Смекни!
smekni.com

Частная нотариальная деятельность в Республике Беларусь (стр. 1 из 4)

Курсовая работа

Частная нотариальная деятельность в

Республике Беларусь

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие, основные задачи и принципы нотариата

Глава 2. Порядок допуска к частной нотариальной деятельности

Глава 3. Полномочия частного нотариуса

Заключение

Список использованных источников

Введение

Тема данной курсовой работы выбрана не случайно. Потому что в наше время частная нотариальная практика получила широкое распространение. Причем частный нотариат довольно хорошо развит не только в нашем государстве, но также в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Объектом исследования в данной курсовой работе является нотариат Республики Беларусь. Потому что, представляя собой систему государственных органов и должностных лиц, на которых возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование верности копий документов и выписок из них, придание документам исполнительной силы и совершение других нотариальных действий в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, нотариат играет важную роль в организации гражданско-правового оборота. На практике нотариус является наиболее доступным защитником прав и законных интересов граждан и юридических лиц, который способен юридически грамотно закрепить имущественные и личные неимущественные права участников бесспорных правовых отношений. Совершая предусмотренные законодательством нотариальные действия, нотариус гарантирует доказательную силу и публичное признание оформленных им документов, так как при правильном и своевременном оформлении сделок, подлежащих нотариальному удостоверению, наследственных отношений позволяет оградить участников гражданского оборота от возможных разногласий и споров в судебных органах.

Предметом исследования является частная нотариальная деятельность, как одна из составляющих нотариальной деятельности.

Цель данной курсовой работы: передать специфику частной нотариальной практики в нашем государстве, а также осветить главные моменты, связанные с представленным видом деятельности.

Поставленная цель раскрывается с помощью решения следующих задач:

· определение основных задач и принципов нотариата;

· освещение круга прав и обязанностей частного нотариуса;

· выдвижение требований к лицам, претендующим на занятие частной нотариальной деятельностью;

· рассмотрение порядка выдачи лицензии;

· определение круга полномочий частного нотариуса и сопоставление их с полномочиями нотариуса государственного.

К данной теме обращались уже многие ученые, т.к. такой вид нотариальной деятельности появился сравнительно недавно. Нужно было его как-то урегулировать, а урегулирование невозможно без изучения. Так, в учебных пособиях эту тему освещали белорусский ученый С.В.Борико, а также русский ученый И.В.Москаленко. Но, на мой взгляд, наиболее полно ее рассмотрел А.А.Данилевич в учебнике «Судоустройство». В данной книге были рассмотрены: понятие, основные этапы развития, задачи и организация, компетенция и значение нотариата, в том числе и частного, В Республике Беларусь.

Для написания работы были использованы диалектический, сравнительно-правовой и системный методы изучения нотариата. Это помогло наиболее полно раскрыть особенности частной нотариальной деятельности в нашем государстве.

Курсовая работа состоит из введения, заключения, трех глав (Глава 1. Понятие, основные задачи и принципы нотариата; Глава 2. Порядок допуска к частной нотариальной деятельности; Глава 3. Полномочия частного нотариуса). В конце работы расположен список использованных источников.

Глава 1. Понятие, основные задачи и принципы нотариата

частная нотариальная

Защита субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций в Республике Беларусь возложена на различные органы, к которым относится и нотариат.

Понятие «нотариат» происходит от латинского слова «nota» - «знак». В Древнем Риме нотариусами называли писцов, составляющих проекты сделок и употреблявших для скорости записи стенографические знаки. Отсюда и следует образование слов «notarius» - нотариус и «notaralis» - нотариальный[4, стр. 11]

Нотариальная деятельность – совершение от имени Республики Беларусь нотариусами, уполномоченными должностными лицами, должностными лицами дипломатических представительств и консульских учреждений республики Беларусь нотариальных действий, предусмотренных Законом «О нотариате и нотариальной деятельности», другими актами законодательства, а также международными договорами Республики Беларусь.

Нотариат в Республике Беларусь включает:

· государственных нотариусов;

· частных нотариусов;

· уполномоченных должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов;

· дипломатических агентов дипломатических представительств Республики Беларусь;

· консульских должностных лиц консульских учреждений Республики Беларусь.

Правовую основу деятельности нотариата составляют:

1. Конституция республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996г. и 17 октября 2004г.);

2. Закон Республики Беларусь от 18 июля 2004г. №305-3 «О нотариате и нотариальной деятельности»;

3. другие акты законодательства Республики Беларусь;

4. международные договоры Республики Беларусь.

Частная нотариальная деятельность - совершение от имени Республики Беларусь частными нотариусами нотариальных действий, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь, а также международными договорами Республики Беларусь.

Нотариат представляет собой систему органов, на которую возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнения других нотариальных действий в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

По своему характеру и выполняемым функциям нотариат относится к числу органов государственного управления. Это обусловлено тем, что совершение нотариальных действий возложено только органом, обладающим определенными властными полномочиями. Во-вторых, это отрасль законодательства, нормами которой регулируется нотариальная деятельность.

Нотариат выполняет функции, направленные на предупреждение гражданских нарушений в будущем. Таким образом, деятельность нотариата имеет предупредительный характер.

Основная задача нотариата в Республике Беларусь:обеспечение надежной защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов путем совершения нотариальных действий от имени Республики Беларусь. Такая задача вытекает из Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности». А вот чтобы обеспечить выполнение этой задачи Белорусская нотариальная палата и все нотариусы должны строго выполнять требования закона, а также должно быть обеспечено соблюдение принципов, на которых основан наш нотариат.

Нотариальная деятельность в Республике Беларусь основывается на принципах законности, беспристрастности, независимости, тайны нотариального действия[1, ст.5].

Законность. Нотариусы, должностные лица при осуществлении нотариальной деятельности руководствуются Конституцией Республики Беларусь, Законом «О нотариате и нотариальной деятельности» и другими актами законодательства, а также международными договорами Республики Беларусь. Нотариусы, уполномоченные должностные лица обязаны отказать гражданам и юридическим лицам в совершении нотариального действия в следующих случаях:

· совершение такого действия нарушает государственные интересы;

· действие подлежит совершению другим нотариусом, должностным лицом;

· с просьбой о совершении нотариального действия обратились недееспособное лицо или представитель гражданина либо юридического лица, не имеющий необходимых полномочий;

· сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям и (или) предмету деятельности, указанным в его учредительных документах;

· сделка совершается организацией в качестве юридического лица или гражданином в качестве индивидуального предпринимателя без соответствующей государственной регистрации;

· совершение такого действия противоречит иным требованиям законодательства Республики Беларусь.

Беспристрастность. Нотариальная деятельность осуществляется на равных условиях для всех лиц независимо от пола, расы, национальности, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Нотариусы не вправе совершать нотариальные действия, результаты которых представляют для них имущественный или иной личный интерес.

Нотариусы не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков, деда, бабки, родных братьев и сестер), а также на имя и от имени работников соответствующих государственной нотариальной конторы, нотариального бюро или местного исполнительного и распорядительного органа.

В указанных выше случаях нотариальные действия совершаются государственным нотариусом любой другой государственной нотариальной конторы, частным нотариусом, работающим в составе любого другого нотариального бюро, или уполномоченным или уполномоченным должностным лицом любого другого местного исполнительного или распорядительного органа.

В случае, если согласно законодательству Республики Беларусь нотариальные действия должны быть совершены определенным нотариусом, уполномоченным должностным лицом, место совершения нотариального действия определяется управлением юстиции соответствующего областного (Минского городского) исполнительного комитета.