Смекни!
smekni.com

Приватизация государственной собственности (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Общие понятия разгосударствления и приватизации государственной собственности в РБ

2. Основные принципы разгосударствления и приватизации государственной собственности в РБ

3. Организация и порядок проведения разгосударствления и приватизации имущества государственных объектов

Заключение

Список используемых источников


Введение

Основным элементом рыночной экономики является конкуренция, учитывающая, прежде всего интересы потребителя и создающая условия для высокой эффективности производства. Конкуренция возможна в условиях функционирования множества экономически самостоятельных производителей, что, в свою очередь, возможно лишь при существовании различных форм собственности. Таким образом, переход к новой модели экономики требует трансформации отношений в сфере собственности, а именно, ликвидации доминирующего положения государственной собственности. Как показал опыт других стран, такие преобразования могут быть реализованы в процессе разгосударствления и приватизации правовую основу которых составляют нормы, закрепленные в нормативных правовых актах различной юридической силы.

Целью данной работы является анализ нормативно правовых актов различной юридической силы связанных с разгосударствлением и приватизацией государственной собственности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить такие задачи:

- изучить Закон Республики Беларусь от 19.01.1993 N 2103-XII "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" с изменениями и дополнениями;

- проанализировать Декрет Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 года №3 «о разгосударствлении и приватизации государственной собственности Республики Беларусь» с изменениями и дополнениями;

- определить сущность разгосударствления и приватизации государственной собственности в РБ;

- формы и способы разгосударствления и приватизации государственной собственности в РБ;

- порядок разгосударствления и приватизации объектов государственной собственности в РБ.

При выполнении данной работы использованы такие методы исследования, как метод сравнения и метод анализа.

Объектом исследования выступает государственная собственность подлежащая разгосударствлению и приватизации.

Предметом исследования выступают нормативно правовые акты регламентирующие разгосударствление и приватизацию объектов государственной собственности в РБ.


1. Общие понятия разгосударствления и приватизации государственной собственности

Закон Республики Беларусь от 19.01.1993 N 2103-XII "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" с изменениями и дополнениями закрепил определения разгосударствления и приватизации в качестве юридических терминов, различая их.

Разгосударствление - передача от государства физическим и юридическим лицам частично либо полностью (в том числе посредством приватизации) функций непосредственного управления хозяйствующими субъектами.

Разгосударствление осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Государственной программой разгосударствления и приватизации.

Приватизация - приобретение физическими и юридическими лицами права собственности на объекты, принадлежащие государству.

В результате приватизации государство полностью или частично утрачивает права владения, пользования и распоряжения государственной собственностью, а государственные органы утрачивают права непосредственного управления ею.

Приватизация осуществляется путем безвозмездной передачи и продажи государственной собственности.

Отличие между рассматриваемыми процессами состоит в том, что в результате разгосударствления смены собственника не происходит. Государство лишь передает физическим лицам и организациям право на участие в управлении субъектами хозяйствования. В Результате приватизации собственниками объектов, принадлежащих государству, становятся физические лица и негосударственные организации.

Объектами приватизации являются:

- государственное и общественное жилье;

- государственные предприятия, учреждения, организации, структурные единицы объединений и структурные подразделения предприятий (в дальнейшем - предприятия);

- государственное имущество, сданное в аренду;

- доли (паи, акции), принадлежащие Республике Беларусь и административно-территориальным единицам, в имуществе субъектов хозяйствования.

Объектами разгосударствления являются:

- государственные организации, структурные единицы объединений и структурные подразделения организаций;

- государственное имущество, сданное в аренду.

Законом от 5 мая 1998 г. утвержден Перечень объектов, которые могут находиться только в государственной собственности. В целях реализации этого Закона Постановлением Совета Министров от 3 ноября 2006 г. № 1456 утвержден Перечень не подлежащих приватизации организаций, имущество которых находится в республиканской собственности.

Не подлежат разгосударствлению и приватизации предприятия (объединения), организации и виды имущества, отнесенные законом к перечню объектов, которые могут находиться только в собственности государства.

Объекты государственной собственности, находящиеся за пределами Республики Беларусь, приватизируются в соответствии с Законом о приватизации N 2103-XII и Государственной программой разгосударствления и приватизации в порядке и на условиях, определенных международными договорами Республики Беларусь.

Особенности приобретения государственной собственности иностранными физическими и юридическими лицами, а также юридическими лицами с участием иностранных инвесторов определяются законодательством Республики Беларусь об иностранных инвестициях.

Особенности приватизации земли определяются законодательством Республики Беларусь о земле.

Особенности приватизации государственного и общественного жилья определяются Законом Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" и другим законодательством Республики Беларусь.

Субъектами, приобретающими государственную собственность в процессе приватизации, могут быть:

- граждане Республики Беларусь и Российской Федерации;

- негосударственные юридические лица;

- юридические лица Республики Беларусь, созданные не менее чем 50 процентами членов трудовых коллективов приватизируемых предприятий;

- иностранные инвесторы;

- лица без гражданства.

Негосударственными юридическими лицами в целях настоящего Закона признаются юридические лица, у которых доля государственной собственности в уставном фонде составляет менее 50 процентов.

В преобразовании в процессе приватизации предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию и обслуживающих сельское хозяйство, в открытые акционерные общества с участием сельскохозяйственных предприятий - производителей сельскохозяйственной продукции участвуют также совхозы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия.

Субъекты приватизации могут действовать через своих представителей (доверенных лиц) в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В соответствии с нормами п. 1 Указа № 520 Президентом Республики Беларусь, законами или в порядке, определенном в законодательных актах устанавливается процесс проведения и способы приватизации государственной собственности, включая условия совершения сделок с объектами приватизации, а также компетенция государственных органов и иных государственных организаций по принятию решений в этой сфере; осуществляется приватизация имущества, находящегося в республиканской собственности. В настоящее время основными законодательными актами по вопросам приватизации объектов государственной собственности являются Закон о приватизации и Декрет № 3.

Органами государственного управления, уполномоченными осуществлять разгосударствление и приватизацию, в соответствии с нормами ст. 9 Закона о приватизации выступают: в отношении объектов республиканской собственности - орган Совета Министров по управлению государственным имуществом; в отношении объектов коммунальной собственности-органы приватизации местных Советов депутатов. Выработка государственной политики в сфере управления государственным имуществом и приватизации является одной из задач Министерства экономики.

Проведение единой государственной политики по вопросам имущественных отношений, включая приватизацию, входит в компетенцию Госкомимущества, являющегося республиканским органом государственного управления, подчиненным Правительству. Этот орган запрашивает и рассматривает предложения республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству, о разгосударствлении, приватизации подчиненных им организаций, вносит соответствующие предложения в Совет Министров; в пределах компетенции принимает решения о преобразовании республиканских унитарных предприятий в открытые акционерные общества, приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности, выступает в установленном порядке от имени Республики Беларусь учредителем (участником) хозяйственных обществ и товариществ; осуществляет контроль за реализацией экономических программ, прогнозов и решений по вопросам приватизации и т.д.

Специальные функции (исполнительные, контрольные, регулирующие и другие) в сфере приватизации имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, осуществляет Фонд государственного имущества Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, являющегося структурным подразделением указанного комитета. Аналогичные полномочия в данной сфере предоставлены исполнительным и распорядительным органам административно-территориальных единиц Республики Беларусь.