Смекни!
smekni.com

Правовой аспект структуры правовых отношений (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки и образования Российской ФедерацииГосударственное общеобразовательное учреждениеВысшего профессионального образования КУРСОВАЯ РАБОТАна тему: «Правовой аспект структуры правовых отношений» Оглавление ВведениеГлава 1. Правовые отношения - особый вид общественных отношений1.1 Понятие правовых отношений1.2 Признаки правовых отношений1.3 Предпосылки возникновения и развития правовых отношений1.4 Виды правовых отношенийГлава 2. Структура правовых отношений2.1 Понятие и виды субъектов правовых отношений2.2 Правосубъектность2.3 Понятие и виды объектов правовых отношений2.4 Содержание правовых отношений2.5 Юридические фактыЗаключениеСписок используемой литературы Введение Люди, в процессе своей жизни и деятельности вступают между собой в определенные отношения. Главное место среди них занимают общественные отношения. С течением времени эти отношения изменяются либо эволюционным, либо революционным путем. Появляются новые общественные отношения. Создается более высокий уровень свободной деятельности человека, раздвигаются рамки возможного в человеческих поступках, но одновременно с этим возникают многочисленные ограничения[1]. В любом общественном отношении имеется определенный масштаб свободного развития человека и определенный масштаб ограничений. Эти свободы и ограничения регламентируются нормами права и санкциями.

Норма права, будучи социальной нормой, направлена на регулирование общественных отношений. Общественное отношение, подвергнутое правовому регулированию, приобретает новый вид и новый характер - оно становится правовым отношением. Правоотношение и есть не что иное, как общественное отношение, урегулированное нормами права[2]. Право выступает мощным организующим фактором, вносит особую определенность и устойчивость в соответствующую сферу общественной и государственной жизни. Категория «правоотношение» позволяет уяснить, каким образом право воздействует на поведение людей. В рамках правоотношений жизнедеятельность общества приобретает цивилизованный, стабильный и предсказуемый характер. Понятие правового отношения является одним из основных в юридической науке. Правоотношение развивается из совокупности норм регулирующих общественные отношения между людьми. Когда эта совокупность оформляется в систему норм, установленных и санкционированных государством, регулирующею различные стороны правовой действительности, тогда стихийные общественные отношения переходят в разряд регламентированных правовых отношений.

В юридической литературе сложились два основных подхода к пониманию правоотношения. Существует мнение, что правоотношение – это общественное отношение, урегулированное нормами права. Другое мнение сводится к тому, что правоотношение является общественным отношением особого рода, так называемая правовая форма общественного отношения. Выбирая данную тему для курсовой работы, я руководствовалась важностью этой темы, ее значимостью для всех отраслей права. И эта значимость не случайна, она вытекает из самой сущности правового регулирования общественных отношений. Несмотря на то, что каждая отрасль права регулирует отдельный вид общественных отношений, каждая отрасль права имеет свои обусловленные спецификой метод и объект, но правоотношение, тем не менее, в любых правовых отношениях присутствует всегда. И для того, чтобы ясно представить себе механизм действия правового отношения, необходимо, прежде всего, овладеть понятием и структурой правоотношения.

Глава 1. Правовые отношения - особый вид общественных отношений

1.1 Понятие правовых отношений

Правовое отношение- это урегулированное юридическими нормами волевое общественное отношение, связанное с деятельностью и поведением его участников, наделенных субъективными правами и соответствующими юридическими обязанностями, и обеспечиваемое возможностью государственного принуждения. По мнению О. С. Иоффе и М. Д. Шаргородского, через правоотношение осуществляется регулирование фактического общественного отношения[3]. В результате воздействия норм права на фактические отношения его участники становятся носителями прав и обязанностей и потому должны в своих реальных взаимоотношениях сообразовывать свое поведение с волей господствующего класса, выраженной в юридических нормах. Специфические способы воздействия воли господствующего класса через правовые нормы на фактические отношения и порождают такой результат, каким является правоотношение. Из этого следует, что правовое отношение есть результат правового урегулирования фактического отношения. Поэтому оно и определяется как общественное отношение, урегулированное нормами права. Между юридическим и фактическим общественным отношением существует тесная и непосредственная взаимосвязь. Правовая норма конкретизируется в юридическом отношении, которое при наличии оснований, предусмотренных законом, возникает между конкретными субъектами. И затем это юридическое отношение воздействует на фактическое общественное отношение. Если поведение субъектов является правомерным, то между юридическим и фактическим отношением существует единство. Однако в тех случаях, когда субъекты не выполняют требования правовых норм, между юридическим отношением (правоотношением) и тем фактическим отношением, на которое оно должно оказывать воздействие, появляется противоречие. Таким образом, общественное отношение является объектом правового отношения.

1.2 Признаки правовых отношений

Правовое отношение обладает рядом основных признаков.

1. Правоотношение представляет собой одну из разновидностей многообразных общественных отношений и социальных связей. Правоотношение складывается только между людьми или их коллективами, объединениями ради достижения определенных социальных благ, удовлетворения интересов и потребностей. Участники любого правового отношения всегда могут быть определены конкретно, так как ими во всех случаях являются строго определенные лица, выступающие в этом отношении в качестве носителей прав и обязанностей. Напротив, в других, неправовых общественных отношениях иногда подобная конкретность не наблюдается, так как они могут быть установлены и с неопределенным кругом участников. Например, в трудовом правоотношении право требовать выполнения определенной работы принадлежит организации, предоставившей работу, а обязанность ее выполнения возлагается на лиц, принявших на себя такое обязательство. Здесь мы имеем дело с правоотношением, и потому его субъекты точно определены. В отличие от этого при проведении, например, добровольных общественных работ (субботников)любой и каждый вправе обратиться с призывом об организации таких работ, на который может откликнуться неопределенная группа лиц, желающих принять в них участие. Здесь мы имеем дело с неправовым общественным отношением, и потому его субъектный состав уже не обладает должной определенностью.

2. Правовое отношение является волевым отношением, поскольку в нем, с одной стороны, воплощается воля государства как творца определенных правовых норм, а с другой стороны, воплощается воля участников правового отношения. В определенных случаях правоотношения могут возникать и прекращаться и помимо воли их участников. Однако реализация правоотношений возможна лишь на основе соответствующей воли участников.

3. Правоотношение характеризуется строгой определенностью взаимного поведения его участников. Если перед нами правовое отношение, то мы точно знаем, какого поведения один из его участников может требовать от другого субъекта. Напротив, в неправовых отношениях эта определенность также нередко отсутствует. Например, юридическая обязанность совершеннолетних детей по обеспечению своих нетрудоспособных родителей точно выражается в денежной сумме, размер которой определяется судом[4]. Иначе и не может быть в отношениях правового характера. В отличие от этого материальная помощь, которую дети фактически оказывали бы своим родителям, когда закон на них не возлагает такой обязанности, не могла бы получить точно фиксированного выражения. Но это вполне объяснимо, поскольку в последнем случае действия по оказанию помощи не составляют юридической обязанности и носят неправовой характер.

4. Правоотношение всегда возникает на основе юридических норм, установленных или санкционированных государством. Оно возникает, изменяется и прекращается на основе правовых норм при наступлении предусмотренных законодательством юридических фактов. Общественное отношение потому и становится правовым отношением, что оно регулируется исходящими из государства юридическими нормами. Те же нормы точно определяют и конкретные функции, возлагаемые на каждого из участников правоотношения. Напротив, общественное отношение, не регулируемое юридическими нормами, не является правоотношением и потому конкретные функции его участников не всегда получают точное и определенное выражение.

5. Осуществление правоотношения обеспечивается мерами государственной охраны. Оно обеспечивается мерами государственного воздействия. Общественное отношение, принявшее вид правового отношения, с самого момента его возникновения опирается в его осуществлении на принудительную охрану со стороны государства. Напротив, другие, неправовые общественные отношения такой охраной не обеспечиваются, и их осуществление происходит помимо и вне государственного вмешательства.

6. Правовое отношение представляет собой взаимосвязь между стороной, имеющей определенные субъективные права и именуемой управомоченным лицом, и стороной, на которую возложены юридические обязанности, то есть обязанным лицом.

В совокупности всех этих признаков обнаруживается специфика юридического отношения как отношения особого рода. Таким образом, следует, что правовое отношение есть не что иное, как регулируемое правом общественное отношение между конкретными лицами, взаимное поведение субъектов которого закреплено юридически и осуществление которого обеспечивается мерами государственной охраны.