Смекни!
smekni.com

Порядок содержания лиц, находящихся под стражей (стр. 1 из 7)

Введение

Исполнение уголовных наказаний – фундаментальная современная социально-правовая проблема, имеющая несомненную актуальность и все возрастающее значение.

Уголовно-исполнительная деятельность – это конечный этап правоприменения, подводящий своеобразный итог всему функционированию уголовной юстиции. От ее эффективности во многом зависит действенность многих органов государственной власти: законодательной, исполнительной, судебной. Уголовно-исполнительная система и сегодня призвана выполнять множество социально необходимых, оправданных задач. Уголовно-исполнительное законодательство и практика его применения являются одним из общепризнанных и реально действующих в современных условиях средств воздействия на преступность и контроля за ее состоянием.

В современных условиях Российской государственности, когда роль иных средств воздействия на преступность может утрачиваться, снижаться или изменяться, значение основанного на законе уголовно-исполнительного фактора неизбежно возрастает.

В процессе отбывания наказаний в виде лишения свободы, исправительных работ, возникают особые общественные отношения, которые регулируются специально принимаемыми для этого нормами права. Большинство этих отношений образуют содержание самого процесса исполнения наказаний. Содержанием уголовно-исправительных правоотношений является совокупность прав и обязанностей их субъектов. Одним из субъектов является государство в лице учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, с другой стороны – это осужденный к уголовному наказанию. Содержание правоотношений охватывает всю жизнь осужденного, что особенно проявляется в исправительных колониях, тюрьмах.

Нормами уголовно-исполнительного права регулируется, и порядок исполнения наказания и выполнения правил внутреннего распорядка, и применение основных средств исправления и норм, определяющих коммунально-бытовые и другие сферы жизнедеятельности осужденных. Объектом уголовно-исполнительных правоотношений является реальное поведение субъектов, подпадающих под регулирующее воздействие норм уголовно-исполнительного права. Уголовно-исполнительные отношения – урегулированные нормами уголовно-исполнительного права общественные отношения, возникающие в связи с реализацией правоограничений и осуществления мер уголовно-исполнительного воздействия между государством в лице соответствующих учреждений и органов и осужденными.

Предметом исследования является современное законодательство в сфере уголовно-исполнительного права Российской Федерации.

Основная цель работы состоит в рассмотрении режима в местах содержания под стражей как значимой сферы деятельности государства, основных средств его обеспечения, а также мер поощрения и взыскания, применяемых к лицам, находящиеся в местах содержания под стражей.

1. Режим в местах содержания под стражей и основные средства его обеспечения

1.1 Понятие режима в местах содержания под стражей и его сущность

Установленный законом особый порядок деятельности органов государства и осужденных является обязательным атрибутом реализации любого уголовного наказания. Всесторонне урегулированный и хорошо организованный порядок исполнения и отбывания (режим) наказания в современных условиях решает важные социально значимые задачи по достижению целей уголовного наказания, соблюдению прав, свобод и законных интересов субъектов уголовно-исполнительных правоотношений, обеспечению законности и правопорядка в учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания.

В соответствии нормами уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации режим является обязательным средством воздействия на лиц, отбывающих уголовные наказания, причем не только в виде лишения свободы и ареста. Так, правомерно говорить, например, о режиме как о порядке исполнения наказания в виде исправительных работ, обязательных работ, ограничения по военной службе и т.п. Однако в полной мере содержание всех элементов режима проявляется именно применительно к местам лишения свободы. Режим в местах отбывания наказаний, связанных с изоляцией осужденного от общества, – категория социальная и правовая. В режиме отражается как отношение общества и государства к лицам, преступившим закон, мораль и нравственность общества, противопоставившим себя правопослушным гражданам, так и способы реализации целей наказания, провозглашенных в ст. 43 УК РФ. Поэтому положения о режиме логически взаимосвязаны с нормами о правовом статусе осужденных и с положениями, регламентирующими условия отбывания наказания осужденными в исправительных учреждениях различного вида. Действующее уголовно-исполнительное законодательство регламентирует режим в исправительных учреждениях на уровнях «общее – особенное – единичное». Так, общие положения о режиме лишения свободы содержатся в нормах международного права, в гл. 1–3 УИК РФ. «Целью и обоснованием приговора к тюремному заключению или вообще к лишению свободы является, в конечном счете, защита общества и предотвращение угрожающих обществу преступлений. Этой цели можно добиться только в том случае, если срок заключения используется для обеспечения того, чтобы по возможности по возвращении к нормальной жизни в обществе правонарушитель оказался не только готовым, но и способным подчиняться законам и обеспечить свое существование». Тем самым продолжительность срока изоляции и содержание режима на этот период призваны обеспечить восстановление социальной справедливости и исправление осужденного. Этими целями определяется режим в местах лишения свободы во всех цивилизованных государствах мира. Отечественное законодательство в полной мере восприняло указанные международно-правовые подходы. Понятие режима пронизывает принципы уголовно-исполнительного законодательства (ст. 8 УИК РФ), конкретизирует его задачи (ч. 2 ст. 1 УИК РФ), признается основным средством исправления осужденных (ст. 9 УИК РФ), определяет весь характер правоотношений, возникающих в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.

Особые вопросы режима в исправительных учреждениях регламентируются в гл. 12 Особенной части УИК РФ. В частности, согласно ч. 1 ст. 82 УИК РФ режимопределяется как установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы. В нормах этой главы раскрываются основные требования режима и средства его обеспечения применительно ко всем видам исправительных учреждений. Режим выражает сущность наказаний в виде лишения свободы, в нем реализуется объем соответствующих каждому виду исправительного учреждения лишений или ограничений прав и свобод осужденного. Поэтому частные, специальные вопросы режима в исправительных учреждениях конкретного вида раскрываются как в других главах УИК РФ (например, в гл. 13, 16), так и в подзаконных нормативных актах уголовно-исполнительного характера (Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений, Правилах внутреннего распорядка воспитательных колоний и др.). При этом подзаконные акты не только конкретизируют предписания закона, раскрывая механизмы их реализации, по и содержат режимные требования, определяющие повседневный уклад жизни осужденных. Так, Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений устанавливают процедуры предоставления осужденным свиданий (гл. 14), приема и получения осужденными посылок, передач, бандеролей (гл. 16), приобретения осужденными продуктов питания, вещей и предметов (гл. 17) и др. Вместе с тем они содержат нормы, регламентирующие порядок: вывода осужденных на работу и съема с работы (гл. 6), приема осужденными пищи (гл. 7), проверки наличия осужденных (гл. 9), передвижения осужденных в пределах колонии (гл. 10) и т.д.

Режим как правовое явление своими элементами пронизывает все сферы жизнедеятельности исправительных учреждений. В теории уголовно-исполнительного права выделяют основные формы выражения режима и соответствующие им функции.Режим как выражение наказанияпредставляет собой не только кару, но и специфический уклад, образ жизни осужденного, обусловленный лишением свободы, основанный на предписаниях уголовно-исполнительного законодательства. Как уже отмечалось, под карой традиционно понимают некий объем правоограничений, выраженный в режиме, который установлен законодателем для различных видов исправительных учреждений. Кроме того, объем правоограничений может существенно изменяться в пределах одного исправительного учреждения. В зависимости от поведения осужденные в исправительных колониях могут содержаться в строгих, обычных и облегченных условиях (ч. 1 ст. 87 УИК РФ). Требования режима здесь касаются ограничения социальных благ осужденных путем предоставления четко указанного в законе количества свиданий, посылок, передач, бандеролей и др. Объем правоограничений меняется и в связи с переводом осужденных по положительным или отрицательным мотивам в другой вид исправительного учреждения, например, в колонию-поселение или тюрьму (ч. 2 и 4 ст. 78 УИК РФ). Режим как одно из основных средств исправления осужденныхопределен в ч. 2 ст. 9 УИК РФ и призван обеспечить формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, а также стимулировать правопослушное поведение. К требованиям режима следует отнести, например, обязательность общественно полезного труда осужденных (ч. 1 ст. 103 УИК РФ), соблюдение осужденными правил вежливого обращения между собой и с персоналом учреждения, содержание в чистоте и опрятности жилых помещений, рабочих мест и др. За нарушение этих предписаний предусмотрены меры дисциплинарного воздействия. Напротив, добросовестное отношение осужденных к своим обязанностям, соблюдение ими установленных правил поведения может служить основанием для поощрения осужденного. Режим как условие применения иных средств исправления осужденныхполучил законодательное закрепление в ч. 2 ст. 82 УИК РФ. Без надлежащего порядка исполнения и отбывания наказания применение других средств исправительного воздействия, определенных законодателем, становится проблематичным. Напротив, состояние режима, отвечающего требованиям уголовно-исполнительного законодательства, создает благоприятные условия для воспитательной работы, общественно полезного труда, получения общего образования, профессиональной подготовки и общественного воздействия. Так, участие осужденных в воспитательных мероприятиях, предусмотренных распорядком дня исправительного учреждения, обязательно (ч. 3 ст. 109 УИК РФ). Обязанностью лиц, лишенных свободы, является получение основного общего образования, если они не достигли возраста 30 лет (ч. 1 ст. 112 УИК РФ). Формы выражения режима в исправительных учреждениях определяют содержание его функций, т.е. основных направлений реализации режима, и способы реализации его потенциальных возможностей. В науке уголовно-исполнительного права выделяют карательную, воспитательную, обеспечивающую и предупредительную функции режима.