Смекни!
smekni.com

Влияние Римского статута на российское уголовное право (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение

Глава I. Международный уголовный суд: учреждение, структура и принципы деятельности

1.1 История создания Международного уголовного суда

1.2 Принципы Римского статута, принцип дополнительности как основа функционирования Международного уголовного суда

Глава II. Влияние Римского статута на уголовное законодательство государств – участников Римского статута

2.1 Римский Статут и уголовное законодательство Германии

2.2 Римский статут и законодательство Швейцарии

Глава III. Проблема ратификации Римского Статута Российской Федерацией

3.1 Россия и МУС

3.2 Римский Статут и уголовное законодательство России

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

В 2008 г. исполнилось 10 лет учреждения Международного уголовного суда.

Становление системы международной уголовной юстиции, этапным моментом которого явилось учреждение и начало деятельности Международного уголовного суда, - яркое свидетельство того, как долог путь от высказанной идеи до ее реализации даже в такой, в общем-то, динамично развивающейся системе, как международное право.

Международно-правовые предпосылки его учреждения в исторической перспективе имеют важное значение для развития "формирующейся системы международного уголовного правосудия, которая включает национальные суды, международные суды и гибридные суды, в которых имеются как национальный, так и международный компоненты"[1], имплементации международных договоров, регламентирующих деятельность этой системы, во внутригосударственное законодательство России.

Целью данной работы является исследование влияния Римского статута на российское уголовное право.

Поставленная цель требует для своего достижения выполнения в рамках настоящей работы следующих задач:

1) рассмотреть историю создания Международного уголовного суда;

2) проанализировать принципы Римского статута;

3) раскрыть значение принципа дополнительности, как основы функционирования Международного уголовного суда;

4) показать влияние Римского статута на уголовное законодательство Швейцарии и Германии

5) рассмтреть проблемы ратификации Римского статута Россией;

6) выявить соотношение норм Римского статута и УК РФ.

7) сделать самостоятельные выводы из проведенного в рамках настоящей работы исследования.

Поставленная выше цель и задачи настоящей работы оказали влияние на формирование ее внутренней структуры. Настоящая работа состоит из введения, основной части, внутренне структурированной в соответствии с поставленными выше исследовательскими задачами, содержащего выводы работы заключения и списка использованных при подготовке настоящей работы источников.

При проведении исследования в рамках настоящей работы были использованы как общенаучные методы: диалектический, метод логического анализа, так и специально-юридические методы: метод юридического анализа, сравнительно правовой метод и некоторые другие.

Теоретическую и методологическую базу исследования, проводимого в рамках настоящей работы составили научные труды и публикации в периодической печати исследователей, разрабатывавших вопросы, связанные с Римским статутом, деятельностью Международного уголовного суда и смежные темы. Полный перечень работ, составивших теоретическую и методологическую базу настоящей работы содержится в списке использованной литературы.

Основными источниками по данной теме являются:

1) Римский статут Международного Уголовного Суда, принятый на конференции в Риме 17 июля 1998 года;

2) Международные конвенции;

3) Конституции Российской Федерации, Швейцарии и Основной закон ФРГ 1949 года;

4) Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Швейцарии, Уголовный кодекс Германии;

Данная тема привлекает внимание современных исследователей.


Глава 1 Международный уголовный суд: учреждение, структура и принципы деятельности

1.1 История создания Международного уголовного суда

Международный уголовный суд (далее - МУС), создан на учредительной конференции в Риме в 1998 году на основе Римского статута Международного уголовного суда, но отсчет времени его работы ведется с момента вступления в должность Прокурора МУС 16 июня 2003 г.[2]

«Подготовительная комиссия, учрежденная Генеральной Ассамблеей (ГА) ООН (Резолюция "F"), разработала для МУС проекты Элементов преступлений и Правил процедуры и доказывания. Она также разработала Соглашения о взаимоотношениях между МУС и ООН, Соглашения о привилегиях и иммунитетах МУС, Соглашение о штаб-квартире между МУС и принимающей страной, Правила процедуры Ассамблеи государств-участников, финансовые положения, а также проекты резолюций об учреждении Бюджетно-финансового комитета и критериях в отношении добровольных взносов на цели деятельности МУС»[3] - пишет Е.Н. Трикоз.

Началу деятельности МУС предшествовала глобальная ратификационная кампания, которую вели более 800 неправительственных общественных организаций во всем мире, объединившихся в Коалицию по Международному уголовному суду (CICC).

По состоянию на конец 2008 г. Римский статут 1998 г. подписали 139 государств и ратифицировали 105 государств[4].

Многие страны, включая США, Китай, Индию, Пакистан, Индонезию, Турцию и другие, усмотрев в Римском статуте угрозу национальным интересам и государственному суверенитету, а также противоречия с международным правом и национальным законодательством, отказались его подписывать. В итоге на сегодняшний день в составе МУС нет трех из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, России и Китая), а также второй по численности страны мира - Индии.

Президент США Б. Клинтон 31 декабря 2000 г., за несколько часов до истечения крайнего срока, подписал Римский статут, но принявший у него эстафету власти Президент США Дж. Буш 6 мая 2002 г. отозвал подпись совей страны под Римским статутом.

Китай и Индия вообще не подписали Римский статут.

Российская Федерация подписала его 13 сентября 2000 г., а вопрос о ратификации, связанный со многими конституционными и собственно уголовно-правовыми и процедурными вопросами, в последние несколько лет снова был поставлен в повестку дня Правительства, Аппарата Президента, МИД и других государственных структур нашей страны.

Понимание исторического аспекта деятельности МУС, международно-политических предпосылок его создания является очень важным для исследования влияния Римского статута на российское уголовное право, которому посвящена настоящая работа.

А.Г. Волеводз пишет о доктрине международного уголовного правосудия и самой идее организации международного уголовного суда: «Международное уголовное право - "поздний ребенок" системы международного права. До конца XIX в. его нормы были редким гостем в доктрине, а также среди объектов международно-правовых договоров и международно-правовой практики.

В первую очередь это объяснялось отсутствием возможностей для их применения: по окончании вооруженных конфликтов на основании оговорок об амнистии в мирных договорах или фактической амнистии уголовное преследование не осуществлялось. Во всяком случае, на основании норм международного права или международных договоров. Либо правосудие по делам о преступлениях, которые ныне признаны международными, осуществлялось военными судами победившего государства, оккупировавшего территорию побежденного.

Пожалуй, впервые вопрос привлечения к уголовной ответственности за деяния, причинившие ущерб интересам содружества государств, был поднят при обсуждении в 1815 г. антифранцузской коалицией намерения о предании суду Наполеона Бонапарта по обвинению в гибели сотен тысяч людей и иных преступлениях во время многочисленных наполеоновских войн. Однако за состоявшимся обсуждением действий не последовало»[5].

На доктринальном уровне, достаточно детально обосновав вносимое предложение об учреждении Международного уголовного суда, после окончания Франко-прусской войны 1870 - 1871 гг., впервые выступил в 1872 г. Президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Гюстав Муанье[6].

Он считал чисто моральные санкции недостаточными, т.к. обе стороны обвиняли друг друга в нарушениях норм военного права. Учреждение международного суда по уголовным делам, под юрисдикцию которого подпадали бы нарушения Женевской конвенции об улучшении положения больных и раненых в воюющих армиях от 22 августа 1864 г.[7], должно было обеспечить возможность объективной проверки обвинений, осуждения и наказания лиц, виновных в ее нарушениях, силами нейтральной судебной инстанции.

Муанье предложил проект Конвенции об учреждении международного судебного органа для привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушениях Женевской конвенции об улучшении положения больных и раненых в воюющих армиях, от 22 августа 1864 г.

Проект Конвенции предусматривал в общих чертах: порядок формирования такого суда из представителей нейтральных государств (ст. ст. 1 - 2); возложение на судей определения порядка его деятельности и судопроизводства (ст. 3); заявительный (по жалобам заинтересованных сторон) характер начала процесса и обязанность государств по представлению доказательств (ст. 4); цели судопроизводства в таком суде - установление виновных лиц и их наказание (ст. 5); источники применимого материального права - "международный уголовный закон", разрабатываемый в качестве приложения к конвенции (ст. 5); гласность судопроизводства и объявления решений суда (ст. ст. 6 и 8); общее правило о возмещении материального ущерба (ст. 7); порядок финансирования деятельности суда и его финансовой отчетности (ст. 9); общие положения о хранении его архивов (ст. 10)[8].