Смекни!
smekni.com

Конституционные права и обязанности (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВА»

Кафедра конституционного и международного права

Дисциплина: конституционное право России

Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Российской Федерации

(курсовая работа)

Научный руководитель:

______________________

______________________

______________________

Работа выполнена:

______________________

______________________

______________________

Саратов

2009


СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

1. Понятие, признаки и классификация конституционных (основных) прав, свобод и обязанностей человека и гражданина

2. Нормативное содержание конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации

3. Реализация и защита конституционных прав и свобод в Российской Федерации

Заключение

Библиографический список

Введение

Институт прав и свобод является центральным в конституционном праве. Он закрепляет свободу народа и каждого человека от произвола государственной власти. Это – сердцевина конституционного строя нашей страны.

В каком бы государстве не находился человек, в месте ли своего постоянного жительства или пребывания (по своим делам и интересам) – он остается свободным существом, находящимся под защитой мирового сообщества, собственного государства, гражданином которого он является, а также государства, в котором он находится.

Состояние свободы любого человека реализуется через его субъективные права. Конституционные же права – это не все права и свободы, которыми обладает человека, а только самые фундаментальные, наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту. право обязанность гражданин конституционный

Права и свободы традиционно делятся на три группы: 1) личные; 2) политические; 3) экономические, социальные и культурные. Об их подробном содержании мы поговорим в главе 1.

Каждый человек вправе реализовать принадлежащие ему права и свободы, одновременно выполняя и определенные конституционные и иные обязанности. Почему-то все помнят только о своих правах, а об обязанностях забывают. Но реализация прав человеком всегда тесно взаимодействует с осуществлением обязанностей. К примеру, когда кто-то осуществляет принадлежащее ему право частной собственности, другой человек должен воздержаться от различных нарушений этого права. Если же право все-таки нарушено, в России существует судебный, государственный и иные механизмы защиты конституционных прав и свобод. О них мы подробнее поговорим в главе 3.

Цель исследования – изучить основные конституционные права и обязанности человека и гражданина, их классификацию, признаки, нормативное содержание и способы защиты.

Задачи исследования – изучить личные, политические, социально-экономические, культурные и иные права человека и гражданина, уяснить смысл и сущность каждого права; проанализировать основные обязанности, закрепленные в Конституции РФ, раскрыть возможности человека по реализации принадлежащих ему прав.

Актуальность нашего исследования очевидна, так как права человека и гражданина, обязанности каждого связаны с нами всю нашу жизнь. Каждый день мы осуществляем множеством своих прав и возможно осуществляем какую-то конституционную обязанность. Но не каждый знает все свои права, обязанности, какие-либо исключения из них, к примеру, варианты, когда в ваше жилище могут проникнуть посторонние люди на законных основаниях, способы защиты нарушенных или оспариваемых прав.

1. Понятие, признаки и классификация конституционных (основных) прав, свобод и обязанностей человека и гражданина

Итак, под конституционными правами и свободами понимаются самые важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающую высшую степень защиты от государства.

Конституция России связывает основные права и свободы с обязанностями человека и гражданина. Совокупность основных прав, свобод и обязанностей – есть конституционно-правовой статус человека и гражданина. Это сочетание возможного и должного в поведении каждого человека.

Конституционные права и свободы обладают специфическим набором средств и методов своей защиты, а именно:

- конституционно-судебным механизмом (конституционные суды);

- судебной защитой (суды общей юрисдикции);

- административными действиями органов исполнительной власти;

- законной самозащитой человеком своих прав и интересов;

- международно-правовым механизмом.

Как мы уже указывали ранее, конституционные права и свободы делятся на три группы: личные, политические и третья группа – социальные, экономические и культурные права. Личные права и свободы Г.Н. Комкова называет их правами в сфере личной безопасности и частной жизни[1]) включают: право на жизнь, на свободу, на личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, жилища, свободное передвижение и выбор места жительства, свободу совести, свободы мысли и слова, на судебных защиту своих прав и др.

Данные права основополагающие, неотъемлемые для человека. Они принадлежат гражданам как индивидам, состоящим под территориальным верховенством государства и определяют отношения личной свободы к государственной власти. Данные права призваны гарантировать индивидуальную автономию и свободу, защищать человека от произвола со стороны государства и других людей.

Политические права (Комкова Г.Н. называет их правами в области государственной и общественно-политической жизни[2]) включают в себя: право на объединение, на проведение собраний, митингов и демонстраций, на участие в управлении делами государства, право избирать и быть избранным, право на участие в референдуме и пр.

Эти права наиболее полно отражают суть взаимоотношений государства и человека. Они обеспечивают участие гражданина в государственной власти, но различаются по способу привлечения граждан к ее осуществлению.

Экономические, социальные и культурные права – это свободы предпринимательства, право на труд, право на частную собственность, право на отдых, на забастовку, на жилище, на образование, свобода творчества и т.п.

Эти права обеспечивают удовлетворение материальных потребностей индивида и гарантируют ему свободу участия в хозяйственно-экономической жизни общества. Данная группа прав определяет обязанности государства обеспечить каждому нуждающемуся минимум средств к существованию, необходимых для сохранения человеческого достоинства.

Культурные права и свободы дают возможность удовлетворения духовных потребностей человека и призваны гарантировать внутреннее развитие человека, его духовную сторону (это доступ к культурным ценностям, свобода художественного и технического творчества и мн.др.).

Комкова Г.Н. выделяет также коллективные и индивидуальные права и свободы. А именно, существую права, которые могут реализоваться только индивидуально (право на жизнь и линую неприкосновенность, право на определение своей национальной принадлежности). Есть права, которые могут быть реализованы и коллективно, и индивидуально. Это свобода слова, право обращаться в государственные органы. И коллективные права – это право на митинги и демонстрации[3].

Права человека и гражданина становятся реальностью лишь в том случае, если они неразрывно связаны с обязанностями людей. Принцип единства прав и обязанностей получил отражение еще во Всеобщей декларации прав человека, провозглашающей что «каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности», что осуществление прав и свобод гражданином требует «должного признания и уважения прав и свобод других, удовлетворения справедливых требований морали, общего порядка и благосостояния в демократическом обществе».

Каждое государство должно закреплять в своем законодательстве развернутый перечень обязанностей применительно к своим условиям и национальным интересам.

В обязанности граждан большинства демократических государств включаются обязанности соблюдения законов, уважения прав и свобод других лиц, уплаты налогов, сохранения природы, памятников культуры, несения военной службы и т.п. В конституциях отдельных государств говорится и об обязанности трудиться (к примеру, Япония, Италия), заботиться о своем здоровье и своевременно прибегать к лечебной помощи (Уругвай)[4].

Конституционные обязанности граждан Российской Федерации можно подразделить на обязанности, формулы которых носят общий характер (они конкретизируются уже в специальных законах), и обязанности, формулы которых носят конкретный характер.

К первой группе можно отнести следующие конституционные обязанности:

· Соблюдать Конституцию РФ и федеральные законы (ч.2 ст. 15 Конституции РФ), уважать права и свободы других, нести иные установленные законом обязанности;

· Сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58 Конституции РФ). Данная обязанность конкретизируется в соответствующем природоохранном и природоресурсном законодательстве России;

· Заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории, культуры, природы (ст. 44 Конституции РФ).

Выполнение перечисленных обязанностей обеспечивается мерами воспитательного воздействия, а в случае их недостаточности – средствами административного и уголовного права.