Смекни!
smekni.com

Суд как субъект уголовно-процессуальной деятельности (стр. 1 из 6)

Оглавление:

Введение

Глава 1. Общая характеристика роли суда в уголовно-процессуальной деятельности в досудебном производстве

1.1 Сущность, назначение и полномочия суда на предварительном следствии

1.2 Судебный порядок рассмотрения жалоб в досудебном производстве

Глава 2. Судебный контроль на досудебных стадиях уголовного процесса

2.1. Санкционирование судом избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу

2.2 Судебный контроль за проведением следственных и иных действий, затрагивающих конституционные права граждан

Заключение

Список используемых источников и литературы


Введение

Судебная власть в системе иных ветвей власти самостоятельна и полновесна в силу своего высокого статуса, компетентности, авторитетности – именно она должна гарантировать обеспечение конституционных прав и свобод личности, в том числе и в сфере уголовного судопроизводства. В Постановлении Пленума Верховного Суда № 8 от 31 октября 1995 года[1] отмечалось, что, учитывая положение ч. 1 ст. 46 Конституции РФ[2], гарантирующей каждому право на судебную защиту его прав и свобод, суды обязаны обеспечить надлежащую защиту прав и свобод человека и гражданина путем своевременного и правильного рассмотрения дел.

Провозглашение России правовым государством предполагает создание эффективного механизма защиты прав и свобод человека и гражданина во всех сферах общественной жизни. Предварительное расследование сопряжено с возможностями достаточно широкого ограничения прав граждан органами государства, в силу чего нуждается в особых гарантиях, предотвращающих произвольное их ущемление. Одним из гарантов здесь в настоящее время является судебная власть, обеспечивающая защиту прав участников процесса в различных формах, в том числе и посредством судебного контроля за предварительным расследованием. Эта функция судов является относительно новой для российской правоприменительной практики, в связи с чем возникает множество проблем, от своевременного и правильного разрешения которых зависит эффективность защиты прав личности в уголовном процессе. В первую очередь это касается предмета и пределов судебного контроля, законодательного регламентирования его процедуры, значения результатов. На наш взгляд, оптимальное решение этих вопросов должно быть основано не только на теоретических изысканиях, но и учитывать реалии российской правовой, экономической, политической, социальной действительности.

Актуальность темы обусловлена тем, что предусмотренный УПК РФ[3] судебный контроль за обоснованностью производства следственных действий является сравнительно новой и весьма специфической сферой судебной деятельности, не присущей в столь значительном объеме дореформенному уголовному процессу. Практическая реализация данной функции представляет для судей определенную сложность. Предварительное расследование, особенно на начальном этапе, осуществляется в совершенно иных информационных условиях, чем судебное следствие, и характеризуется дефицитом сведений и времени при принятии решений, в том числе о проведении следственных действий. Здесь нет полной картины события преступления, исчерпывающей совокупности доказательств, столь привычных судье при постановлении приговора. Вместе с тем от правильного установления судом наличия оснований для производства следственных действий (основного способа сбора доказательств) зависит очень многое, порой – исход дела. На этом фоне обращает на себя внимание недостаточная четкость законодательных предписаний относительно форм судейского контроля за следственными действиями и оценочный характер оснований их производства.

Поэтому цель данной работы – изучение роли суда как субъекта уголовно-процессуальной деятельности на примере досудебного производства.

Объект исследования: Суд как субъект уголовно-процессуальной деятельности.

Предмет исследования: Деятельность суда, как субъекта уголовно-процессуальной деятельности в досудебном производстве.

Задачи:

-определить сущность, назначение и полномочия суда на предварительном следствии;

-охарактеризовать судебный порядок рассмотрения жалоб в досудебном производстве;

-проанализировать санкционирование судом избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу;

-рассмотреть судебный контроль за проведением следственных и иных действий, затрагивающих конституционные права граждан.

Методами исследования, применяемые для исследования указанных задач, являются современные положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений. Представляется целесообразным воспользоваться следующими частнонаучными методами: историческим, социально-правовым, системно-структурным.

Правовая и информационная основа исследования включает в себя Конституцию РФ, международные акты, действующее уголовно-процессуальное законодательство, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, уголовное законодательство и иные российские законы, подзаконные нормативно-правовые акты, руководящие разъяснения пленума Верховного Суда РФ.

Освещение отдельных проблем судебного контроля имеет место в работах таких ученых, как А.Н. Гуев, И.Ф. Демидов, В.М. Лебедев, В.П. Божьев, А.П. Рыжаков, В.И. Радченков, Ф.Н. Багаутдинов и др.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.


Глава 1. Общая характеристика роли суда в уголовно-процессуальной деятельности в досудебном производстве

1.1 Сущность, назначение и полномочия суда на предварительном следствии

Полномочия суда на стадии предварительного расследования - закрепленная уголовно-процессуальным законом совокупность прав и обязанностей суда по осуществлению правосудия, реализуемая по средствам уголовно-процессуальных отношений в ходе досудебного производства по уголовному делу.

Уголовно-процессуальное законодательство наделило суд властными полномочиями, отличными от полномочий других органов государственной власти. Суд, реализуя только ему присущие полномочия, оказывает правовое воздействие на поведение соответствующих участников в процессе расследования уголовного дела. Это воздействие применяется исключительно в целях уголовного судопроизводства, которое осуществляется в соответствии с требованием процессуального закона. Использование властных полномочий суда, направленных на урегулирование субъективных прав и законных интересов граждан, участвующих в уголовном судопроизводстве, возможно в случае возникновения юридического конфликта или правового спора, а также в ситуации посягательства на установленный в государстве правовой порядок. Требование о защите прав и законных интересов граждан отражает определенную позицию лица относительно нарушения его субъективного права или охраняемого законом интереса, которое состоит в том, что он не просто информирует о нарушении, а именно требует у суда восстановить его в права, свободы и законные интересы[4].

Защита прав участников уголовного судопроизводства заключается в том, что суд в установленном законом процессуальном порядке, реализуя свои полномочия, устраняет незаконные и необоснованные решения либо пресекает действия либо бездействие участников процесса, которые противоречат действующему уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации и препятствуют реализации прав и законных интересов граждан в надлежащем порядке.

Начальный этап предварительного расследования, как правило, характеризуется недостаточностью сведений и ограниченностью времени при принятии решений по уголовному делу. Правоотношения, складывающиеся на данной стадии уголовного процесса, на определенном этапе развития могут существовать в виде "чистых правовых связей"*(1). Это своего рода правовой код, отраженный в нормах УПК РФ, которому следуют участники правоотношений на стадии предварительного расследования. В нем, как в "генетическом" виде, опосредованно содержатся регулируемые отношения и будущее фактическое поведение его участников. При реализации правовой модели должностным лицом органов дознания или предварительного следствия в процессе производства по уголовному делу появляются фактические действия, в которых осуществляется данная модель, а с ней - урегулированные отношения. Между правом и регулируемыми отношениями складывается диалектическая взаимосвязь. Ее качество зависит от профессионализма и объективности участников уголовного судопроизводства. Поэтому и в диалектической взаимосвязи может произойти возникновение конфликтной ситуации между публичными и частными интересами в процессе расследования уголовного дела, в которой затрудняется или становится невозможной реализация норм права, предоставленная подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, а также некоторым другим участникам процесса. Это, как правило, выражается в юридически значимых активных действиях или решениях соответствующего должностного лица органов предварительного расследования. Для устранения таких ситуаций в правовом регулировании государство наделило суд самостоятельными полномочиями, направленными на обеспечение надлежащей реализации прав и обязанностей. Суд, реализуя полномочия, переводит общую модель поведения в конкретные меры правового регулирования разрешаемого общественного отношения[5].

Реализация полномочий суда на стадии предварительного расследования обладает следующими особенностями[6].

1. На стадии предварительного расследования на суд возложены две формы реализации полномочий: во-первых, во-вторых - восстанавливать нарушенные конституционные права и свободы при производстве по уголовному делу.

Ходатайства и жалобы, поданные участниками уголовного судопроизводства, являются поводом для реализации судом его полномочий.