Смекни!
smekni.com

Незаконное приобретение, хранение, перевоз, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (стр. 1 из 4)

Основные данные о работе

Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Уголовное право
Тема Незаконное приобретение, хранение, перевоз, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Содержание

Введение

Глава 1 Общая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Глава 2 Характеристика объективных и субъективных признаков состава преступлений, предусмотренных в статье 228 УК РФ

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников


Введение

В современном мире накопилось большое количество трудноразрешимых и чрезвычайно сложных проблем. Наркомания и наркотизм в последнее столетие занимают, пожалуй, одно из заметных мест в перечне сложных негативных социальных явлений, бросающих вызов как всему мировому сообществу, так и нашему государству. Более того, явления наркомании и наркотизма в настоящее время уже переросли в глобальную транснациональную проблему. Наркобизнес неразрывно связан с межнациональной организованной преступностью и многими террористическими организациями. Наркоденьги используются для оплаты террористических, экстремистских акций, военных конфликтов, на них финансируется значительная часть международной преступной деятельности. В процесс незаконного оборота наркотиков, выращивания наркотикосодержащих растений, изготовления наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых препаратов, их транзита по земному шару, доставки в отдаленные регионы и совершения других незаконных операций с ними так или иначе втянуты народы практически всех стран и континентов.

Наркомания - явление социальное, и поэтому бороться с ней необходимо, прежде всего, социально-экономическими методами. Вместе с тем существенное значение имеют и меры сугубо юридического характера, поскольку они создают соответствующую правовую базу для применения иных мер. Первым международным договором, затронувшим этот вопрос, стала Гаагская конвенция 1912 г. Затем был принят еще ряд международно-правовых актов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе Конвенция о запрещении незаконной торговли наркотическими средствами 1936 г. В целях унификации международно-правовых актов 30 марта 1961 г. в Нью-Йорке была принята Единая конвенция о наркотических средствах[1], 21 февраля 1971 г. в Вене - Конвенция о психотропных веществах[2], и, наконец,20 декабря 1988 г. в Вене - Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ[3]. В названных нормативных актах, в частности в последних трех, определен перечень наркотических средств и видов действий (оборота) с ними, которые преследуются согласно международному и национальным законодательствам, а также указаны меры борьбы с этими преступлениями.

Россия участвует в данных Конвенциях, и в силу международных обязательств (хотя и со значительным опозданием) стала создавать свою правовую базу, регламентирующую оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации. Основу ее составляет Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"[4] (далее - Закон о наркотиках).

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов на сегодняшний день являются достаточно распространенными преступлениями в России. Как отмечает руководитель Федеральной службы по контролю наркотиков России В.П. Иванов, благодаря энергичным мерам по укреплению государственности в 2001-2003 годах существенно замедлился, а затем пошел на снижение рост количества вовлеченных в потребление наркотиков. Однако с 2004 года возобновился дальнейший устойчивый рост, что является крайне тревожным фактором, требующим как от медицины, так и от государства в целом решительных действий.[5]ежегодный рост численности.

Общественную опасность преступлений, связанных с оборотом наркотиков, нельзя недооценивать. Ведь при совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов ставятся под угрозу причинение вреда жизни и здоровью человека, нормальное функционирование общества, здоровье нации в целом, безопасность государства и многое другое. Преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ, обладает "последующей абстрактной опасностью".

Таким образом, актуальность темы данной курсовой работы состоит в том, что здоровье нации находится на сегодняшний день под пристальным вниманием государства, проводятся различного рода мероприятия, направленные на охрану и укрепление здоровья граждан. Преступления же в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов тем или иным образом наносят вред здоровью человека и всей нации.

Целью работы является комплексный анализ преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Для достижения указанной цели в работе ставится ряд задач:

- рассмотреть преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- охарактеризовать и проанализировать особенности квалификации указанных выше преступлений.

Объектом исследования будут служить общественные отношения, связанные с оборотом наркотических, психотропных веществ и их аналогов.

Предметом работы будет изучение статьи 228 УК РФ.

Методами данной работы являются аналитические и историко – социологические.


1 Общая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Исследования свидетельствуют, что в России наркотизация как социальная угроза сформировалась в середине XIX в. Причиной тому послужили быстрое развитие международных торговых связей, практически бесконтрольная миграция в Россию граждан сопредельных государств, широко культивировавших производство и потребление наркотиков, активное использование в медицине того времени препаратов, изготовленных на основе опия.

В целях противодействия распространению в обществе наркомании были изданы специальные правовые акты, поставившие под запрет несанкционированные посевы мака и конопли, а также немедицинское употребление наркотиков и их вывоз за границу: Указы "О воспрещении жителям Туркестанского края приготовления и продажи наркотических веществ" (1880 г.), "О списках ядовитых и сильнодействующих веществ" (1879 г.), "О кокаине, отравлении им и воспрещении продажи без рецепта" (1893 г.), Закон "О запрещении посевов опийного мака" (1892 г.). Однако предпринятые меры были запоздалыми и в целом не отвечали реально сложившейся ситуации. Наркомания как явление, по свидетельству С.М. Смирнова, к тому времени уже прочно укоренилась в российском обществе.[6]

Социальные потрясения Первой мировой войны, а затем и революции вызвали существенное увеличение количества наркоманов. Поэтому уже практически в первые месяцы своего существования Правительство Советской России в рамках обеспечения революционного порядка принимает ряд нормативных актов, направленных против наркомании и наркобизнеса.

В 20-е годы были введены в действие два УК РСФСР: 1922 г. и 1927г. В каждом из которых имелась только одна статья, предусматривавшая уголовную ответственность за "изготовление и хранение с целью сбыта и самый сбыт кокаина, опия, морфия, эфира и других одурманивающих веществ", а также за "то же преступление, совершаемое в виде промысла, а равно содержание притонов, в коих производится сбыт или потребление кокаина, опия, морфия и других одурманивающих веществ".

Однако указанная норма не отвечал реалиям сложившейся в стране наркоситуации. В результате 1 декабря 1934 г. УК был дополнен новой нормой - ст. 179-а гл. 8 "Нарушение правил, охраняющих народное здоровье, общественную безопасность и порядок" УК <15>, которая устанавливала ответственность за выращивание без соответствующего разрешения опийного мака и индийской конопли.

Принятие Основ уголовного законодательства СССР 1958 г. и третьего УК РСФСР 1960 г. без преувеличения можно считать новым этапом в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Теперь УК РСФСР содержал ряд специальных статей, предполагавших значительное усиление как правового контроля, так и уголовной ответственности за незаконные операции в рассматриваемой сфере: ст. 224 "Изготовление или сбыт наркотических и других сильнодействующих и ядовитых веществ" устанавливала наказание за изготовление, сбыт, а равно хранение или приобретение с целью сбыта наркотических веществ без специального на то разрешения; ст. 225 - за "посев опийного мака или индийской конопли без разрешения"; ст. 226 - за "содержание притонов и сводничество".

В 1974 г. Уголовный кодекс РСФСР был дополнен новыми правовыми нормами: ст. 224.1 (хищение наркотических веществ); ст. 224.2 (склонение к потреблению наркотических веществ); ст. 226.1 (организация или содержание притонов для потребления наркотических веществ или предоставление помещений для тех же целей).

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что рассмотренные нормы стали своеобразной основой современного уголовного законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборотом наркотиков.[7]