Смекни!
smekni.com

Юридический анализ состава и квалификации кражи (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Понятие и общая характеристика хищения

1.1 Понятие и признаки хищения

1.2 Формы хищения

2. Уголовно-правовая характеристика состава кражи

2.1 Понятие кражи как одной из форм хищения

2.2 Объективные и субъективные признаки кражи

2.3 Квалифицированные и особо квалифицированные виды кражи

3. Отграничение кражи от смежных составов преступлений

Заключение

Список литературы

Введение

Право собственности занимает особое место в системе гражданских прав. Оно является регулятором экономических отношений и показателем личного благополучия граждан. Способами законодательного регулирования и юридической защиты этого важнейшего права во многом определяется характер общественных отношений.

В Конституции Российской Федерации (ч.2 ст.8) равенства всех форм собственности обусловливает необходимость выработки, в том числе и уголовно-правовых механизмов, обеспечивающих их действенную защиту. Основным средством уголовно-правовой защиты собственности является закрепление и применение уголовной ответственности за посягательства на нее, которая предусмотрена в нормах главы 21 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Среди преступлений против собственности особое место занимает хищение, выступающее в различных формах. В настоящее время корыстные преступления стали носить массовый характер, далеко позади оставляя все другие. Это, прежде всего кражи, грабежи, разбои, мошенничества, вымогательства в разных их формах и часть присвоений имущества. В ряду всех форм корыстных преступлений кража по способу совершения преступления может быть признана наименее опасной: она не сопровождается применением физического или психического насилия; виновный не использует при её совершении имеющиеся у него правомочия или служебное положение, не применяет и обмана. Действует противоправно и тайно, скрытно от других лиц изымает чужое имущество против или вопреки желания собственника, переводит похищенное в свое незаконное обладание и устанавливает над ним свою власть, распоряжается им как своим собственным.

Объектом исследования в данной работе являются общественные отношения, возникающие при юридическом анализе состава и квалификации кражи.

Актуальность выбранной темы подчеркивается тем, что кражи являются для преступников весьма доходным и относительно безопасным видом деяний из-за своей неочевидности, а также низкой раскрываемостью и недостаточной эффективности работы органов внутренних дел по профилактике и раскрываемости краж.

Предметом исследования являются тенденции развития уголовного законодательства об ответственности за кражу и практики его применения.

Целью данной работы является характеристика кражи по действующему уголовному законодательству РФ.

В рамках поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- дать понятие и общую характеристику хищения;

- раскрыть сущность понятия кражи;

- охарактеризовать объективные и субъективные признаки;

- рассмотреть виды кражи исходя из квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков;

- проанализировать отграничение кражи от смежных с ней составов преступлений.

Метод исследования – общенаучный диалектический метод, так и специальные методы, в том числе сравнительно-аналитический, статистический, исторический, формально-юридический.

Правовую базу исследования составили Федеральные законы Российской Федерации, кодексы, Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации.

Научную базу исследования составили комментарии к указанным законам, учебно-методическая литература по курсу «Уголовное право Российской Федерации», монографии различных авторов и материалы периодической печати.

1. Понятие и общая характеристика хищения

1.1 Понятие и признаки хищения

Определение хищения на протяжении десятилетий оставалось одним из самых дискуссионных в науке уголовного права. В ней преобладало мнение, что непосредственное закрепление в уголовном законе понятия хищения положительно скажется на деятельности правоохранительных органов по борьбе с хищениями.

В 1994 г. впервые понятие хищения было изложено в примечании к
ст. 144 УК РСФСР, а затем нашло закрепление в примечании к ст. 158 УК РФ
1996 года. Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Из приведенного определения следует ряд основных (обязательных) признаков хищения. Прежде всего, это непосредственный объект хищения. Им является собственность. Что касается имущества, предмета хищения, то необходимо отметить следующее. Во-первых, предмет хищения всегда материален (физический признак). Им не могут быть идеи, взгляды, информация, энергия и т.д. Во-вторых, предметом хищения могут быть лишь объекты, в которые вложен человеческий труд (социальный признак).
В-третьих, предметом хищения является лишь чужое имущество (юридический признак). В-четвертых, предмет хищения имеет определенную хозяйственную ценность (экономический признак).

С объективной стороны хищение характеризуется тремя действиями: 1) изъятием чужого имущества, либо 2) обращением чужого имущества в пользу виновного или других лиц, либо 3) изъятием и обращением чужого имущества в пользу указанных лиц.

Изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц совершаются противоправно. Последнее означает как отсутствие у виновного прав на похищенное имущество, так и запрещенность совершенных действий уголовным законом.

Названные в законе действия становятся хищением лишь при условии совершения их безвозмездно, то есть без соответствующего (полного) возмещения стоимости похищенного имущества.

Следующий признак хищения — причинение собственнику или иному владельцу имущества указанными в законе действиями ущерба (реального), который, в отличие от упущенной выгоды, определяется только стоимостью похищенного[1].

Хищение следует считать оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им распоряжаться (пользоваться) по своему усмотрению.

Еще один признак хищения — причинная связь между изъятием и (или) обращением чужого имущества в пользу виновного и причиненным этими действиями ущербом собственнику или иному владельцу данного имущества.

С субъективной стороны хищение характеризуется умышленной формой. Вид умысла — прямой. Лицо, совершившее хищение, осознавало, что противоправно, безвозмездно изымает и (или) обращает чужое имущество в свою пользу или в пользу других лиц, предвидело неизбежность причинения ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества и желало причинения такого ущерба.

Субъективным признаком хищения, согласно закону, является также корыстная цель, преследуемая виновным при его совершении. Она предполагает стремление виновного получить в ущерб другому наживу, материальную пользу.

Субъект хищения — вменяемое физическое лицо, достигшее 14 или 16 лет.

1.2Формы хищения

Хищения традиционно в уголовно-правовой литературе подразделяют на формы. Формы хищения выделяются в зависимости от способа хищения.

Под формами хищения понимаются «те юридически значимые способы (приемы), посредством которых изымается имущество», «определенная совокупность приемов и методов, в результате которых осуществляется изъятие чужого имущества»[2]. Способ хищения может быть разным: тайным, обманным, открытым, насильственным и т.д. В зависимости от конкретного типичного способа завладения виновным чужим имуществом законодатель выделяет следующие шесть форм хищения: кражу; мошенничество; присвоение; растрату; ненасильственный грабеж и насильственный грабеж.

В науке, и на практике к самостоятельной форме хищения относят разбой, ответственность за который установлена ст. 162 УК РФ. Исходя из законодательного определения разбоя, хищение имущества остается за его рамками; никак не влияет на признание преступления оконченным. Разбой только совершается с целью хищения; сам же хищением не является.

Очень близко к хищениям лежит вымогательство; однако оно обычно в науке не признается формой хищения. Толкование современного законодательства позволяет сделать вывод о том, что вымогательство – это не хищение. Механизм завладения чужим имуществом в вымогательстве, как и в разбое, остается за рамками состава.

Значение способа хищения и выделения форм хищений, состоит в том, что он позволяет разграничить хищения, разные по характеру действий, по содержанию приемов и средств завладения имуществом. С помощью выделения форм хищения происходит дифференциация и индивидуализация уголовной ответственности за разные по степени общественной опасности виды преступного поведения в хищении.

2. Уголовно-правовая характеристика состава кражи

2.1 Понятие кражи как одной из форм хищения

хищение кража преступление

В системе имущественных преступлений по российскому уголовному законодательству кража традиционно занимает первое место, хотя и не является самым опасным среди них. Это может быть объяснено с позиций исторических и судебной статистики.

Слова «кража», «красть» этимологически связаны со словами «крыть», «крою», «скрываю», что предполагает тайный способ действия. Древнерусский синоним кражи «татьба» также этимологически восходит к словам «тайный», «таю», «таить».

В Русской Правде преступление называлось «татьба», а о действиях преступника говориться «крадет», «украдет». «Татьба» как правовой термин широко употреблялся в Соборном Уложении 1649 г. и окончательно уступил место «краже» ко времени первой кодификации российского уголовного законодательства (т. 15 Свода законов Российской империи 1832г.).