Смекни!
smekni.com

Формально-юридический анализ института правотворчества и систематизации законодательства в России (стр. 1 из 6)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

имени А.С. Грибоедова»

Филиал в г. Калуге

Юридический факультет

Заочная (с УПО) форма обучения

Курсовая работа по курсу

Формально-юридический анализ института правотворчества и систематизации законодательства в России

студентки группы Ю-3-10

Моругиной Елены Ивановны

Научный руководитель

д.ю.н., профессор

Оксамытный Виталий Васильевич

Калуга 2011г.


Оглавление

Введение

Глава 1. Правотворчество

1.1Понятие и принципы правотворчества

1.2 Виды правотворчества

1.3 Субъекты правотворчества

1.4 Стадии правотворческого процесса

Глава 2. Систематизация законодательства

2.1 Понятие и характерные черты систематизации законодательства

2.2 Формы систематизации законодательства

Заключение

Список используемой литературы

Введение

В Конституции 1993 года Россия декларировала себя правовым государством, а значит актуализировалась задача практически заново сформировать правовую систему. В связи с чем правотворчество призвано обеспечить проведение целого ряда современных реформ, равноправие всех форм собственности, свободу частного предпринимательства, экологическую безопасность, установление и охрану прав и свобод граждан. Необходимо также вводить в правовое русло вопросы развития и совершенствования демократических институтов, упорядочения системы управления, борьбы с преступностью и многие другие.

Кроме того, для законодательства Российской Федерации очень актуальна потребность в систематизации, так как число действующих нормативных актов всех уровней – и федерального, и регионального, и муниципального – постоянно растёт. Создаются сотни и тысячи новых нормативных актов, существенно меняющих характер и основные принципы правового регулирования. Поэтому если сейчас не заниматься упорядочением действующей нормативной базы, которая увеличивается весьма быстрыми темпами, в будущем возникнут большие трудности в нахождении и использовании действующих норм права, хаос и неразбериха в российском нормативном хозяйстве. Систематизация законодательства объективно отражает состояние юридической науки и практики государства.

Обозначенные обстоятельства и обусловили актуальность выбранной темы.

Цель исследования – проанализировать, обобщить и систематизировано изложить теоретические положения о правотворчестве и систематизации законодательства.

Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать понятие, принципы и виды правотворчества.

2. Рассмотреть субъекты правотворчества.

3. Исследовать стадии правотворческого процесса.

4. Исследовать понятие и характерные черты систематизации законодательства

5. Рассмотреть формы систематизации законодательства

Теоретическую базу курсовой работы составили взгляды таких ученых-правоведов, как В.В. Оксамытный, Ю.А.Тихомиров, С.А. Комиров, В.С. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, М.М. Рассолов и т.д.

Методология проведенного исследования представлена формально-юридическим методом, методом сравнительного правоведения, а также логическими приемами анализа и синтеза.

Глава 1. Правотворчество

1.1 Понятие и принципы правотворчества

В многообразной и динамичной правовой сфере общества правотворчество занимает ведущее место, так как является одной из правовых форм функционирования государства.

Ведущее место правотворчества объясняется тем, что именно оно дает жизнь праву, порождает, формирует и оформляет право, выражая тем самым политическую волю государства и общества. В юридической литературе даются определения правотворческой деятельности в различных редакциях. Так, В.В. Оксамытный определяет правотворчество следующим образом: «Это специальная, имеющая официальное значение процедурная деятельность государственных органов или иных предусмотренных законом организаций и лиц по созданию и развитию дейстующего законодательства».[1] С.А. Комаров определяет правотворчество как «деятельность прежде всего государственных органов, по принятию, изменению и отмене юридических норм».[2] В.С. Нерсесянц определяет правотворчество как правоустановление. По его мнению «правоустановление – это форма (и направление) государственной деятельности, связанная с официальным выражением и закреплением норм права, которые составляют нормативно-правовое содержание всех действующих источников позитивного права».

Правотворчество, в силу своей практической значимости, строится на на рациональных и прагматических принципах, соблюдение которых в процессе совершенствования законодательства дает возможность избегать правотворческих ошибок, ведет к большей отдаче от применения правовых актов, оправдывает социальные ожидания, вкладываемые в новые законы. В качестве принципов правотворчества различные авторы называют законность, научность, профессионализм, демократизм, гуманизм, гласность, оперативность, исполнимость и техническое совершенство принимаемых актов.

Принцип законностиозначает, что нормативные акты должны приниматься строго в пределах компетенции соответствующего правотворческого органа и соответствовать конституции страны, ее законам и иным актам вышестоящей юридической силы. В федеративном государстве необходимо неукоснительно соблюдать распределение компетенции между федерацией и субъектами, входящими в ее состав. Принцип законности означает также строгое соблюдение установленного порядка подготовки, принятия и опубликования новых нормативно-правовых решений, правотворческой процедуры, формы принимаемых актов. Этот принцип правотворчества особенно актуален для правового государства, одним из существенных признаков которого является связанность государства правом.

Принцип научностисостоит в том, что правотворчество призвано максимально полно соответствовать назревшим потребностям общественного развития, его объективным закономерностям, быть научно обоснованным, учитывать и использовать достижения науки и техники, основываться на теоретических разработках проблем, требующих нового нормативного решения. К подготовке проектов должны привлекаться научные учреждения, отдельные представители соответствующих отраслей науки, а также ученые-юристы.

Профессионализм предполагает участие в разработке новых правотворческих решений квалифицированных специалистов соответствующих отраслей знания, имеющих профессиональную подготовку и большой опыт работы. Юристам необходимо владение общими принципами правового регулирования, понимание взаимосвязи материальных и процессуальных, регулятивных и охранительных правовых норм, а также хорошие знания законодательства, взаимосвязи законов и подзаконных актов.

Принцип демократизма проявляется в установлении и неуклонном осуществлении свободного, подлинно демократического порядка подготовки и утверждения нормативных актов и в первую очередь законов, что обеспечивает активное и эффективное участие депутатов, широкой общественности в правотворчестве, максимальный учет в новых нормативных решениях общественного мнения, потребностей социально-экономического развития страны и интересов различных слоев населения. Однако при реализации демократических начал в правотворчестве возникает проблема соотношений юридического профессионализма и компетенции в иных областях знаний.

Принцип гуманизма предполагает направленность правотворческого акта на обеспечение и защиту прав и свобод личности, на максимально полное удовлетворение ее духовных и материальных потребностей. Человек, его интересы, должны быть в центре законодательной деятельности.

Гласность правотворчества означает открытость, “прозрачность” правотворческого процесса для широкой общественности, нормальную циркуляцию информации.

Системность правотворчестватребует как учета системного характера права, так и системной организации самой деятельности по изменению, обновлению и совершенствованию действующего права. В силу системности права все вновь устанавливаемые нормы должны быть надлежащим образом согласованы со всей действующей системой норм, чтобы занять в этой системе свое особое месть и осуществлять соответствующую регулятивно - правовую функцию. Для достижения этого необходимо, чтобы и вся правотворческая деятельность носила системно - упорядоченный и планово-организованный характер. Необходима согласованность и единство в целях, планах и действиях всех субъектов правотворческой деятельности, наличие соответствующих юридических механизмов и государственно-правовых институтов, обеспечивающих системную упорядоченность правотворческого процесса, соответствие его хода и результатов действующим правовым нормам.

Оперативность правотворчества предполагает своевременность издания нормативных актов.

Исполнимость закона отражает необходимость при подготовке законопроекта и принятии закона учитывать весь набор финансовых, кадровых, организационных, юридических условий, наличие которых только и позволит закону или иному нормативно-правовому акту действовать, быть реализованным. Одним из важнейших юридических условий исполнимости закона иногда является одновременная подготовка необходимых подзаконных актов, изменений и дополнений в другие законы.

Техническое совершенство принимаемых актовпредполагает широкое использование выработанных юридической наукой и апробированных правотворческой практикой способов и приемов подготовки и оформления нормативных текстов, правил законодательной техники, которые должны быть обязательными условиями для законодателя.