Смекни!
smekni.com

Правовое обеспечение коммерческой деятельности (стр. 3 из 3)

Вопросы:

Какое решение должен вынести суд? Обоснуйте ответ.

Какие лица вправе обратиться в хозяйственный суд с заявлением о банкротстве?

Назовите условия для обращения в суд с заявлением о банкротстве.

Объяснение.

В данной ситуации суд должен возвратить заявление о банкротстве, так как не соблюдены условии для подачи заявления кредитора. Исходя, из Статьи 10 неплатежеспособность должника носит неустойчивый характер, а так же заявление кредитора не может быть подано менее одного месяца.

Право на подачу в хозяйственный суд заявления о банкротстве (ст. 6).

Правом на подачу в хозяйственный суд заявления о банкротстве должника в связи с неисполнением денежных обязательств обладают должник, кредитор (в том числе представитель работников должника – по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений), прокурор, орган государственного управления по делам о банкротстве, иные уполномоченные на то государственные органы, а также юридические и физические лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством (далее – уполномоченный орган).

Правом на подачу в хозяйственный суд заявления о банкротстве должника в связи с неисполнением обязанности по уплате обязательных платежей обладают должник, прокурор, орган государственного управления по делам о банкротстве, налоговые и иные уполномоченные органы.

Основные условия для подачи заявления должника (ст. 7)

Основанием для подачи заявления должника о своем банкротстве (далее – заявление должника) является его неплатежеспособность, если она имеет устойчивый характер.

Должник вправе подать в хозяйственный суд заявление должника при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он будет не в состоянии в установленный срок исполнить платежные обязательства и (или) обязательства, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений, ввиду своей неплатежеспособности, приобретающей устойчивый характер (в предвидении банкротства).

Должник – юридическое лицо подает в хозяйственный суд заявление должника на основании решения органа (лиц), уполномоченного (уполномоченных) в соответствии с учредительными документами должника – юридического лица на принятие решения о его ликвидации, или на основании решения органа, уполномоченного собственником имущества должника – унитарного предприятия, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Должник обязан в срок, не превышающий десяти дней со дня подачи заявления должника или получения соответствующего извещения, оповестить свой трудовой коллектив (коллектив работников организации) о подаче в хозяйственный суд заявления должника или об извещении его хозяйственным судом о подаче заявления о банкротстве этого должника другими лицами.

Основные условия для подачи заявления кредитора (ст. 10)

Правом на подачу заявления кредитора о признании должника банкротом (далее – заявление кредитора) обладают лица, признаваемые в соответствии с настоящим Законом конкурсными кредиторами, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Правом на подачу заявления кредитора в хозяйственный суд от имени Республики Беларусь, административно-территориальных единиц Республики Беларусь обладают уполномоченные органы.

К налоговым и иным уполномоченным органам применяются положения настоящего Закона о кредиторах, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Основаниями для подачи заявления кредитора могут быть:

наличие у кредитора достоверных данных о неплатежеспособности должника, если эта неплатежеспособность имеет или приобретает устойчивый характер;

применение к должнику принудительного исполнения, не произведенного в течение одного месяца за неимением имущества, либо выявление в процессе принудительного исполнения, что должник не обладает имуществом, достаточным для удовлетворения предъявленных к нему требований;

неисполнение должником платежного обязательства в течение срока, установленного кредитором для погашения задолженности, по истечении которого кредитор намерен подать заявление кредитора. Продолжительность срока, установленного кредитором для погашения задолженности, по истечении которого он намерен подать заявление кредитора, не может быть менее одного месяца;

невыплата денежных средств кредитору (кредиторам) по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений, в течение срока, предусмотренного законодательством или устанавливаемого в соответствии с ним;

неплатежеспособность должника, умышленно вызванная деянием должника – индивидуального предпринимателя и (или) деянием физического лица, являющегося заинтересованным лицом в отношении должника, за которые они привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законом;

утаивание или растрата имущества должника либо совершение иных действий должником – индивидуальным предпринимателем или заинтересованным лицом в отношении должника, в результате которых должник стал неплатежеспособным;

недостаточность стоимости имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов (статья 247 настоящего Закона);

сообщение должником кредитору, в хозяйственный суд или в средствах массовой информации о своей неплатежеспособности, имеющей или приобретающей устойчивый характер, в том числе согласно статье 255 настоящего Закона.


Список используемых источников

1. Хозяйственное право /С.С. Вабищевич, И.А. Маньковский. – Минск: Молодежное, 2009 – 300с.

2. Закон Республики Беларусь о экономической несостоятельности (банкротство).

3. Мартемьянов В.С. Хозяйственное право: Учебник. В 2-х томах. Т.1. М., 1994.