Смекни!
smekni.com

Служебные жилые помещения (стр. 1 из 11)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

Факультет юридический

Кафедра Гражданского права и процесса

Группа ЮИ-6/00

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: ПРАВОВОЙ РЕЖИМ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Студент-дипломник __________ Алексеев Дмитрий Юрьевич
Научный руководитель __________ Аникеев Алексей Алексеевич
Рецензент __________ Зозуля Игорь Викторович
Консультант ___________ _______________________

«Рекомендовать к защите»

Заведующий кафедрой:

___________ Бычко М. А.

«22» апреля 2006 г.

Москва 2006


ОГЛАВЛЕНИЕ

служебный жилой помещение военнослужащий

Введение

Глава 1. Служебные жилые помещения в системе объектов специализированного жилищного фонда

1.1. Виды и назначение жилых помещений специализированного фонда

1.2. Специфика служебных жилых помещений

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ НА СЛУЖЕБНЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

2.1. Порядок предоставления и условия пользования служебными жилыми помещениями

2.2. Особенности предоставления служебного жилья военнослужащим

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Происходящие в России политические и социально-экономические преобразования и сопровождающие их реформы, в том числе и жилищная, существенно изменили многие аспекты существования практически всех слоев населения Российской Федерации. По Конституции СССР 1977 г. каждому гарантировалось право на жилище, что в первую очередь подразумевало обеспечение бесплатной жилплощадью советских граждан, а уж потом (в качестве не основной формы) возможность самостоятельного обеспечения жилплощадью за счет участия в кооперативном и индивидуальном жилищном строительстве. Указанный подход породил иждивенческие настроения практически у всего советского населения, поскольку в сознание людей прочно вошла мысль об обязанности государства обеспечить их жильем, при этом без какой-либо адекватной отдачи с их стороны. Результат оказался общеизвестен - жилищная проблема стала одной из ключевых проблем нашего государства.

Приватизация жилья и развитие рыночных отношений в жилищной сфере поставили под вопрос такие права, как, например, право на получение служебного жилого помещения. Наиболее острой проблемой при этом является проблема обеспеченности жильем военнослужащих, проходящих военную службу, увольняемых и увольняющихся, проживающих в закрытых военных городках, и членов их семей. Проводимые социологические опросы среди военнослужащих показывают, что жилищный вопрос доминирует среди других проблем, сопровождающих военную службу сегодня. В 2000 г. 160 980 семей граждан, уже уволенных с военной службы, не имели положенных им по закону жилых помещений для постоянного проживания. За прошедшее время их количество не только не уменьшилось, но и увеличилось к 2003 г. до 168 тыс. человек, из них 94,8 тыс. являются "бесквартирными". Кроме того, на указанное время около 61 тыс. семей бывших военнослужащих, утративших связь с Вооруженными Силами Российской Федерации, проживают на территориях закрытых военных городков.

Проблемы предоставления служебного жилья, и, особенно, жилья военнослужащих широко обсуждаются на страницах периодической печати и в монографиях. Среди исследователей, посвятивших большое количество работ этой теме, необходимо отметить д.ю.н., проф. А.В. Кудашкина, и, особенно его монографию «Жилищное обеспечение военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей», легшую в основу учебников «Военное право и «Жилищное право». Ряд хорошо фундированных работ по комментированию и анализу современного жилищного законодательства посвятили также М.Ю. Тихомиров и Л.Ю. Грудцына, П.В. Крашенников и др.

Несмотря на целый ряд вскрытых и рассмотренных проблем, связанных с реализацией права на служебные жилые помещения, на сегодняшний день практика показывает большую остроту данной темы. Меняющееся каждый год жилищное законодательство ставит новые и новые вопросы, требующие интерпретации. Так, например, одной из актуальных проблем данной темы остается определить, из каких жилищных фондов удовлетворяются потребности в жилищном обеспечении служебными жилищными помещениями? В законодательстве не указано, как решается вопрос, при переводе, например, военнослужащего из одного ведомства в другое.

Однозначно негативную реакцию среди всех военнослужащих, действующих и бывших, вызвало принятое летом прошлого года изменение к ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", согласно которому военнослужащим жилые помещения предоставляются не в месте прохождения военной службы (что определяется административными границами населенного пункта), а в близлежащих населенных пунктах, т.е. обычным гражданам (и ранее, и по ЖК РФ), жилье предоставляется в населенном пункте, в котором они проживают, а военнослужащим - за его пределами. Каковы критерии определения этих близлежащих населенных пунктов: 10 или 100 км?

Эти и многие другие вопросы, связанные с предоставлением служебного жилья и, нередко, жизненно важные, например, для военнослужащих и членов их семей, до сих пор не получили ясного разрешения ни в законодательстве, ни в судебной практике, ни в юридической литературе, следовательно, тема данной работы особенно актуальна.

Объектом исследования является вся область жилищных отношений в их эволюции в современное время. Предметом – правовой режим служебных жилых помещений.

Цель данного исследования состоит в анализе основных характерных составляющих правового режима служебных жилых помещений как объектов специализированного жилищного фонда.

Ввиду многоплановости цели, она ограничивается следующими задачами:

1. Рассмотреть виды и назначение жилых помещений специализированного жилищного фонда

2. Раскрыть специфику служебных жилых помещений

3. Проанализировать правовые проблемы реализации прав на служебное жилье в теоретическом аспекте: рассмотреть порядок и условия предоставления служебных жилых помещений по новому жилищному законодательству

4. Показать правовые проблемы реализации прав на служебные жилые помещения военнослужащих

Базой нашего исследования послужило жилищное и гражданское законодательство, а также материалы преддипломной практики, обзоры судебной практики Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, личный опыт автора работы. В работе применялись методы исследования: диалектический метод, исторический для ретроспективного анализа развития жилищного и военного законодательства, сравнительно-юридический и формально-юридический для анализа источников, внутреннего строения правовых норм и систематизации нормативного материала.

Элементы новизны данного исследования заключаются в том, что автор выделил и предложил решение ряда проблем в сфере обеспечения служебным жильем военнослужащих: в частности, проблему недостаточности государственного и муниципального жилищных фондов для обеспечения потребностей военнослужащих, проблемы, связанные с приватизацией служебного жилья до принятия нового Жилищного Кодекса, проблему жилых помещений в закрытых военных городках др. Автор интерпретировал сравнительно новые положения жилищного законодательства, проводя параллель со старыми жилищными законами.

Результаты исследования могут быть использованы для изменения и дополнения действующего жилищного и гражданского законодательства, быть полезны в практике правоприменителей или обычных граждан.

Положения, выносимые на защиту:

1. Служебные жилые помещения это жилые помещения, предоставляемые отдельным государственным должностным лицам и предназначенные для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений.

2. Служебные жилые помещений относятся к объектам специализированного жилищного фонда, которые, согласно законодательству, не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма.

3. Служебные жилые помещения предоставляются определенным в законе лицам на условиях найма жилого помещения. Члены семьи нанимателя служебного жилья не приобретают самостоятельного права пользования; лица, проживающие в служебных жилых помещениях, не обладают рядом правомочий, которые предоставлены гражданам, пользующимся помещением в домах государственного и общественного жилищных фондов по договору найма. Прекращение трудовых отношений, пребывания на государственной должности, увольнение со службы и т.п. являются основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

4. Проблема обеспечения жильем военнослужащих (которые по закону имеют право на получение служебных жилых помещений), остается актуальной и после изменения жилищного законодательства. Нерешенность данной проблемы уменьшает количественный и качественный состав военнослужащих, снижает их жизненный уровень, снижает обороноспособность страны.


ГЛАВА 1. СЛУЖЕБНЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОБЪЕКТОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

1.1. Виды и назначение жилых помещений специализированного фонда

Согласно современному Жилищному кодексу, вступившему в силу с 1 марта 2005 г., служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления (ст. 93 ЖК РФ).