Смекни!
smekni.com

История римского права (стр. 2 из 3)


2.2 Гражданское право на предклассическом этапе

В 449 г. до н.э. в Римском государстве происходит кодификация права – создаются Законы XII таблиц – первый свод Римского гражданского права. Его нормы находились на достаточно примитивном юридическом уровне, но были достаточно конкретны и четко сформулированы. Итак, кодификация Римского права имела следующие последствия:

1. Обычное право сменилось писаным, т.е. сводом законов.

2. Установились основные нормы гражданского права: защита частной собственности, равенство всех граждан перед законом, система наказаний за правонарушение против государства, имущества и личности.

3. Сформулировались первые элементы обязательственного, уголовного и судебного права.

4. Уголовное право становится частью гражданского.

5. Скачок в развитии товарно-денежных отношений и классического рабства, что навсегда определило ход развития Римской цивилизации.

6. Начало бурного развития законотворчества, создание законодательной базы.

Получило развитие обязательственное право. Появляется институт владения (posessio), которое тогда определялось как фактическое господство лица над имуществом, главной характеристикой его было неотчуждаемость, запрет на переход из рук в руки. Это обстоятельство предполагало «собственника» данного имущества, которому экономически был подчинен posessor как владелец. Появляется форма письменного договора, происходит переход к документированию обязательств. Распространенной формой владения стал сервитут – правовой институт, предусматривающий пользование имуществом на каких-либо условиях, зафиксированных в сервитутном договоре. Важную роль начинает играть особый вид обязательств – нексум – двустороннее обязательство, т.е. теперь, например, определенными обязательствами был связан не только должник, но и кредитор. Уголовное право находится пока на примитивном уровне. В нем отсутствует понятии crimen (преступление), есть только delicta (правонарушение). Они делятся на частные и государственные. Частные – это такие как посягательство на личность и частную собственность, государственные – такие как измена государству, сопротивление властям и т.д. За подобные нарушения назначались различной суммы штрафы или наказания, которые были достаточно жесткими. Также развивается судебное законодательство. Уже появляются специальные лица, исполняющие роль судей и ранняя форма судебного процесса – легисакционный. Легисакционный процесс – это суд на основе уже существующих законов. Для него характерна юридическая активность сторон и строгий формализм. Спор сторон происходил в виде строго определенных формул.


3. Классический период Римского права

Классический период характеризуется расцветом Римского права. Взлёт римского правотворчества на этом этапе вызван кризисом правовых норм, неспособных к обслуживанию сложившейся мировой державы. Эти обстоятельства и определяют основные особенности классического этапа Римского права:

1) Право приобретает светский характер, правовые нормы строятся уже на рационалистической основе, в них уже нет религиозных элементов;

2) Правовые нормы приобретают достаточно высокую степень совершенства, становятся достаточно лаконичными и четкими. Характерно нивелирование прав сословий римских граждан;

3) Полное развитие преторского права, приведшее к гибкости трактовки правовых норм;

4) Оформление jusgentum – право народов, обслуживающее жителей Италии и провинций (не граждан Рима);

5) Появление в римской правовой мысли доктрины естественного права, которая придала ему логическую последовательность, естественный гуманизм;

Появляется новый источник права – сенатконсульты, теперь это законы, инициируемые принцепсом и утверждаемые сенатом.

3.1 Публичное право на классическом этапе

Главной особенностью Римского публичного права в период поздней республики было соединение противоположных элементов аристократизма и демократизма. В 30-х годах I в. до н.э. образовалась империя в форме принципата. Т.к. республиканская форма уже не соответствовала задачам существования Римской мировой державы. Ослабла роль сената, исчезли комиции, высшие магистраты стали избираться на много лет и из одних и тех же людей, усиливается влияние армии на внутреннюю политику, возрастает роль провинций и провинциальной знати. Уголовное право переходит из гражданского в публичное. Регулирование положения рабов переносится в руки государства.

Власть принципса (императора) становится ограниченной только сенатом, т.к. через него пропускаются законопроекты принципса. Появляется чиновничество – управленческий аппарат, публичное право четко фиксирует права, обязанности и функции чиновников. Сословия нобилей и всадников сливаются, по положению всё больше отдаляясь от плебса. Будучи с ним в равенстве в гражданском праве, они сосредотачивают в своих руках всё большую публичную власть, обрастая привилегиями и недоступность. Появляется сословие декурионов – городская знать провинций, которая, имея свои политические и экономические интересы, противостоит и нобелям, и всадникам, и плебсу. Все эти изменения свидетельствовали о переходе к императорскому режиму вместо республиканского. Римское рабовладельческое общество в целом консолидируется под властью императора.

3.2 Гражданское право на классическом этапе

Именно гражданское право в классический период достигает наивысших успехов и совершенства в сфере трактовки правовых норм. Важным достижением Римского классического права было возникновение и развитие в условиях расцвета рабовладельческого товарного производства и многообразия форм собственности, вещного и обязательственного права, до этого находившемся в зачаточном состоянии. Значение этого события сформулировал известный римский юрист Гай: «право относится или к лицам, или к вещам, или к действиям». В вещном праве утверждается абсолютное главенство частной собственности. Оно выражается в трех отношениях собственника к вещи:

1) Обладание (держать вещь в руках);

2) Использование (пользоваться ею по своему желанию);

3) Распоряжение (решать судьбу вещи).

Выражением этих отношений стал закон 111 г. до н.э. о переходе земли из фонда agerpublicus в частную собственность. Именно вокруг понятия частной собственности развивались обязательственное, вещное и преторское право. Бонитарная собственность образовывалась согласно преторским эдиктам, в следствии вынесений решений суда, но она могла быть отчуждена государством. Главным достижением наследственного права было появление понятия свободы завещаний. Наследование становится возможным любыми лицами. Создаются условия движения частной собственности, перехода из рук в руки, что соответствует высокому уровню товарно-денежных отношений и даже появлению товарного производства, основанного на труде рабов.