Смекни!
smekni.com

Гражданские дела, возникающие из жилищных правоотношений (стр. 1 из 12)

План

Введение

1. Общая характеристика и особенности гражданских дел, возникающих из жилищных правоотношений

1.1 Современное жилищное законодательство и его особенности

1.2 Жилищные споры как самостоятельная категория гражданских дел

1.3 Классификация жилищных споров, структура правоотношений

2. Процессуальные особенности рассмотрения жилищных споров в суде

2.1 Порядок возбуждения судопроизводства при рассмотрении жилищных споров

2.2 Вопросы применения норм материального права при рассмотрении жилищных споров в суде

2.3 Вопросы применения норм процессуального права при рассмотрении жилищных споров в суде

2.4 Совершенствование организации правосудия и способов защиты жилищных споров в суде

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

В юридической литературе отсутствует единое понимание правовой природы жилищного права. Ряд авторов, в частности В.Н. Литовкин, В.Ф. Чигир, считают, что жилищное право — это специальные нормы гражданского права, регламентирующие владение и пользование чужим имуществом. По мнению В.Н. Литовкина, «жилищное право регулирует однородные самостоятельные обязательственные жилищные отношения, связано одним предметом, методом и принципами гражданского права и поэтому есть цельная система гражданско-правовых норм». Сторонники данной позиции рассматривают жилищное право в качестве института гражданского права, включая в круг регулирующих жилищным правом отношений, главным образом, отношения по пользованию жильем, оставляя «иное» за пределами жилищных отношений.

Источниками жилищного права являются законы, а также иные нормативные правовые акты, регулирующие жилищные отношения (жилищное законодательство).

До 1 марта 2005 г., т.е. до введения в действие нового Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), законодательство, регулирующее жилищные отношения, характеризовалось бессистемностью и большим количеством нормативных актов (акты приняты в разное время, на разном уровне - от инструкций до федеральных законов).

Следует отметить, что Жилищный кодекс прямо предусматривает применение гражданского законодательства в процессе регулирования жилищных отношений (ст. 7 ЖК). Вопросы пользования жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу и на основании договора пожизненного содержания с иждивением (ст. 33 и 34 ЖК) в полном объеме регламентируются гражданским законодательством (гл. 33 и гл. 62 ГК). Ликвидация жилищных и жилищно-строительных кооперативов (ст. 123 ЖК) осуществляется на основании и в порядке, установленных Гражданским кодексом (далее ГК РФ) (ст. 61, 63 ГК). Признание практически любого, предусмотренного ЖК договора недействительным, осуществляется в соответствии с нормами ГК (ст. 166-181). Отношения по учету жилищного фонда, по контролю за использованием и сохранностью жилищного фонда (п. 5 и 12 ч. 1 ст. 4 ЖК) являются административными, основанными на властных полномочиях осуществляющих такую деятельность органов. Статья 139 УК предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности жилища.

Основными жилищными спорами являются: дела о признании права пользования жилым помещением, дела о признании нанимателя утратившим право пользования жилым помещением, о принудительном обмене, о выделе доли, об отказе в приватизации.

Целью современной жилищной политики является обеспечение доступности жилья и улучшения жилищных условий, но не административно-командными методами, а скорее гражданско-правовыми. В условиях становления и укрепления рыночной экономики иначе и быть не должно.

В виду того, что большинство предусмотренных действующим жилищным законодательством РФ административных способов обеспечения граждан жильем фактически не реализуются, т.к. не отвечают существующим социально-экономическим условиям, гражданско-правовой режим реализации конституционного права на жилище является на сегодняшний день наиболее действенным.

В ст. 11 ЖК РФ установлен новый правовой механизм защиты жилищных прав, основанный на Конституции РФ. Напомним, что ч. 1 ст. 46 Конституции РФ гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод, в частности, жилищных. Поэтому ЖК РФ закрепляет приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав по отношению к защите таких прав в административном порядке (см. ч. 2 ст. 11).

Актуальность. Споры, связанные с применением жилищного законодательства, всегда являлись самыми многочисленными среди других категорий гражданских дел, рассматриваемых судами. Несмотря на известную сложность этих дел, самых различных по своему составу и характеру, судебная практика по ним была в целом достаточно стабильна и едина.

Выбранная тема на сегодняшний день представляется достаточно актуальной в силу того, что обновление жилищного законодательства с неизбежностью ведет к переосмыслению всей прежней судебной практики, выработке новых подходов в правоприменительной деятельности судов при разрешении жилищных споров. Поэтому крайне важно сегодня обратить внимание на проблему жилищных споров.

Степень разработанности темы. В цивилистической литературе жилищному вопросу традиционно отводилось значительное место. Он затрагивался многими авторами. Однако в науке гражданского права специальные работы, посвященные исследованию реализации конституционного права на жилище появились только в последние годы. Работы принадлежат таким авторам как Базилевич А.И., Брагинский М.И., Бутнев В.В.,. Грибанов В.П., Князева Г.А., Кораблева М.С., Корнилова Н.В., Краснова С.А., Крашенниников П.В., Мокроусова Л.М., Муравьев Б.В., Пасечникова Г.И., Попов П.Г., Рогожина Н.Н., Романец Ю.В., Рахмилович В.А., Романов О.Е., Свердлык Г.А., Свит Ю.П., Седугин П.И., Семина Т.А., Сидоров А.А., Скловский К.И., Слыщенков В.А., Тархов В.А., Тимофеева С.В., Халдеев А.В., Черемис С.Ю., Шабалин В.Г., Шичанин А.В., Ярыгина А.В.и другие.

Целью дипломной работы является исследование жилищных споров в системе современного жилищного законодательства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать общие положения о жилищном законодательстве и жилищных правоотношениях.

2. Исследовать вопросы ответственности в сфере жилищного законодательства, а также способы защиты нарушенных жилищных прав.

3. Исследовать процессуальные особенности рассмотрения жилищных споров в суде.

4. Исследовать процессуальные особенности рассмотрения отдельных видов жилищных споров в суде, в частности:

- по спорам, связанным с жилищными правоотношениями социального найма;

- по спорам, связанным с долевым строительством;

- по спорам, связанным с общей и совместной собственностью.

Объектом дипломной работы выступают общественные отношения, возникающие в связи с нарушением законных прав или охраняемых законом интересов в сфере жилищного законодательства, а также с иными спорами в сфере жилищных правоотношений.

Предметом данного исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие жилищные правоотношения, гражданское и арбитражное процессуальное законодательство, регулирующее порядок рассмотрения жилищных споров в судах, материалы судебной практики и т.д.

Методологическая база работы. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, а также специальные, такие как метод комплексного юридического анализа, формально-юридический, сравнительно-правовой методы, а также историко-правовой метод и др.

Теоретическая база работы. В процессе исследования автор опирался на учебники, монографии, статьи различных ученых и исследователей по вопросам регулирования жилищных правоотношений, особенностей рассмотрения жилищных споров в судах.

Нормативная база исследования.В процессе работы исследовано отечественное гражданское законодательство, регулирующее жилищные споры, в первую очередь, Конституция РФ, Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ. Так же изучены федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты в сфере жилищных правоотношений, материалы судебной практики и т.д.

Структура работы. Данная дипломная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.

жилищный законодательство правоотношение суд


1. Общая характеристика и особенности гражданских дел, возникающих из жилищных правоотношений

1.1 Современное жилищное законодательство и его особенности

Жилищное законодательство представляет собой совокупность законов, иных нормативных правовых актов, посредством которых государством устанавливаются, изменяются или отменяются соответствующие жилищно-правовые нормы.

Первая и основная задача жилищного законодательства - определение границ тех вопросов, которые должны регулироваться федеральным жилищным законодательством - с одной стороны, и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации - с другой.

Кроме того, важно определить компетенцию не только в области правового регулирования, но и решения всего комплекса вопросов в жилищной сфере: что в жилищной сфере относится к компетенции Российской Федерации, какие вопросы - субъектов Российской Федерации, какие - муниципальных образований.

При этом представляется, что большая и наиболее важная часть норм жилищного законодательства должна относится к федеральному законодательству. Так, содержание Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод, что именно федеральным гражданским законодательством регулируется наиболее важная часть жилищных отношений: отношения, связанные с правом собственности на жилище и отношения, связанные с договором найма жилого помещения (гл. 18, 35 ГК).

На федеральном уровне жилищное законодательство сегодня представляет собой достаточно большое количество нормативных актов, принятых в разное время и на разном уровне. Представляется, что сохранение такой ситуации является неправильным.