Смекни!
smekni.com

Наследственные отношения (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра философии, истории и права

Контрольная работа

по дисциплине: Правоведение

тема: Наследственные отношения

Уфа – 2010


Введение

Уровень правового развития любой страны служит важнейшим показателем демократичности и эффективности ее институтов, обеспечения прав законных интересов граждан. Происходящие в России преобразования связаны с реализацией принципов правового государства и обеспечением верховенства закона. Стремительное обновление законодательства и сохранение правопреемственности являются мощным фактором укрепления государства и правового порядка, устойчивого развития экономики и социальной сферы, иначе ошибки и кризисные явления в государственной жизни неизбежны.

Систематический анализ тенденций экономического, социального и политического развития и меняющейся правовой ситуации в стране позволяют правильно определить возможный объект регулирования, его объем и методы. Достоверная информация разных видов и прогнозные оценки дают возможность правильно оценить важнейшие общественные явления и отношения выявить крупные узловые проблемы, правовое решение которых дает социально-экономический эффект.

Целью данной работы является рассмотрение понятий и сущности наследственных правоотношений, способы реализации прав при наследовании, также решение задачи (ситуации) ее обоснование и аргументирование.


1. Понятие и сущность наследственных правоотношений

Наследованием называется переход имущества умершего (наследодателя) к одному или нескольким лицам (наследникам). Наследственное право – совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие при переходе имущественных и некоторых неимущественных прав граждан после их смерти к другим лицам [3, С.349].

Право наследования регулируется ч. III ГК РФ, введенной в действие с 1 марта 2002г.[1]

Наследство осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место тогда, когда оно не изменено завещанием.

По наследству могут переходить трудовые доходы и сбережения граждан, частные предприятия, жилой дом, квартиры, подсобное домашнее хозяйство, предметы домашнего хозяйства и обихода, предметы личного потребления и удобства. Право наследовать и завещать имущество входит в содержание правоспособности граждан[2].

Имущество, переходящее в порядке наследования, называется наследством и представляет собой совокупность имущественных прав и обязанностей наследодателя [3, С.350].

Переход наследства в виде единого целого, т.е. одновременно в совокупности всех прав и обязанностей, является общим (универсальным) наследственным правопреемством. Когда лицо получает из наследственного имущества какое-нибудь отдельное имущественное право, причем не непосредственно, а через наследника, наступает частное правопреемство.

По наследству переходят имущественные права и обязанности, в том числе: право собственности, некоторые обязательственные права умершего, а также отдельные неимущественные права и обязанности авторов. Некоторые имущественные права и обязанности по наследству переходить не могут. Это прежде всего относится к имущественным правам и обязанностям, тесно связанным с личностью наследодателя (право на алименты, на пенсию, право членства в колхозе, право пользования жилой площадью, обязанность выплачивать алименты и т.д.).

Под открытием наследства понимается наступление определенных юридических фактов, с которыми закон связывает возникновение права наследования. К ним относятся смерть наследодателя или объявление его в установленном порядке умершим.

Временем открытия наследства считается день смерти наследодателя[3]. В тех случаях, когда гражданин объявлен судом умершим в связи с безвестным отсутствием[4], точно день смерти установить не всегда представляется возможным, поэтому временем открытия наследства считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении лица умершим [3, С.350].

В тех случаях, когда факт смерти наследодателя установлен судом в порядке ст. 247 ГПК РСФСР, днем открытия наследства считается день фактической смерти наследодателя, указанный в определении суда.

Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. К наследованию призываются наследники каждого из них[5].

Точное установление времени открытия наследства имеет существенное значение, так как на момент открытия наследства определяются объем наследственного имущества, начало течения сроков на принятие наследства и отказ от него, а также устанавливается, имеются ли у наследодателя наследники и кто из них призывается к наследованию.

Наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также зачатые при жизни наследодателя, но родившиеся после его смерти [7, С.259].

На момент открытия наследства определяются состав наследственного имущества и размер доли каждого из наследников.

Большое значение имеет точное определение места открытия наследства. Местом открытия наследства считается:

а) последнее местожительство наследодателя;

б) при неизвестности последнего местожительства наследодателя – местонахождение наследственного имущества или его основной части;

в) для граждан, умерших за пределами России и не имевших постоянного местожительства в России, местонахождение в России наследственного имущества [3, С.351].

По месту открытия наследства осуществляются нотариальные действия по вводу в права наследования, принимаются меры к охране наследственного имущества [5, С.149].

Если завещания нет, то в силу вступает наследование по закону[6]. Важной особенностью нового наследственного законодательства является расширение круга наследников по закону. Имущество переходит к перечисленным в законе наследникам в соответствии с установленной очередностью [6, С.360].

В частности, наследование по закону происходит в следующих случаях:

¾ когда наследователь не составил завещание;

¾ когда завещана только часть имущества, в этом случае незавещанная часть имущества переходит по наследованию по закону;

¾ если наследник по завещанию умер ранее наследодателя;

¾ если наследник по завещанию отказался от наследства;

¾ если завещание в целом или в части будет признано недействительным.

Соблюдается принцип очередности призвания к наследованию. В законе названы наследники восьми очередей.

Наследниками по закону первой очереди являются: дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновителя) умершего. К наследникам первой очереди относится также ребенок умершего, зачатый при жизни и родившийся после его смерти[7]. Наследники первой очереди призываются к наследованию одновременно, т.е. все сразу.

Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником. Они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю[8]. Это называется наследованием по праву представления [3, С.359].

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления[9].

К наследникам по закону относятся не трудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию [4, С.250].

В соответствии с семейным законодательством дети после смерти матери являются наследниками по закону во всех случаях, после смерти отца дети наследуют, когда запись об отцовстве имеется в актовой книге органов ЗАГС.

Усыновленный может наследовать после своих кровных родителей, других его кровных родственников по восходящей линии, а также кровных братьев и сестер, когда в соответствии с СК РФ усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению[10].

Для того чтобы лицо могло быть отнесено к категории нетрудоспособных иждивенцев, необходимы два условия: 1) чтобы оно состояло на иждивении умершего не менее одного года до его смерти, 2) чтобы оно было нетрудоспособным. Для принятия факта иждивения не обязательно совместное проживание наследодателя и лица, получающего от него помощь.

Нетрудоспособность устанавливается по возрастному признаку или по состоянию здоровья. Нетрудоспособными по возрасту независимо от состояния здоровья должны быть признаны лица, не достигшие трудового совершеннолетия – 16 лет, а также мужчины, начиная с 60-летнего возраста, женщины, начиная с 55-летнего возраста. Нетрудоспособность лица по состоянию здоровья устанавливается с помощью соответствующего заключения, выданного ВТЭК (врачебно-трудовой экспертной комиссией) об инвалидности лица [3, С.361].

Не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими противозаконными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали призванию их к наследованию, если эти обстоятельства подвержены в судебном порядке[11].