Смекни!
smekni.com

История римского права (стр. 3 из 3)

В вещном праве достигает высокого уровня совершенства аналогия современной аренды – сервитут. Собственник предоставляет отдельному лицу, общине или государству право пользования своим владением. Собственник получает определенную контрактом плату, а сервитутчик пользуется этим владением как своим.

Дальнейшее развитие искового права создало систему новых видов для защиты частной собственности. Виды исков:

1) Виндикационный – право требовать свое имущество из чужого незаконного владения;

Негаторный – право на устранение помех в пользовании своей вещью.

Также новшествами отметилось и обязательственное право. По выражению великого римского юриста Павла «обязательства порождают договор, а договор порождает обязательства». В связи с развитием товарного производства и товарно-денежных отношений письменные договора становятся главной формой установления и закрепления хозяйственных связей. Четыре вида обязательственных договоров:

1) Реальный – передача или отчуждение вещи (заем, ссуда);

2) Вербальный – обязательство в словесной форме (слово чести, обещание при свидетелях и т.п.);

3) Литеральный – обязательство в виде надписи, подписи (расписка, бытовое обязательство);

4) Консенсуальный – осуществление договора путем равноправного соглашения сторон.

Наибольшее распространение получил консенсуальный договор, выражавший равные имущественные и другие взаимоотношения граждан. Он применялся при купле-продаже, завещании, дарении, найме и т.п. Договоры были очень удобными в смысле быстроты и простоты при заключении, юридически точны в формулировках, не допускали перетолкования и преросмысления, т.е. были «вечны», по крайней мере на срок своего действия. Много изменений произошло в уголовном праве. Появляется категория crimen, т.е. преступления – умышленный проступок с целью нанесения вреда имуществу или личности. Также появляется понятие вины и презумпции невиновности. Т.к. crimen характеризуется как умышленное заранее спланированное действие, появляется следственный процесс: дознание, опрос свидетелей, поиск улик и т.п.; понятие «состав преступления», включающее в себя умысел, совершенность деяния, вменяемость преступника. Возникает право защиты от физ расправы преступника или раба до официального его ареста и предания законному суду. В судопроизводстве следует отметить создание судебных инстанций: трибунат – суд для плебеев, судебные комиции для рассмотрения конфликтов между сословиями. Начинает складываться состязательная форма судебного процесса. Пока ещё нет профессиональных обвинителей и защитников. Обвинителем мог выступать любой гражданин, а защитником чаще всего был наёмный оратор. Легисакционный процесс постепенно заменяется формулярным. Иск не обязательно должен был строго соответствовать закону. Теперь можно было использовать преторскую форму на основе преторского эдикта. В отдельных случаях претор мог взять рассмоьрение иска в свои руки: мог вести процесс и выносить судебное решение. Такой вид судебного процесс получил название экстраординарный. Также важной особенностью следует отметить возникновение права обжалования судебных решений, т.е. право апелляции. Апеллировать можно было к народному собранию и, особенно по мелким делам, к трибунату.


4. Постклассический период Римского права

Постклассический этап Римского права имел двойственный характер. На этом этапе Римское право продолжало развиваться в условиях быстро прогрессирующего кризиса классической рабовладельческой системы, что повлекло за собой большие изменения как в сословной структуре общества, так и во внутриполитической сфере.

4.1 Публичное право на постклассическом этапе

В результате реформ III – IV в.в. н.э. сложилась система доминанта – абсолютной монархической власти. В результате эдикта императора Каракалы в 212 г. всё свободное население Римской державы получило статус римских граждан, в следствии чего исчезает право народов, и вместо гражданского появляется единое для всех частное римское право. Важной особенностью развития является насильственное вмешательство имперского государства в хозяйственную деятельность как отдельных лиц, так и целых провинций; объявление государственной монополии на большую часть земледельческой и ремесленной продукции. Это влекло за собой прикрепление к земле, городам, сёлам, государственным должностям лиц всех сословий, занятий и профессий, т.е. происходило закрепощение свободных граждан своим же государством, а точнее императорской властью. Бюрократизированная власть имеет постоянную тенденцию подчинить, «подмять под себя» институт частной собственности. Изменяется круг источников права: выходят из обихода сенатконсульты, как постановления сената и принципов, теряют значение и отмирают преторские и магистратские эдикты. На постклассическом этапе усиливается роль права как инструмента идеологического воздействия на римское общество. Это выражается в известном постулате «Воля императора – закон», ставящим всю римскую систему в подчинение автократической монархии. Появляется законодательная основа «закрепощения» сословий и острая классовая направленность постклассического Римского права. Теперь единственными формами законодательства и источниками правовых норм являются императорские конституции – непререкаемые императорские законы и ссылки на мнения и суждения великих римских юристов – Ульпиана, Гая, Павла, Модестина, Папиниана. В публичной власти окончательно утвердился абсолют императорской власти и бюрократии.

4.2 Гражданское право на постклассическом этапе

Как указывалось выше, с 212 г. гражданское право, слившись с правом народов, превратилось частное право (jusprivatum), которое окончательно утвердилось как Римское постклассическое и претерпело следующие изменнеия. В вещном праве появляется возможность всех форм отчуждения земли государством. Утверждается верховенство государственной собственности на землю, что ведет к преобладанию государственных имений над частными. Появляется такое понятие как эмфитевзис – долгосрочная аренда невозделанных земель, что также являлось средством закрепощения. Важное новшество в обязательственном праве – не допускалась скупка и спекуляция обязанностями, требованиями по обязанностям. Данные особенности вещного и обязательственного права готовили почву для феодализации. Нормы уголовного права стали более жестокими, это нужно было для утверждения страха перед императорской властью. Усилились правовые репрессии против взяточничества, вымогательства, мошенничества, что было вызвано усилением социальной борьбы в Позднем Риме и нежеланием императорской власти «делится» доходами с кем бы то ни было. Резко усиливается репрессии по отношению к низшим сословиям. Происходят изменения и в судебно-прцессуальном праве. Судопроизводство переходит из рук магистратов и сената в руки императорского чиновничества. Высшей судебной инстанцией становится Канцелярия императора. Суд принимает сословный характер. Сенаторы и знать судятся в отдельных коллегиях, свидетельствовать при это могут только равные им по положению граждане. Появляется понятие инквизиционного процесса, при котором свидетельства и доказательства добывались иногда путем насилия и пыток. Ужесточение норм свидетельствует о кризисных симптомах в социально-экономической жизни Поздней империи.


Заключение

Римское право, одно из величайших достижений прошлого, рождают желание понять его в отдельных проявлениях и многообразии фактов, в исходных началах и наиболее крупных составляющих (этапах развития), в его связях с мировым историческим процессом. Римское право возникло в глубокой древности и более тысячи двухсот лет обслуживало великую Римскую цивилизацию. Оно начало свое формирование с примитивнейших родоплеменных обычаев, стремительно развиваясь, обзавелось прекрасными образцами правовых норм, обладавших высокой степенью совершенства. Богатейший опыт регулирования товарно-денежных отношений, отложившийся в нормах гражданского (позже частного) права, позволял в течении длительного времени именовать его «кодексом хозяйственных отношений». История публичного (государственного) права – это и первый опыт государственного управления большим и сложным государственным образованием, и эволюции формы государства от respublica до монархии с юридически независимой властью императора.


Список используемой литературы

1. Кащенко С.Г. История Римской цивилизации. – Симферополь: ДОЛЯ, 2004. – 368 с.

2. Коростелин В.А., Таран П.Е. История римского права. – Симферополь: Таврия-Плюс, 2001, 128 с.

3. Косарев А.И. Римское право. – М.: Юридическая литература, 1986. – 160 с.

4. Новицкий Н.А. Римское право. – М: Издательство юридического факультета МГУ, 1993. – 171 с.