Смекни!
smekni.com

Обвиняемый в уголовном процессе (стр. 1 из 5)

План

Введение

I. Сущность Обвиняемого в уголовном процессе

1.1 Понятие Обвиняемого в уголовном процессе Украины

1.2 Основание привлечения лица в качестве обвиняемого в Украине

1.3 Досудебное производство и положение обвиняемого в уголовном процессе странах Франции, Германии, Англии и США

2. Процесс наложения обвинения в уголовном процессе

2.1 Права обвиняемого

2.2 Проблемы презумпции невиновности обвиняемого

2.3 Предъявление обвинения как самостоятельное процессуальное действие

Заключение

Список литературы

Введение

В данной работе будут рассмотрены основные положения такие как понятие обвиняемого в уголовном процессе Украины, права обвиняемого и задачи, касающиеся основания привлечения обвиняемого, предъявления обвинения и допроса обвиняемого. А также будут изучены проблемы презумпции невиновности обвиняемого. В ходе написания работы будут изучены некоторые точки зрения, сделаны выводы, которые будут изложены в Заключении.

В настоящей работе делается попытка рассмотреть основные вопросы процессуального положения обвиняемого в уголовном судопроизводстве.

В работе не дается исчерпывающего изложения всех вопросов темы. Объем настоящей работы позволил остановиться только на наиболее важных вопросах темы. Работа основана на анализе действующего уголовно-процессуального кодекса Украины и специальной литературе, посвящённой процессу.

В ходе работы Я использовала ссылки на книги таких авторов Дьяченко М.С., Дубинский А.Я., Лубшев Ю.Ф., Клямко Э.И., Карев Д.С., Кобликова А.С., Калиновский К.Б., интернет, а также в данной курсовой работе есть выдержки из уголовно процессуального кодекса и конституции Украины.

Выбор темы настоящей курсовой работы связан с тем, что вопрос о процессуальном положении обвиняемого имеет большое практическое и теоретическое значение. Этим и объясняется, что выбранная мной тема имеет большую актуальность.

I. Сущность Обвиняемого в уголовном процессе

1.1 Понятие Обвиняемого в уголовном процессе Украины

Одним из активных участников уголовного процесса, лично заинтересованного в исходе дела, является обвиняемый - как лицо, интересы которого более всего затрагиваются в ходе уголовного преследования и судопроизводства ввиду реальной угрозы применения к нему мер уголовной ответственности.

Понятие обвиняемого четко и ясно определяется уголовно -

процессуальным законом. В уголовном процессе ни фактические данные о совершении лицом преступления сами по себе, ни применение мер процессуального предупреждения в отношении данного лица не служат достаточным основанием для признания его обвиняемым. По всем делам для этого необходимо, чтобы в установленном законом порядке формулировалось обвинение и началось изобличение соответствующего лица в официально инкриминируемом ему преступлении.

По этому вопросу в юридической литературе нет единой точки зрения. Многие авторы, например, М.С. Строгович, М.А. Цельцов, В.А. Стремовский связывают появление обвиняемого с вынесением постановления о привлечении к уголовной ответственности в качестве обвиняемого. Поэтому термин "обвиняемый" имеет широкое значение.

Лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, считается обвиняемым с момента его привлечения и до вступления приговора в законную силу. В узком понимании слова обвиняемый есть лишь на досудебном следствии. Но это понятие употребляется и в более широком понимании: относительно подсудимого, осужденного и оправданного. Понятие "обвиняемый" значительно широкое, чем понятие "подсудимый", так как всякий подсудимый является обвиняемым, но не всякий обвиняемый будет подсудимым. С момента принятия дел к производству судом и вынесения постановления о назначении Судебного разбирательства обвиняемый именуется подсудимым. А обвиняемый, в отношении которого суд вынес приговор, именуется осужденным если приговор обвинительный, или оправданным - т.к. считается что, приговор оправдательный. [1. c.101]

В соответствия ст.43. УПК Украины “Обвиненным является лицо, относительно которого в установленном этим Кодексом порядке вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. После предания суду обвиняемый называется подсудимым. [10. c.234]

Обвиняемый - это центральный участник уголовного процесса, поскольку и предварительное расследование, и судебное разбирательство проводится по поводу предъявленного ему обвинения.

Обвиняемый - это лицо, которое обвиняется в совершении преступления, но вопрос о его виновности еще не решен, этот вопрос предстоит решить, а для этого надо прежде всего исследовать всесторонне, полно и непредвзято все обстоятельства дела, как уличающие обвиняемого, так и оправдывающие его".

Привлечение лица в качестве обвиняемого - это чрезвычайно ответственный акт, поэтому закон требует, чтобы следователь располагал к моменту вынесения постановления в качестве обвиняемого достаточными доказательствами. Строгович М.С. по этому поводу писал, что "скороспелое привлечение в качестве обвиняемого, без получения серьезных доказательств виновности данного лица, так и искусственная задержка привлечения, оттягивание его к концу следствия недопустима"

Необходимо определить с какого момента нужно признавать лицо в качестве обвиняемого. Момент признания лица в качестве обвиняемого связан с вынесением органом преследования постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявлении обвинения. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении содержится обвинительный тезис, сформулированный следователем, а это значит, что он не просто произвольно выносит и составляет указанные документы. Эти действия он выполняет на основе доказательств, собранных и проверенных в ходе предварительного следствия и подтверждающих виновность лица, привлеченного к уголовной ответственности.

С момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого к нему могут быть применены предусмотренные законом меры процессуального принуждения, в частности мера пресечения (ст.148-165, 436 УПК Украины), а также объявлен его розыск (ст.138, 139 УПК Украины). [10. c. 202] Однако всегда следует помнить, что привлечение лица в качестве обвиняемого, предание его суду не означает признания этого лица виновным. К тому времени, пока в установленном законом порядке вина лица не будет доказана и последнее не будет признано виновным в совершении преступления, его нельзя называть преступником в публичных выступлениях, в печати, по радио и телевидению, в официальных документах и вести себя с ним как с таким.

Таким образом, обвиняемый - это лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. С этого момента обвиняемый наделяется широким объемом процессуальных прав для защиты своих законных интересов.

1.2 Основание привлечения лица в качестве обвиняемого в Украине

Основания и порядок привлечения лица в качестве обвиняемого предусмотрены в ст.131 и 132 УПК Украины [10. c.185]

Для того чтобы лицо, совершившее преступление, подвергнуть справедливому наказанию, необходимо достоверно установить все фактические обстоятельства вменяемого ему в вину преступления, степень виновности привлекаемого к ответственности лица и другие данные, имеющие значение для дела (в частности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность), а также причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Исторически на основе многолетнего опыта сложилась строго упорядоченная система, цель которой - оптимально удостоверить истинность известных компетентному органу сведений о происшествии. Эта система представляет собой деятельность по предварительной проверке заявления (сообщения) о преступлении, расследованию, судебному рассмотрению (разрешению) уголовных дел и частично исполнению приговоров и регулируется уголовно-процессуальным законом.

С точки зрения процессуалистов термин "привлечение лица в качестве обвиняемого" данный термин имеет четыре значения.

1) решение следователя, которое оформлено как постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого;

2) специальный этап стадии предварительного расследования - промежуток времени, в течение которого решается вопрос о наделении лица статусом обвиняемого, а также объявляется ему об этом и производится допрос обвиняемого, 3) совокупность определенного рода уголовно-процессуальных действий и решений, осуществляемых и принимаемых на одноименном этапе, 4) процессуальный институт - совокупность норм, касающихся оснований, условий и процедуры наделения гражданина уголовно-процессуальным статусом обвиняемого В каком бы значении ни употреблялся указанный термин, сущность его определяется прежде всего назначением и местом в уголовном процессе решения о привлечении лица в качестве обвиняемого, которое оформляется постановлением. Данное постановление принимается на одноименном этапе досудебного производства, является основным элементом осуществляемой в этот промежуток времени деятельности и регулируется правовыми нормами вышеуказанного уголовно-процесcуального института.

На практике досудебное следствия постановление о привлечении в качестве обвиняемого на определенном этапе расследования выносит следователь (в некоторых случаях лицо, производящее дознание, прокурор, начальник следственного отдела). В процессе расследования он может выносить такое постановление неоднократно. Первое и окончательное постановления не всегда одинаковы по предъявляемым к ним законом требованиям и, кроме того, различаются в зависимости от места и значения в уголовном процессе. В литературе обычно характеризуется первое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого. Именно в нем в полной мере проявляется сущность рассматриваемого решения, а значит, и каждого из анализируемых понятий.