Смекни!
smekni.com

Правовое наследование по завещанию (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Формирование и современное состояние института наследственного права по Российскому законодательству

1.1 Понятие наследования по завещанию и основания возникновения наследования в Российской Федерации

1.2 Основные принципы и механизмы наследования по завещанию в современной России

2. Проблематика и перспективы развития системы наследования по завещанию

2.1 Обеспечение защиты наследственных прав, судебная практика наследования по завещанию в современной России

2.2 Новеллы в действующем Российском законодательстве, проблемы наследования по завещанию и пути их решения

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников


Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что введение в действие раздела V Гражданского кодекса Российской Федерации затронуло права и законные интересы миллионов российских граждан, т.к. вопрос получения или неполучения наследства, где приоритетной формой является наследование по завещанию, на многие годы определяет условия и уровень их жизни вне зависимости от принадлежности к социальным группам. В настоящее время количество и стоимость имущества, находящегося в собственности, не ограничено. Возможность передать все свое нажитое имущество по наследству близким людям или принять наследство имеет большое значение, поскольку этим обеспечивается спокойное и уверенное положение человека в обществе, стабильность и надежность отношений.

Каждый человек волен свободно распоряжаться тем, что принадлежит ему по закону как при жизни, так и после смерти: завещать свое имущество или его часть родственникам или любым другим лицам, а также государству и юридическим лицам. В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждому гарантируется государством право частной собственности и право наследования.

Третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации первоочередным при определении наследников устанавливает наследование по завещанию, а не по закону, как это было ранее. Такой подход направлен на то, чтобы преодолеть устоявшуюся в общественном сознании тенденцию, когда составление завещания являлось скорее исключением, чем правилом. В целом современное наследственное право в России направлено на максимально полное обеспечение, охрану и защиту прав и законных интересов всех потенциальных наследников, в первую очередь – несовершеннолетних и нетрудоспособных граждан, учитывают и разрешают наиболее широко распространенные коллизии, возникающие при открытии и принятии наследства. Новеллы российского законодательства отражают значительное усложнение гражданского оборота, многообразие семейных и родственных связей граждан, а также кардинальные изменения, произошедшие в общественно-экономическом устройстве российского общества, призваны адекватно соответствовать социальным и правовым реалиям, морально-нравственным устоям [18, С. 253].

В современных условиях, при безусловном признании приоритета наследования по завещанию, в правоприменительной деятельности необходимо обеспечить установленный баланс с категорий обязательных по закону наследников, с целью соблюдения законных интересов социально зависимых граждан.

В связи с вышеизложенным, видится важным, не только для юриста, но и для любого гражданина обновить свой багаж знаний основных принципов наследственного права, обладая данным минимумом знаний, каждая личность сможет, в частности, реализовать его основной принцип – свободы завещания, которая может быть ограничена только правилами, касающимися обязательной доли в наследстве.

Объектом в данной работе являются общественные отношения, возникающие в гражданско-правовом поле в связи с наличием наследственных правоотношений.

Предметом выступает нормативно-правовое регулирование отношений, возникающих в связи с функционированием наследования по завещанию.

Целью представленной работы является установление закономерностей развития общественных отношений, связанных с правовым наследованием по завещанию.

Исходя из представленной цели, задачами являются:

- изучить понятие наследования по завещанию и основания возникновения наследования в Российской Федерации;

- рассмотреть основные принципы и механизмы наследования по завещанию в современной России;

- проанализировать обеспечение защиты наследственных прав, судебную практику наследования по завещанию в современной России;

- изучить новеллы в действующем Российском законодательстве, проблемы наследования по завещанию и пути их решения.

В ходе исследования были использованы следующие методы: императивный, диспозитивный, сравнительный, логический, системный и статистический.

В ходе исследования в качестве нормативно-правовых актов были использованы: Конституция РФ от 12.12.1993; Гражданский кодекс РФ (часть 3) от 26.11.2001 и др. [1, 2 и др.].

В качестве дополнительных источников было использовано пятнадцать источников литературы. В основном использовалась учебная и монографическая литература, составленная ведущими специалистами в данной области, а именно труды таких авторов как: С.С. Алексеев; Ю.Н. Власов; С.П. Гришаев; А.И. Гомола; В.В. Касьянов; И.Г. Черемных и др. [5, 7, 8, 9, 11, 19 и др.].

Также в работе использовались материалы судебной практики: Определение Конституционного суда РФ от 29.01.2009 № 63-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Н.А. Донцовой"; Определение Верховного суда РФ от 13.10.2009 № 5‑В09-95 "О восстановлении и защите нарушенных прав В.В. Михеевой" [20, 21].

Практическая значимость заключается в том, что представленный материал может быть полезен студентам средних и высших профессиональных учебных заведений - использоваться при подготовке к занятиям по законодательной и правоохранительной тематикам, применяться при проведении консультационных занятий по правовой тематике в различных общественных организациях, а также применим в практике юристов, работающих в организациях правоприменительного характера, в частности помощниками нотариуса, адвоката.


1. Формирование и современное состояние института наследственного права по Российскому законодательству

1.1 Понятие наследования по завещанию и основания возникновения наследования в Российской Федерации

По вопросу о наследовании в литературе содержится изложение различных учений, школ, концепций и т.п. По вопросу о том, каким должно быть наследственное право, идеологи высказывали различные точки зрения. Однако в главном у них не было расхождений, все они оправдывали переход от поколения к поколению частной собственности. Наследственное право развивалось в зависимости от экономических, политических и других условий жизни общества.

Первобытный строй – первая в истории человечества общественно-экономическая формация. Он со временем переродился в матриархат, который дошел до развитого. В целях укрепления экономической основы родовой общины обычай не допускал выхода имущества умершего за пределы рода. Принадлежавшее умершему имущество распределялось между сородичами и чаще всего поступало в наследство ближайшим кровным родственникам.

Наследственное право России складывалось на протяжении длительного времени под влиянием многих внутренних и внешних факторов. Наиболее важными из них следует признать политическую и экономическую организации общества, в свою очередь определяющие отношения собственности и гражданского оборота, семейную и социальную организацию общества с присущими ей типами социального расслоения общества, видами семейных отношений, духовную и правовую культуру, нравственное самосознание общества, степень гражданственности общества. Взаимодействие и взаимообусловленность этих факторов исторического значения оказали сильное влияние на формирование наследственного права в России.

Так, в истории советского периода у института наследования были подъемы и падения. Например, ВЦИК РСФСР 27 апреля 1918 года издал декрет "Об отмене наследования". Этот декрет и специальное постановление Народного комиссариата юстиции РСФСР от 21 мая 1919 г. по сути уничтожили наследование частной собственности и заложили основы для дальнейшего развития наследственного права личной собственности, качественно отличного от прежнего права наследования. Институт наследования был вновь введен в России декретом "Об основных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР" от 22 мая 1922 г. Институт наследования получил дальнейшую разработку в Гражданском кодексе 1922 г. По принятию Гражданского кодекса 1964 года институт наследования получил достаточно разработанную систему права. Но после 1991 года, когда СССР развалился и появились новые формы собственности, появились различные хозяйственные общества и товарищества, образовался целый ряд проблем связанный с наследованием.

Право получения наследства по закону или по завещанию установлено в законодательстве разделом V третьей части ГК РФ.

Внешнее сходство основных моделей институтов наследственного права, действовавших на предшествующем этапе российской действительности и на современном этапе, очевидно: наследованием признается определение правовой судьбы имущества в связи со смертью его обладателя; правовой порядок наследования условно дифференцирован на два вида – наследование по завещанию и наследование по закону, при этом, свобода завещания ограничивается, а наследование по закону полагается в пользу социально слабых наследников. Однако наследственное право современной России обрело принципиально иной смысл.

Экономический аспект данной идеологии основан на реализации задачи формирования и утверждения в России начал частной собственности как основы экономической системы с присущей ей гражданским оборотом. Это подтверждается, в частности, неограниченным кругом объектов наследственного правоприемства, признанием приоритета наследования по завещанию перед наследованием по закону.