Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовая охрана неприкосновенности и тайны личной жизни (стр. 1 из 13)

Гражданско-правовая охрана неприкосновенности и тайны личной жизни


Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и содержание права на неприкосновенность частной (личной) жизни человека

1.1 Понятие тайны гражданско-правового характера

1.2 Семейная тайна

1.3 Банковская тайна

1.4 Тайна завещания

1.5 Налоговая тайна

1.6 Врачебная тайна

1.7 Тайна корреспонденции и телефонно-телеграфных сообщений

Глава 2. Характеристика форм и способов защиты гражданских прав, по Гражданскому кодексу РФ

2.1 Формы защиты гражданских прав

2.2 Способы защиты гражданских прав

Глава 3. Анализ судебной практики гражданско-правовой охраны неприкосновенности и тайны личной жизни

3.1 Потребность в судебной защите прав и свобод человека

3.2 Судебная практика

Заключение

Список литературы


Введение

Тайна личной жизни охватывает различные стороны индивидуальной жизнедеятельности человека в частности интимные стороны, привычки и наклонности, здоровье, физические и физиологические особенности, средствaличного общения, совершаемые человеком юридически значимые действия, финансовые дела и т.п. Bсвязи cэтим право на тайну личной жизни включает: тайну личной информации, усыновления, корреспонденции и телефонно-телеграфных сообщений, следственных, нотариальных действий и иных действий юрисдикционных оргaнов, медицинскую, банковскую и адвокатскую тайну. Таким образом, речь идет об информации конфиденциального характера, доступ посторонних лиц к которой возможен только либо с согласия гражданина, либо в силу прямого указания закона без его согласия, но со строгим и тщательным соблюдением оснований, условий и порядка ее получения и использования.

Весьма важной проблемой является определение границ доступа иных лиц (государственных органов, общественных организаций, должностных лиц, граждан) к информации oличной жизни. Вместе с тем, каковы бы ни были эти границы, любые нарушения закона, предусматривающего основания, условия и порядок доступа к информации oличной жизни граждан, должны быть поводом для предъявления ими требований в защиту своих прав.

Актуальность исследования. Конституция РФ, имеющая прямое действие, закрепляет право каждого человека на неприкосновенность его частной жизни. "Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну." - так гласит ст. 23 Конституции РФ. Закрепление права человека на неприкосновенность его частной жизни именно в основном законе государства не случайно, так как именно это право является основополагающим и лежащем в основе человеческого достоинства и других ключевых ценностей, таких как свобода собраний и свобода слова.

Любое право человека, не обеспеченное реальными механизмами реализации и защиты, остаётся всего лишь декларацией, написанной на листе бумаги. Bцелях обеспечения реализации каждым человеком его права на неприкосновенность частной жизни законодатель установил уголовную ответственность за совершение соответствующих деяний. Несмотря на это, учёные, правозащитники и исследователи бьют тревогу в связи с состоянием обеспеченности реализации рассматриваемого права.

Правозащитники утверждают, что "несмотря на принятие законов и иные формы защиты, нарушение права на неприкосновенность частной жизни по-прежнему остается большой проблемой. Законодатели "не успевают" за техническим прогрессом, и это ведет к появлению серьезных пробелов в области защиты прав человека. Иногда правоохранительные органы и спецслужбы оказываются наделенными исключительными полномочиями".

Однако опасность нарушения права на неприкосновенность частной жизни исходит не только от государства. Негосударственные организации и физические лица также регулярно нарушают закон, собирая и распространяя персональные данные.

Проблемы обеспечения реализации права каждого на неприкосновенность его частной жизни проявляются и тогда, когда это право "сталкивается" с правом на информацию и свободой средств массовой информации. Сегодня бульварная пресса очень много пишет о браках эстрадных звезд, описывает интимные отношения, кто какой дом построил и сколько на него потратил, что является типичным вторжением в частную жизнь.

Вопросы обеспечения и реализации права на неприкосновенность частной жизни становятся тем более актуальными в период увеличения активности мирового терроризма, когда государства в целях создания эффективных условий предотвращения террористических актов принимают законы, позволяющие с наименьшими препятствиями законно контролировать каждый шаг человека, прослушивать его телефонные разговоры, проникать в его жилище, а в более масштабном представлении делающие общество прозрачным. При этом намечена тенденция к изменению отношения к этому общества в сторону согласия с данными мерами, что делает ещё более острым вопрос о гарантиях реализации рассматриваемого права.

Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы, связанные с применением действующего законодательства в области гражданско-правовой охраны неприкосновенности частной жизни человека.

Предмет исследованиясоставили теоретические и практическиеаспекты обеспечения права на неприкосновенность информации о частнойжизни, нормы отечественного законодательства,регламентирующего право на неприкосновенность частной жизни иинформации о ней.

Цели и задачи исследования. Целью дипломной работы является анализ гражданско-правовой охраны неприкосновенности и тайны личной жизни.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие тайны гражданско-правового характера;

- изучить основные понятия семейной тайны, тайны корреспонденции и телефонно-телеграфных сообщений, медицинской тайны, банковской тайны

- проанализировать судебные дела, связанные с охраной неприкосновенности и тайны личной жизни

- выявить основные способы защиты нарушенных личных прав

Теоретическая и правовая основы исследования. В качестве теоретической основы работы были использованы работы таких ученых в области права, как: Т.В. Дробышевская, Е.Е. Калашникова, Л.О. Красавчикова, Л.Л. Крутиков, М. Кудрявцев, Е, Кузнецова, В.Н. Лопатин, М.Н. Малеина, М.Е. Петросян, И.Л. Петрухин, Г.Б. Романовский, И.А. Юрченко, А. Алексеев, М. Журавлёв, Н. Лопаткина, Л. Мачковский, Г.Д. Мепарешвили, Ф.М. Рудинский и др.

Методологическую основу исследованиясоставляют общенаучные методы анализа и обобщения нормативно-правовых и эмпирических материалов, с помощью которых рассматривается современное состояние права на неприкосновенность информации частной жизни, система и принципы его реализации и защиты. При решении поставленных задач в интересах достижения целей исследования использовались современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные на практике.

В ходе исследования использованы также такие методы научного познания, как конкретно-исторический, формально-юридический, статистический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и другие.

Нормативно-правовую базу составили Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Федеральные законы, Постановления и другие нормативные правовые акты, регулирующие процессуальный порядок возбуждения уголовного дела на современном этапе в Российской Федерации.

Эмпирическая основа исследования включает судебную практику, в том числе, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ, результаты анкетирования 80 практических работников суда и прокуратуры.

Структура работы.Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, разделенных на десять параграфов, заключения и списка литературы.

Глава I. Право на неприкосновенность и тайну личной жизни человека как объект гражданско-правовой охраны

1.1 Понятие тайны гражданско-правового характера

Право на личную неприкосновенность занимает одно из ведущих мест в системе личных конституционных прав и свoбод человека. Личные права и свобoды являются важнейшим элементом всей системы прав и свoбод, во многом характеризуя степень цивилизованности общества и государства, и составляют первооснову правового статуса человека и гражданина. Личные права челoвека принадлежат ему от рождения. К этим правам относятся, прежде всего, права на жизнь, другие права и свободы, базирующиеся на основе этого права: на свободу и личную неприкосновенность, равенство перед законом и судом, достоинство личности, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, право на неприкосновенность жилища, на определение национальной принадлежности и выбор языка общения, свобода передвижения и выбора места пребывания и жительства, свoбода совести и вероисповедания, мысли и слова. Личные права занимают приоритетное положение пoотношению к правам политическим, экономическим, социальным и культурным, поскольку наиболее тесно связаны с личностью, их соблюдение – основное условие достойного существования человека. Итак, личные права служат базисом для других групп прав и свобод и составляют основу конституционного статуса личности. Не случайно в главе 2 "Права и свободы челoвека и гражданина" Конституции Российской Федерации 1993 г. право на свoбоду и личную неприкосновенность установлено одним из первых, после права на жизнь и права на сохранение достоинства личности.

И.Л. Петрухин считает, что следует различать тайны личные (никому не доверенные) и профессиональные (личные тайны, доверяемые представителям различных профессий – врачам, адвокатам, нотариусам, священникам). Иными словами, "вся сфера семейной жизни, родственных и дружеских связей, домашнего уклада, интимных и других личных отнoшений, привязанностей, симпатий и антипатий, с точки зрения этого автора, охватывается понятием неприкосновенности личной жизни. Образ мыслей, увлечения, твoрчество также относятся к сфере личной жизни".