Смекни!
smekni.com

Анализ правовых основ и содержания общего прокурорского надзора Российской Федерации (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

(МГЮА)

ФИЛИАЛ МГЮА В Г. ВОЛОГДЕ

КАФЕДРА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

АНАЛИЗ ПРАВОВЫХ ОСНОВ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научный руководитель: к. ю. н., доцент,

Илюшин Николай Николаевич

Выполнил работу: студент 2 курса

6 группы заочной формы обучения

Катканова Ольга Сергеевна

Адрес: г. Вологда, ул. Конева, д.6, кв.38

ВОЛОГДА 2011

Оглавление

Введение

Глава 1. Общий надзор как основная отрасль надзора органов прокуратуры

§1. Понятие общего прокурорского надзора

§2. Место общего надзора среди других отраслей прокурорского надзора

§3. Проблемы и перспективы общего прокурорского надзора

Глава 2. Содержание общего прокурорского надзора

Глава 3. Акты прокурорского реагирования

§1. Протест прокурора

§2. Представление прокурора

§3. Постановление о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении при выявлении нарушений закона

Заключение

Библиография

Введение

В Российской Федерации прокуратура является особым государственным органом, для которого надзор за исполнением законов составляет смысл, сущность и основу деятельности. То есть в России в первую очередь делается упор на осуществление прокуратурой общего надзора. Тогда как в мире чаще всего прокуратура является системой государственных органов, осуществляющих надзор за расследованием уголовных преступлений и представляющих государство в судебном процессе.

Правовая реальность современного российского общества сложна и многогранна. Впервые за много лет органы прокуратуры столкнулись с тем, что законодательное поле Российской Федерации формируется одновременно тремя источниками: Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления. В связи с этим увеличивается роль прокуратуры и значимость её деятельности, а значит и актуальность данной работы.

Объект данной курсовой работы, общий прокурорский надзор, рассматривается в рамках дисциплины административное право.

Целью данной работы является анализ основной сферы деятельности прокуратуры Российской Федерации - общего прокурорского надзора, его правовых основ и содержания. Поставленная цель решается посредством следующих задач:

раскрытие понятия общего надзора органов прокуратуры и его места среди отраслей прокурорского надзора;

исследование содержания общего прокурорского надзора;

исследование актов прокурорского реагирования на нарушения закона.

В процессе написания работы были использованы законодательные акты Российской Федерации, учебная и специальная литература по административному праву, а также материалы периодической печати по изучаемой проблеме. Теоретической базой для работы послужили труды таких ученых как В.И. Басков, Б.В. Коробейников, В.Б. Ястребов, Ю.Е. Винокуров, Л.Л. Поповой, Чувилевой А.А. и ряда других авторов.

В курсовой работе используется термин "прокурорский надзор", поскольку на данный момент во всех законодательных актах используется именно он: в ФЗ "О Прокуратуре РФ", в приказах Генеральной прокуратуры и других правовых актов применяется именно этот термин.

Глава 1. Общий надзор как основная отрасль надзора органов прокуратуры

§1. Понятие общего прокурорского надзора

Прокурорский надзор[1] - это особый вид государственной деятельности. Он распространяется на все правовые отношения, происходящие на территории РФ, являясь в этом смысле универсальным средством государственного регулирования. Цели деятельности органов прокуратуры заключаются в обеспечении:

верховенства закона;

единства и укрепления законности;

защиты прав и свобод человека и гражданина;

охраняемых законом интересов общества и гражданина.

Надзор за исполнением законов традиционно именуются общим надзором. В Конституции РФ, Федеральном законе "О прокуратуре РФ", а также приказах Генерального прокурора РФ определены задачи прокуроров, осуществляющих общий надзор.

Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры осуществляют в Российской Федерации надзор с тем, чтобы правовые акты, издаваемые органами государственного управления и власти, а также должностными лицами, соответствовали Конституции РФ и федеральным законам. Наряду с проверкой законности издаваемых актов другой задачей органов прокуратуры в сфере общего надзора является обеспечение точного и единообразного исполнения законов как должностными лицами, так и гражданами. По мнению профессора В.И. Баскова "здесь речь идет прежде всего об охране трудовых, имущественных и иных прав и законных интересов граждан, соблюдении должностными лицами требований закона о порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан"[2].

В число объектов прокурорского надзора в сфере исполнительной власти входит федеральные министерства, государственные комитеты, службы и иные федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления. Однако, прокурору не предоставлено право опротестовывать постановления, распоряжения Правительства РФ и правительств республик в составе РФ, а так же указы Президента. Это - прерогатива конституционного контроля. Но если принятое, к примеру, Правительством РФ постановление противоречит Конституции РФ и ее законам, то Генеральный прокурор вправе информировать об этом Президента РФ. [3]

Проверка заявлений, жалоб и иные сообщений, информирующих о нарушении прав и свобод человека и гражданина, осуществляется в ходе общенадзорной деятельности. В случае подтверждения нарушений прокурор принимает меры по их пресечению и предупреждению, а так же привлечению к ответственности виновных.

§2. Место общего надзора среди других отраслей прокурорского надзора

Созданию прокуратуры, Россия обязана Петру I. Император определил функции прокуратуры следующим образом: осуществление контроля за соблюдением законности в деятельности центральных и местных органов государственной власти. Н.В. Муравьёв (1850-1908) видный государственный деятель и Генерал-прокурор Российской империи свидетельствовал, что в Росси "прокуратура с момента ее создания (1722г) и до судебных реформ Александра II (60-е годы XIX) была преимущественно органом общего (административного) надзора, а собственно судебная обвинительная или исковая давность. составляла лишь одно из частных дополнений к функции надзора, едва намеченное в законе, слабое и незначительное на практике". [4]

Следовательно, первоначальной целью создания прокуратуры в России было учреждение органа, обладающего общенадзорными функциями, то есть надзором за законностью деятельности государственных органов и должностных лиц и принимаемых ими правовых актов. Общенадзорные полномочия прокуратура потеряла в следствие судебной реформы в 1864 г.

На настоящий момент в соответствии с законом РФ от 17 января 1992 г. "О прокуратуре Российской федерации" на органы прокуратуры от имени Российской федерации возложено осуществление надзора за соблюдением конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ. Надзорная деятельность органов прокуратуры включает в себя ряд направлений, одним из которых является общий надзор. Осуществление общего надзора является главной отраслью деятельности органов прокуратуры. Это связано с тем, что он охватывает большее количество объектов и правоотношений, чем другие отрасли.

Общему надзору в ФЗ "О прокуратуре РФ" Глава 1 Раздела III. На ряду с данной отраслью прокурорского надзора в ФЗ выделяются следующие:

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина теми же органами и должностными лицами;

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

участие прокурора в рассмотрении дел судами.

§3. Проблемы и перспективы общего прокурорского надзора

Отрицательное отношение к государственным контрольным механизмам, в том числе и к прокуратуре, стало одной из важнейших тенденций "переходного" периода от социалистического к демократическому государству. Многие правоведы считали прокуратуру прокоммунистический органом, который не поддается реформированию и подлежит если не ликвидации, то резкому ограничению путем изъятия главной функции - надзора за законностью. [5]

Однако, несмотря на подобное мнение учёных, и поддержку его Советом Европы, в целом структура прокурорского надзора была сохранена, как и основные отрасли и направления прокурорской деятельности, что зафиксировали дополнения и изменения Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в 1999 г. [6]

Так же одной из серьёзных проблем является недостаточность освещения вопросов теории прокурорского надзора, проблемам прокурорско-надзорного права как отрасли российского права. В свое время российские ученые уделяли этим проблемам достаточно большое внимание, в частности, они рассматривались в работах В.И. Веретенникова, А.Ф. Кони. Н.В. Муравьева. Однако события конца XIX - начала XX века не способствовали дальнейшему развитию теории прокурорского надзора, формированию прокурорско-надзорного права как отрасли права. После образования советской прокуратуры теории ее функционирования также не уделялось должного внимания, а выходившие работы в основном посвящались отдельным проблемам организации и деятельности воссозданных органов прокуратуры. В 1997 году Л.А. Николаева поддержала и развила позицию о прокурорско-надзорном праве как отрасли права. В 2001 году Амиров М.А. в своей работе "Прокурорский надзор и права человека" осветил важную тему для развития прокуратуры.