБ (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Понятие обвиняемого в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Беларусь

2. Привлечение лица в качестве обвиняемого

2.1 Основания, сущность и значение привлечение лица в качестве обвиняемого

2.2 Требования, предъявляемые к постановлению о привлечении лица в качестве обвиняемого

2.3 Порядок вызова обвиняемого для предъявления обвинения

2.4 Порядок предъявления обвинения

3. Право обвиняемого на защиту

3.1 Реализация обвиняемым права на защиту

3.2 Защита обвиняемого

Заключение

Список использованных источников


Введение

Предварительное расследование осуществляется с целью своевременного и эффективного установления фактических обстоятельств преступления и конкретного лица, виновного в его совершении. С момента достижения этой цели уголовное судопроизводство приобретает определенную направленность в силу появления обвиняемого - одного из основных его участников. В случае привлечения лица в качестве обвиняемого в полной мере реализуется уголовно - процессуальная функция обвинения.

Привлечение лица в качестве обвиняемого означает предварительное определение содержания уголовно - правового спора между государством и обвиняемым, но не предполагает признания последнего виновным, преступником.

Привлечение лица в качестве обвиняемого представляет собой определенный процесс, надлежащую правовую процедуру. Привлечение в качестве обвиняемого как процедура состоит из собственно привлечения лица в качестве обвиняемого, предъявления обвинения и допроса обвиняемого. Однако каждая из перечисленных составных частей является самостоятельной, поскольку представляет собой процессуальный акт, процессуальное действие.

Привлечение лица в качестве обвиняемого тесно связано с понятием привлечения лица к уголовной ответственности.

Уголовная ответственность является уголовно-правовым понятием. Ее основой в правовом государстве является правоотношение, одной стороной этого правоотношения является лицо, совершившее преступление, обязанное понести или перетерпеть в связи с совершенным преступлением определенные правоограничения, а другой - государство с его правом публичного осуждения виновного и законного, обоснованного и справедливого его наказания. Известно, что это правоотношение возникает с момента совершения преступления.

Цель исследования: на основе всестороннего исследования понятия обвиняемого, порядка привлечения лица в качестве обвиняемого, а также его права на защиту определить положение обвиняемого в уголовном процессе.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать закрепленное в уголовно-процессуальном законодательстве понятие обвиняемого;

2) рассмотреть основания для привлечения в качестве обвиняемого, а также порядок предъявления обвинения;

3) выявить требования, предъявляемые к постановлению о привлечении лица в качестве обвиняемого;

4) проанализировать право обвиняемого на защиту.

Проведенное исследование базируется на изучении, главным образом, уголовного права и процесса, нормативного материала, научной литературы по избранной теме. При написании работы были использованы результаты исследований белорусских и российских авторов, таких как: С.В.Борико, Н.Т.Ведерников, Г.Н.Ветров, Л.И.Кукреш и других.

При написании работы автором использовались общенаучные и специальные методы познания, в том числе методы теоретического анализа, общелогические (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

Структура работы включает введение, основную часть, заключение, список литературы. Во введение сформулирована актуальность темы исследования, определена цель и поставленные в связи с этим задачи. Основная часть состоит из трех глав. В первой главе проанализировано закрепленное в уголовно-процессуальном законодательстве понятие обвиняемого. Вторая глава посвящена рассмотрению оснований для привлечения в качестве обвиняемого, порядку предъявления обвинения. Также выделяются требования, предъявляемые к постановлению о привлечении лица в качестве обвиняемого. В третьей главе проанализировано право обвиняемого на защиту

1. Понятие обвиняемого в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Беларусь

Согласно п. 1. ст. 42 УПК Республики Беларусь «Обвиняемым является физическое лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. По делам частного обвинения обвиняемым является физическое лицо, относительно которого судом принято заявление о совершении им преступления». Что касается лица, в отношении которого вступил в законную силу приговор суда, именуется осужденным, если приговор полностью или частично обвинительный, или оправданным, если приговор полностью оправдательный (п. 2 ст. 42 УПК Республики Беларусь).

Однако данное в ст. 42 понятие обвиняемого не является полным, т.к. постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого следователь выносит при наличии достаточных доказательств, дающих основание для предъявления обвинения в совершении преступления.

Достаточной является такая совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, которая позволяет сделать выводы о том: какое совершено уголовно наказуемое деяние, где, когда, каким образом и кем. Поскольку в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого указываются не только определенное лицо и совершенные им деяния, но и дается юридическая оценка этих деяний (квалификация преступления), к моменту вынесения постановления в деле должны быть доказательства в обосновании квалификации содеянного.

Вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого - это юридический факт, подтверждающий появление в ходе производства по делу ключевого правоотношения, субъектами которого являются следователь (лицо, проводящее дознание) и обвиняемый, наделяемый процессуальными правами. То есть вынесенное постановление означает появление у лица прав, указанных в п. 2 ст. 43.

Что касается производства по уголовным делам частного обвинения, то с момента принятия судом заявления лицо, подавшее его, является частным обвинителем, а лицо, в отношении которого подано заявление,- обвиняемым. При этом судья должен разъяснить заявителю его права, предусмотренные ст. 50 (права потерпевшего), о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление (ч. 3 ст. 426 УПК).

При необходимости получения объяснения заключений специалистов и иных данных судья выносит соответствующие постановления и направляет заявление в орган дознания для проведения проверки, которая должна быть закончена в срок до 10 суток (ч. 2 ст. 427 УПК). Если такая необходимость не возникла, то суд в срок до 10 суток с момента поступления заявления или материалов проверки, если она проводилась, обязан вызвать обвиняемого, ознакомить его с уголовным делом, вручить копию заявления, разъяснить права обвиняемого в судебном заседании, предусмотренные ст. 43 УПК, о чем составляется протокол. В случае неявки обвиняемого в указанный срок в суд в соответствии со ст. 43 УПК копия заявления, уведомление с разъяснением его прав в судебном заседании, а также возможности примирения сторон высылаются ему по почте (ч. 3 ст. 427 УПК).

Судам надлежит иметь в виду, что одной из особенностей судопроизводства по делам частного обвинения является возможность примирения потерпевшего с лицом, в отношении которого подано заявление. Учитывается, что примирение позволяет ликвидировать возникший конфликт, нормализовать обстановку, способствует предупреждению правонарушений и преступлений, судам следует принимать меры к достижению этой цели. Судья, принимая заявление, обязан разъяснить потерпевшему возможность примирения с обвиняемым и при вызове их для совместной беседы содействует реализации данной возможности [2]. Если примирение состоялось, стороны подают заявление и судья выносит постановление о прекращении уголовного дела на основании п. 5 ч. 1 ст. 29 УПК (ч. 4 ст. 427 УПК). Когда же примирение не было достигнуто, судья после выполнения требований ч. 3 и ч. 4 ст. 427 УПК назначает уголовное дело к разбирательству в судебном заседании в соответствии с правилами ст. 281 УПК. Действия судьи по примирению во всех случаях должны найти отражение в постановлении о назначении судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания суд обязан в соответствии с требованиями ст. ст. 317, 318 УПК разъяснить обвиняемому и потерпевшему их права на примирение независимо от того, что после приема заявления судьей принимались меры к примирению, но оно не было достигнуто. Замечу, примирение возможно до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора [6].

Следует также иметь в виду, что уголовное дело частного обвинения в отношении несовершеннолетнего обвиняемого не может быть возбуждено потерпевшим в суде, так как согласно ч. 2 ст. 181 УПК по всем делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетним, обязательно производство предварительного следствия.

При оправдании обвиняемого по делу частного обвинения суд взыскивает процессуальные издержки полностью или частично с лица, по заявлению которого было начато производство. При прекращении производства по уголовному делу за примирением потерпевшего с обвиняемым процессуальные издержки взыскиваются с обоих или с одного из них (ч. 2 ст. 163 УПК).

Определение в законе момента появления обвиняемого в уголовном процессе имеет значение для уяснения этапа, начиная с которого обвиняемый приобретает право на защиту, включая как его личные процессуальные права, так и возможность пользоваться помощью защитника.

Соответственно, за производство по делу, лица вынесшие постановление о привлечении в качестве обвиняемого, обязаны обеспечить обвиняемому возможность защищаться установленными законом средствами и способами, а также охрану его личных и имущественных прав. С другой стороны, появлением обвиняемого следователь и др. органы власти в уголовном процессе приобретают право на применение мер пресечения и др. средств процессуального принуждения. Но и это не все, поскольку закон в числе источников доказательств называет показания обвиняемого, важно иметь в виду, что обвиняемый лишь вправе, но не обязан давать показания. И этим правом он может воспользоваться после предъявления обвинения, в ходе предварительного расследования и на судебном следствии.