Смекни!
smekni.com

Исполнение решения арбитражных судов по имущественному взысканию (стр. 1 из 13)

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

И ПРАВА

Факультет: юриспруденции

ВЫПУСКНАЯ

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

На тему: "Исполнение решения арбитражных судов по имущественному взысканию"

Выпускник:

Вараксина Галина Дмитриевна

Руководитель:

Омельченко Юрий Петрович

г. Москва

2007 г.


АННОТАЦИЯ

Выпускная квалификационная работа написана по теме "Исполнение решения арбитражных судов по имущественному взысканию " состоит из трех разделов, введения и заключения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется цель и задачи исследования, источниковая база, показана научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрена история исполнительного производства, понятие, принципы и источники исполнительного производства.

Во второй главе указан порядок исполнения судебных актов арбитражных судов, исполнительные документы в арбитражном судопроизводстве, стороны исполнительного производства.

В третьей главе рассмотрен вопрос обращение взыскания на имущество должника, проблемы исполнения решений арбитражных судов имущественным взысканиям.

Работа написана на 70 страницах.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 История исполнительного производства

1.2 Понятие исполнительного производства

1.3 Принципы исполнительного производства

1.4 Источники исполнительного производства

2. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫХ АКТОВ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ

2.1 Порядок исполнения судебных актов арбитражных судов

2.2 Исполнительные документы в арбитражном судопроизводстве

2.3 Стороны исполнительного производства

3. МЕРЫ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ ВЗЫСКАНИЯМ

3.1 Обращение взыскания на имущество должника

3.2 Особенности обращения взыскания на имущество должника – организации

3.3 Изъятие и передача взыскателю определенных предметов по исполнительным листам

3.4 Проблемы исполнения решений арбитражных судов по имущественным взысканиям

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Исполнительное производство в отношении судебных актов арбитражных судов, обладая некоторыми особенностями, специально оговоренными в законе, в целом регулируется теми же нормативными актами, что и исполнение постановлений судов общей юрисдикции. Проблемы исполнительного производства, включающие в себя место и роль исполнительного производства в системе права в целом; соотношение исполнительного производства с гражданским процессом; методы и принципы исполнения, являются одним из наиболее острых тем современного арбитражного процесса.

За годы экономических и политических реформ в Российской Федерации создана большая правовая база, регулирующая систему новых экономических и социальных отношений. Вместе с тем, по мере роста числа законов и иных правовых актов все более стала выходить проблема реализации нового законодательства. В обществе появилось понимание вопроса, что исполнение представляет собой важнейший участок правовой практики, отражающий эффективность всего механизма правового регулирования и способность права воздействовать на мотивацию поведения человека. Если предписания правовых норм не реализуются в действиях участников гражданского оборота и публично - правовых отношений, то такое право, по сути дела, не является действующим и существующим. Неразработанность и несовершенство процедур принудительного исполнения правовых норм, в том числе подтвержденных в актах органов судебной власти и иных юрисдикционных органов, крайне дорого обходится обществу и влияет на экономическую ситуацию в стране. Отсутствие возможностей принудительного исполнения приводит к ситуации, когда в отношениях гражданского оборота выгоднее быть должником, нежели кредитором, снижается уровень конкуренции и возможности выбора партнеров в экономическом обороте. В конечном счете все это снижает эффективность экономики и побуждает в ряде случаев к использованию не правовых способов взыскания и понуждения к исполнению обязательств, приводит к криминализации отношений гражданского оборота. Кроме того, плохая система принудительного исполнения напрямую снижает эффективность и авторитет органов судебной власти, поскольку судебное решение, которое не может быть реализовано, не имеет реальной юридической ценности.

Реформа арбитражной системы, ежегодно нарастающее увеличение арбитражной практики по разрешению имущественных споров и исполнения решений по ним, особенность положения юридических лиц, составляющую значительную часть среди сторон, участвующих в ходе исполнения, специфика имущества, на которое обращается взыскание в ходе реализации решений арбитражных судов, а также принятие новых нормативных актов в сфере исполнительного производства превращают вопрос об особенностях исполнительного производства в отношении решений арбитражных судов об имущественных взысканиях в одну из самых актуальных современных проблем теории и практики.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с принудительным исполнением решений арбитражных судов по имущественным взысканиям.

Предметом исследования являются: процесс исполнения решений арбитражных судов по имущественным взысканиям; деятельность арбитражного суда, а также лиц, участвующих в исполнительном производстве; место исполнительного производства в современной правовой системе.

Целью исследования является изучение правовой природы исполнения решений арбитражных судов, а так же выработка концепции надлежащего эффективного исполнительного производства в части обращения взыскания на имущество должников - субъектов материально-правового спора, рассмотренного арбитражным судом.

Цель исследования определила постановку и решение следующих задач:

- определение понятия, принципов и источников исполнительного производства;

- анализ мер принудительного исполнения и их правовая характеристика; установление принципов, целей и задач исполнительного производства;

- выявление особенностей исполнения решений арбитражных судов;

- определение проблем исполнения решений арбитражных судов по имущественным спорам.

Методическая основа исследования. Дипломное исследование проводилось на основе общенаучного диалектического метода, а также частно-научных методов: логического, системно-структурного, технико-юридического, сравнительно-правового, конкретно-социологического, анализа научных концепций, действующего законодательства и практики его применения, анализа статистических данных.

Теоретическая основа исследования. При написании работы были использованы труды Т.Е. Абовой, М.Г. Авдюкова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Р.Х. Валеевой, А.А. Добровольского, Л.Н. Завадской, П.П. О.С. Иоффе, А.Ф. Клейнмана, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, и др.

Информационной базой исследования послужила Конституция Российской Федерации-России, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств.

Научная новизна. В работе исследуется проблема исполнения судебных актов, вынесенных арбитражными судами в условиях как реформирующейся судебной системы в целом, так и исполнительного производства в частности.

Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.


1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 История исполнительного производства

История исполнительного производства насчитывает не одну сотню лет. Истоки его берут начало от памятника российского частного права "Русская правда". Первое упоминание о приставах, исполняющих решения судов, относится к 1270 году.

В древней России исполнением занимались отроки, мечники и детские Русской Правды, приставы и подвойские судных грамот и княжеского Судебника. К XVIII в. практически единственным органом принудительного исполнения судебных решений стала общая полиция [1].

Соборным уложением 1649 г. судебному приставу предоставлены широкие полномочия. Он - должностное лицо приказа: доставляет повестки о вызове в суд; осуществляет принудительный привод ответчика; участвует в выемке вещественных доказательств у обвиняемых; сторожит преступников, с которых взыскивались убытки, причиненные противоправным поведением.

В случае бегства грабителя имущественная ответственность возлагалась на пристава, не обеспечившего охрану задержанного. Были расширены его полномочия на случай сопротивления должника, если должник "ухоронится" от него у себя в деревне или "учинится силен". Приставу предоставлялось право "взять у воеводы стрельцов, пушкарей и защитников, сколько человек пригоже для ареста ослушника".

За ненадлежащее исполнение обязанностей он подлежал дисциплинарной (отстранение от должности, увольнение со службы), уголовной (битье батогами и кнутом) и материальной (возмещение вреда) ответственности.

Указом Петра 1 № 255 от 12 декабря 1717 г. в составе юстиц-коллегии был образован Урядный приказ, осуществлявший исполнительно-распорядительные функции на основании судебных решений и властных актов высших органов и должностных лиц России. Должность пристава была упразднена.

Большим шагом в развитии российского права, в том числе исполнительного производства, стало создание, начиная с 20-х годов 19-го века, Свода законов, в один из разделов которого вошли "законы гражданские и межевые", включавшие в себя "законы о судопроизводстве гражданском и законы о мерах гражданских взысканий". В Своде законов гражданское право впервые было выделено как особая отрасль права, хотя материальное право еще не было отделено от процессуального.