Смекни!
smekni.com

Особенности применения уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних (стр. 1 из 4)

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Курсовая работа

По дисциплине “уголовное право”.

На тему: Особенности применения уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних

Москва 2011

Оглавление

Введение

1. Уголовная ответственность несовершеннолетних

2. Назначение уголовного наказания в отношении несовершеннолетних

3. Применение принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним

4. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания

5. Условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от отбывания наказания

Заключение

Список литературы


Введение

Несовершеннолетние пользуются особой защитой государства. Государство, исходя из того, что несовершеннолетние в силу своего возраста не могут в полной мере осознавать значение своих действий, ограничивает их способность своими действиями приобретать права, создавать для себя обязанности и нести юридическую ответственность, а также устанавливает особой порядок осуществления их прав.

В соответствия со ст. 87 УК РФ несовершеннолетними признаются физические лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Вопросам уголовной ответственности несовершеннолетних специально посвящена глава 14 УК РФ "Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних". Необходимость специальных норм об ответственности несовершеннолетних в уголовном праве прямо вытекает из принципов справедливости и гуманизма. С одной стороны, несовершеннолетний, «ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе»[1], и потому общество не может предъявить ему требования, равные с требованиями, предъявленными к лицу зрелого возраста.

С другой стороны, особенности психологии несовершеннолетнего позволяют лучшим образом реализовать цели уголовного наказания путем применения специальных, менее жестких мер наказания. Часто оптимальный путь исправления несовершеннолетнего — применение мер воспитательного воздействия, не являющихся уголовным наказанием.

несовершеннолетний уголовный ответственность наказание


1. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Возрастные особенности несовершеннолетних, специфика совершаемых ими преступлений ставят перед необходимостью разрабатывать такие меры наказания, в которых акценты смещаются с карательных на воспитательные и предупредительные аспекты. Невысокая эффективность лишения свободы побуждает избегать в отношении несовершеннолетних наказаний, связанных с изоляцией от общества, и предусматривать в законе наказания, с помощью которых несовершеннолетние отвлекались бы от криминогенной среды и приобщались к общественно полезному труду.

В соответствии со ст. 87 УК РФ несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Следует учитывать, что в соответствии со ст.96 УК в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения главы 5 УК к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения их в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних.

Регламентируя уголовную ответственность несовершеннолетних, закон, руководствуясь принципом гуманизма, учитывает отмеченные выше обстоятельства при решении ряда уголовно-правовых вопросов: определении круга общественно опасных деяний, наказуемых в уголовном порядке при достижении возраста уголовной ответственности; квалификации преступлений, совершенных лицами в возрасте до 18 лет; назначении, применении к ним наказания; освобождении их от уголовной ответственности и др. При прочих равных условиях несовершеннолетние несут более мягкую уголовную ответственность, чем в аналогичных ситуациях взрослые преступники.

Значительное число преступлений несовершеннолетние совершают в группе, причем нередко вместе со взрослыми. Учитывая повышенную общественную опасность подобных действий, закон предусматривает уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК).

Специфика уголовной ответственности несовершеннолетних проявляется и в особом подходе законодателя к оценке совершенных подростками преступлений и их личности при определении рецидива преступлений. Так, в соответствии с ч.4 ст. 18 УК при признании наличия рецидива преступлений не принимаются во внимание судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет.

Несовершеннолетие виновного признается обстоятельством, смягчающим наказание (п. "б" ч.1 ст.61 УК).

К несовершеннолетнему, совершившему преступление, могут быть применены следующие меры уголовно-правового воздействия:

а) назначение наказания (в соответствии со ст.ст. 88, 89 УК);

б) освобождение от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ч.1 ст.92 УК);

в) освобождение от наказания с помещением виновного в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних (ч.2 ст.92 УК);

г) освобождение от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст.ст.90, 91 УК).

2. Назначение уголовного наказания в отношении несовершеннолетних

Уголовное наказание является в отношении несовершеннолетних крайней, вынужденной мерой, когда иными средствами достичь целей наказания невозможно. Учитывая психофизиологические особенности подростков, уголовный закон ограничивает круг наказаний, применяемых к несовершеннолетним, в силу чего видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются (ст. 88 УК):

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) арест;

е) лишение свободы на определенный срок.

Таким образом, им нельзя назначать следующие наказания, предусмотренные ст. 44 УК: лишение права занимать определенные должности; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; ограничение по военной службе; содержание в дисциплинарной воинской части; пожизненное лишение свободы; смертную казнь.

Особенности ответственности несовершеннолетних выражаются также в смягчении применяемых к ним наказаний (меньшие сроки, размеры, более мягкие условия их реализации).

Недопустимо применять уголовное наказание к несовершеннолетним, совершившим преступления, не представляющие большой общественной опасности, если их исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного характера.

Согласно ч.3 ст.20 УК РФ, если несовершеннолетний достиг возраста, с которого он может быть привлечен к уголовной ответственности, но имеет не связанное с психическим расстройством отставание в психическом развитии, ограничивающее его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности [2].

Рассмотрим особенности наказаний, применяемых к несовершеннолетним: штраф.

Назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев (ч.2 ст. 88 УК РФ).

Лишение права заниматься определенной деятельностью.

Содержание лишения права заниматься определенной деятельностью, его сроки и порядок назначения применительно к несовершеннолетнему в законе не установлены. Следовательно, при назначении данного вида наказания необходимо руководствоваться положениями ст. 47 УК РФ[3]

Согласно этой статье лишение права заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до 5 лет в качестве основного вида наказания и на срок от 6 месяцев до 3 лет в качестве дополнительного наказания. Следует учитывать, что запрет на занятие определенной деятельностью должен быть связан с совершенным преступлением.

- Обязательные работы.

Обязательные работы заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Выполнение несовершеннолетним обязательных работ должно исполняться только в районе его местожительства и осуществлять с соблюдением норм трудового законодательства.

Обязательные работы могут назначаться несовершеннолетним на срок от 40 до 160 часов. Лицам в возрасте до 15 лет продолжительность обязательных работ не должна превышать двух часов в день, а лицам в возрасте от 15 до 16 лет - 3 часов в день.

- Исправительные работы.

Максимальный срок исправительных работ, на который может быть осужден несовершеннолетний, один год. Минимальный срок исправительных работ для несовершеннолетних такой же как для взрослых - два месяца. К исправительным работам могут быть осуждены лишь подростки, достигшие 15-ти летнего возраста. Исправительные работы не применяются к несовершеннолетним учащимся. В последние годы применение исправительных работ к несовершеннолетним уменьшается. Так как суд должен учитывать наличие у осужденного постоянной работы или реальную возможность трудоустроиться.