Смекни!
smekni.com

Нормативно-правовое регулирование торговой деятельности в Российской Федерации (стр. 1 из 5)

Введение

В настоящее время в Российской Федерации оптовая и розничная торговля являются достаточно популярным видом деятельности в разных хозяйствующих субъектах. Вклад торговли во внутренний валовой продукт России значителен – только налоговые поступления от торговой деятельности в бюджет Российской Федерации за первое полугодие 2009 года составили более 316 млрд. рублей. При этом структура розничной торговли характеризуется большой долей как индивидуального предпринимательства, так и малых и средних предприятий.

Торговля, выступающая как связующее звено между различными отраслями народного хозяйства, регулируется государством. Современный механизм регулирования экономической деятельности торговли можно представить как интегрированную систему форм, методов, средств, с помощью которых осуществляется воздействие государства на объекты торговли. На фоне активного развития торговли особую актуальность приобретает вопрос её правового регулирования.

Объектом исследования данной работы является регулирование торговой деятельности в Российской Федерации. Предмет исследования: нормативно-правовая база торговой деятельности.

Цель исследования: провести анализ изменений в правовом обеспечении торговой деятельности в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Задачи исследования:

1. Изучить нормативно-правовую базу, регламентирующую торговую деятельность в Российской Федерации;

2. проанализировать основные изменения в правовом обеспечении торговой деятельности в Российской Федерации;

3. выявить положительные и отрицательные аспекты правового регулирования торговой деятельности в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».


1. Нормативно-правовое регулирование торговой деятельности в Российской Федерации

1.1 Источники коммерческого (торгового) права в РФ

Под источниками права в формально-юридическом смысле понимают внешние формы выражения и существования норм права.

Источниками права являются исходящее от государства или признаваемые им официально документальные способы выражения и закрепления правовых норм для придания им юридического общеобязательного значения.

Без объективизации права в соответствующих внешних формах социальные нормы не могут приобрести качество правовых. Государство, устанавливая или признавая уже имеющиеся формы права, наделяет их качествами функциональности, обязательности, гарантированности государством.

Источниками коммерческого права признаются нормативные правовые акты, судебная практика и обычаи делового оборота, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие коммерческие отношения.

Нормативные правовые акты являются традиционными и главными источниками коммерческого права для всех субъектов континентального права. Собственно из них складывается так называемое «коммерческое законодательство».

Следует подчеркнуть различие между понятиями «коммерческое право» и «коммерческое законодательство». Последнее представляет собой совокупность комплексных нормативных актов, содержащих нормы разных отраслей права, регулирующих коммерческую деятельность.

В нормативных актах прежде всего выражены особенности правового регулирования отношений, возникающих с участием предпринимателей и в связи с осуществлением последними предпринимательской деятельности.

Нормативные правовые акты коммерческого законодательства по их юридической силе могут быть классифицированы на законы и подзаконные нормативные акты. Это разделение имеет важное практическое значение, так как в случае расхождения закона и подзаконного акта, действует закон.

Законы принимаются исключительно органами законодательной власти Российской Федерации и ее субъектов (п. 4 ст. 76 Конституции РФ) и наделены высшей юридической силой.

Признание верховенства законов означает не только их формальное превалирование над другими нормативными актами, но и их определяющую роль в системе источников коммерческого права, как преобладающей формы выражения права, с помощью которой государство регулирует коммерческие отношения.

Реальное верховенство законов находит выражение и в самом их содержании. В принимаемых в последние годы федеральных законах в области коммерческой деятельности, преобладают нормы прямого действия, законы непосредственно регулируют коммерческие отношения, чтобы избежать неверного толкования или даже противоречий в подзаконных нормативных актах.

Федеральные законы подразделяются на федеральные конституционные законы и другие федеральные законы (ст. 76 Конституции РФ).

Концепция федерального конституционного законодательства используется в Конституции 1993 года впервые, в ранее действовавших Конституциях России этот термин не применялся. Федеральные конституционные законы применяются в особом порядке (ст. 107 Конституции РФ), касаются наиболее важных вопросов государственного строительства и по объему просто не могут быть включены в текст Конституции.

Во многих статьях Конституции РФ указаны конкретные случаи, когда должны приниматься конституционные федеральные законы (ст. 29, ст. 36).

При этом отдельные части и статьи закона могут вступать в силу в разное время, о чем также имеется указание в самом федеральном законе.

К законам относятся также и законы субъектов Федерации, которые они принимают как по предметам совместного ведения при наличии соответствующих федеральных законов, так и вне этих пределов в рамках своих законодательных полномочий, установленных Конституцией РФ, т.е. осуществляют собственное правовое регулирование.

Собственное правовое регулирование означает, что субъекты Федерации по вопросам, отнесенным к предметам их ведения, издают свои законы и иные нормативные правовые акты, регулируют по своему усмотрению отношения, вытекающие из предметов их ведения, а не только отдельно в развитии (с учетом местных условий) федеральных законов, когда это имеет место, когда субъекты также принимают «собственные» (т.е. местные) законы по вопросам совместного ведения.

Законы и иные нормативные акты субъектов Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии со статьей 71 (исключительные полномочия Федерации), а также федеральным законом, принятым в соответствии со статьей 72 (совместная компетенция). В случае такого противоречия действует федеральный закон, а закон субъекта Федерации не должен применяться.

Если закон или иной нормативный правовой акт субъекта Федерации принят по вопросам, отнесенным к его ведению (по остаточным полномочиям), и если такой акт противоречит федеральным законам, то действует акт субъекта Федерации. В данном случае принцип верховенства федерального закона не действует, поскольку эта сфера общественных отношений резервирована для собственного правового регулирования субъекта Федерации.

При наличии пробелов в федеральном правовом регулировании коммерческой деятельности проблема собственного правового регулирования приобрела особую актуальность. До принятия Федерального закона от 28 декабря 2009 года «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», субъекты Федерации прнимали собственные законы о торговой деятельности на их территории.

В ряде субъектов РФ, таких как Москва, Санкт-Петербург, Амурская область, Владимирская область и др. приняты законы, достаточно подробно регулирующие общественные отношения в сфере торговой деятельности.

В преамбуле законов установлено, что они приняты в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей», но при этом они противоречат Конституции РФ. По Конституции РФ (ст. 71) гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации, а административное законодательство в совместном ведении Федерации и ее субъектов (п. «к» ст. 72).

Подобные законы, как и вообще законодательные акты комплексного регулирования торговой деятельности в регионе или касающиеся деятельности определенных видов торговых предприятий, действующих на территории субъекта Федерации, должны приниматься только при наличии соответствующих федеральных законов и в строгом соответствии с ними.

Среди Федеральных конституционных законов высшей юридической силой обладает Конституция РФ (ст. 15 Конституции РФ), которая содержит нормы различных отраслей права, в том числе и коммерческого (ст. 8, 34).

Источниками коммерческого права являются отраслевые кодифицированные нормативно-правовые акты – кодексы. Кодекс содержит нормы одной отрасли права в систематизированном виде. Все кодексы являются федеральными законами.

Важнейшим федеральным законом, регулирующим предпринимательскую деятельность, является Гражданский кодекс РФ, он занимает центральное место среди источников коммерческого права, как нормативный акт, гарантирующий предпринимателю наиболее стабильные условия деятельности.

На базе ГК РФ приняты специальные законы и подзаконные акты, содержащие нормы гражданского права и регулирующие коммерческую деятельность. Согласно п. 2 ст. 3 ГК РФ, «нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу».

Специальные законы, регулирующие коммерческую деятельность, разнообразны по сфере правового регулирования и содержат нормы как публичного, так и частного права.

Так законы о государственном регулировании торговой и внешнеторговой деятельности, о защите конкуренции, об инвестициях, о государственной регистрации предпринимательской деятельности и другие содержат нормы публичного и частного права, т.е. носят комплексный характер. Это можно сказать и о транспортных уставах и кодексах.