Смекни!
smekni.com

Форма и структура политико-территориального устройства современной Испании (стр. 1 из 5)

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Полоцкий государственный университет»

Кафедра уголовного права

и криминалистики

Курсовая работа

На тему

Форма и структура политико-территориального устройства современной Испании


Содержание

Введение

1. Территориальное устройство Испании

2. Национально-территориальная автономия

3. Структура, компетенция, формы деятельности правительства

4. Форма политико-территориального устройства

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Усиление социально–классовых конфликтов в XX веке привели к тому, что конституции стали в той или иной форме регулировать основы всего общественного строя, включая его политическую, экономическую, социальную и духовно–культурную подсистемы, обязывая государство проводить в этих сферах политику, способствующую созданию и укреплению общественно–приемлемого баланса социальных интересов. Каталог конституционных прав и свобод пополняется социально–экономическими и социально–культурными правами и свободами. Декларирование прав и свобод является одним из важных элементов, исследуя который, можно возможно судить об уровне развития демократии в стране. Конституционные законы обладают высшей юридической силой, провозглашают основные права и свободы человека и гражданина, регулируют основы общественного строя, форму государства, устанавливают принципы организации и деятельности государственных органов. Рассматривая Конституцию Испании, можно определить, что характер взаимоотношений центра и территорий имеют двухпалатные парламенты, в которых верхняя палата представляет интересы территорий. Регионы имеют свои уставы (конституции) и выборные органы власти. Наконец, и данное обстоятельство представляется мне крайне важным, в Испании взаимоотношения центра и регионов имеют асимметричный характер, иными словами, объем компетенций регионов неодинаков.

Инициатива изменения характера взаимоотношений между центром и регионами исходила из регионов, снизу. Именно под давлением регионов шло формирование центром новой модели взаимоотношений.

Основной закон страны предоставил возможность не только отдельным, но всем территориям получить доступ к широкой законодательной и институциональной автономии. Новая модель территориального устройства получила название Государства автономий. Таким образом, можно констатировать, что в Испании всегда в той или иной мере наличествовал политический и культурный плюрализм, всегда существовали особые, исторические территории. История страны – есть в данном отношении история колебаний, подвижек между централизмом и регионализмом.

В течение 25 лет Испания совершает переход от одного из наиболее централизованных государств Европы к образованию и закреплению собственной модели децентрализованного государства.

Важно отметить, что в Испании процесс территориально-политического строительства еще не закончен, так что речь идет о сравнительном анализе определенных фаз, этапов строительства. (20).

1.Территориальное устройство государства

Территориальное устройство, или территориальная организация государства – это система взаимоотношений между государством в целом, то есть его центральной властью, и территориальными составными частями, точнее говоря – их населением и действующими там органами публичной власти. Система территориальных составных частей (единиц) образует территориальное деление государства. Оно представляет собой географическую основу территориального устройства.

Территориальная организация Испании состоит из муниципалитетов, провинций и автономных региональных объединений. Все элементы территориальной организации страны пользуются автономией при ведении своих дел. Начальная территориальная единица Испании — муниципалитет, обладающий всей полнотой прав юридического лица и управляемый выборными муниципальными советами.Можно отметить, что термин «муниципалитет», «муниципальный орган» в ряде стран равнозначен понятию органа местного самоуправления - органа избираемого.

Основные методы муниципальной деятельности — непосредственное регулирование и управление.

Нормотворческая деятельность местных органов, как правило, ограниченна, и часто для издания какого-то акта требуется его утверждение вышестоящим органом либо представителем правительства.

Управленческой деятельностью можно назвать руководство предприятиями, которые составляют муниципальную собственность. Обычно это предприятия коммунального транспорта, коммунального хозяйства, бытового обслуживания. Муниципалитетам может принадлежать определенный жилищный фонд, школы, библиотеки, парки, дома престарелых. (6).

В ряде стран муниципалитеты занимаются здравоохранением - руководят больницами, поликлиниками. Часто они выплачивают пособия по безработице, по бедности, иногда имеют доли или акции в промышленных предприятиях и, естественно, участвуют в управлении этими предприятиями.

Полномочия муниципальных органов классифицируются на определенные группы.

1.Полномочия в сфере финансово-экономической деятельности. В эту группу полномочий входит принятие местного бюджета, а также участие в экономических и социальных проектах путем выпуска либо покупки акций. Сюда же входит сбор различных денежных средств, их аккумуляция. Финансово-экономическая сфера является самой важной, поэтому все остальные полномочия зависят от полномочий в данной области.

2.Полномочия в области охраны общественного порядка. Как уже отмечалось, в ведении местных органов и их исполнительных комитетов часто находятся местные полицейские силы, которые занимаются патрульной, охранной службой. Руководитель местных исполнительных органов зачастую наделяется функциями главного полицейского начальника. Например, во Франции префект - не только одно главное должностное лицо общего административного плана, но еще и главный полицейский. Эти люди могут руководить предварительным дознанием, следствием, розыском, задержанием преступников. В ряде случаев руководители таких исполнительных органов полицейскими функциями не обладают, а нанимают полицейских служащих для соответствующей работы. (6).

Полномочия в области коммунального обслуживания, благоустройства и охраны, окружающей среды. Сюда относят развитие транспорта, дорожное регулирование, местное дорожное строительство, санитарное состояние городов — контроль за тем, как соблюдается законодательство по охране природы, борьба с загрязнением воды, воздуха. Выполнение местными областями полномочий в сфере водоснабжения, освещения, канализации, уборки мусора особенно волнует граждан и т. д.

Несколько муниципалитетов объединяются в провинции, создаваемые по территориальному принципу.

Советники избираются жителями соответствующего муниципалитета путем всеобщего, равного, свободного и тайного голосования. Самим советом или жителями избирается алькальд — руководитель исполнительного органа муниципалитета.

В конституции Испании вместо термина «местное самоуправление» употребляется категория «местная администрация». В ч. 8 гл. 2 Конституции Испании «О местной администрации» говорится, что Конституция гарантирует автономию муниципалитетов, которые обладают всеми правами юридического лица. Их управление возлагается на соответствующие муниципальные Советы, включающие алькальдов и советников. Советники избираются населением муниципалитета посредством всеобщего, равного, свободного, прямого и тайного голосования на условиях, установленных законом. Алькальды избираются советниками или населением.

Регулирующая деятельность - это выдача лицензий на право торговли, содержание различных предприятий бытового обслуживания, кинотеатров, театров, выдача разрешений на занятие промыслами, установление правил торговли, застройки, поведения в общественных местах, выделение земельных участков под строительство, дача разрешений или наложение запретов на проведение уличных шествий, митингов, демонстраций. Это надзор в сфере охраны общественного порядка, противопожарной безопасности, санитарный надзор и т.д. В некоторых странах (США, Канада, Франция) муниципалитеты имеют собственную муниципальную полицию. Провинции также пользуются правами юридического лица и их границы могут изменяться только решением Генеральных кортесов. Представительный орган в каждой провинции — избираемое путем всеобщего голосования собрание представителей.

Испания, как унитарное государство состоит из политико – административных и административных территориальных единиц, статус которых регулируется главным образом актами текущего законодательства центральной власти. В унитарных государствах действует, как правило, единая система законодательства, единая система государственной администрации, единая судебная система.

2.Национально-территориальная автономия

Это понятие означает, что самоуправляющиеся территориальные единицы обладают самостоятельностью в рамках конституции или закона. Решения органов публичной власти или населения этих единиц, принятые в пределах установленных конституцией или законом автономных прав, не могут быть отменены органами государства или органами публичной власти более крупной единицы, в которую входит данная.

Термин «автономия» в государственно-правовом смысле понимается как территориальная автономия. Слово «автономия» в переводе с греческого языка означает «самоуправление». Применительно к конституционному праву автономия может быть определена как внутреннее самоуправление определенной части государства, отличающейся от других его частей некоторыми специфическими особенностями: историческими, культурными, религиозными, бытовыми, языковыми, географическими, а иногда и национальными.