Смекни!
smekni.com

Конституция Российской Федерации (стр. 1 из 5)

Конституция Российской Федерации


План:

Введение

1. Понятие, сущность, функции, структура и содержание Конституции РФ 1993 г.

2. Юридические свойства Конституции РФ

3. Реализация Конституции РФ

4. Конституционная ответственность

Заключение

Список использованной литературы


Введение

До 1993 г. в стране действовала Конституция, принятая в 1978 г. Верховным Советом РСФСР в соответствии с господствовавшей тогда концепцией тоталитарного государства. Права и свободы граждан закреплялись в отрыве от международных стандартов и подчинялись целям «коммунистического строительства». Механизм государственной власти игнорировал принцип разделения властей, необходимость сильной исполнительной власти, независимое правосудие.

В 1989 г. законом был учрежден новый высший орган государственной власти – Съезд народных депутатов РСФСР в составе 1068 депутатов. Государство стало называться Российская Федерация – Россия, был введен пост Президента.

В текст Конституции была включена Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, принятая 22 ноября 1991 г. Открылись возможности для свободного создания политических партий и общественных объединений, что существенно изменило политическую жизнь.

С марта 1993 г. началось резкое обострение отношений Президента с Верховным Советом. 20 марта Президент сообщил о подписании им Указа об особом порядке управления до преодоления кризиса власти. 24 марта Президент издал Указ о назначении на 25 апреля референдума о доверии Президенту и одновременно по проекту новой Конституции и проекту закона о выбора в федеральный парламент.

12 мая 1993 г. Президент РФ издал Указ № 669 «О мерах по завершению подготовки новой Конституции Российской Федерации», согласно которому для завершения подготовки проекта Конституции 5 июня в Москве созывалось Конституционное совещание. Оно включало представителей федеральных органов государственной власти РФ; органов государственной власти республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга; местного самоуправления; политических партий, профсоюзных, молодежных, иных общественных организаций, массовых движений и религиозных конфессий, товаропроизводителей и предпринимателей. Таким образом, Конституционное совещание было задумано как широкий форум, сочетающий представительство всех высших органов государственной власти и общественности.

Конституционное совещание работало больше месяца. В его адрес поступило более 50 тысяч замечаний и предложений. В результате их обсуждения в первоначальный проект было внесено свыше 500 поправок, около 400 принципиально новых форм – фактически все статьи были изменены. 12 июля 1993 г. проект был Совещанием одобрен.

Для решения вопроса о конституционной реформе на 12 декабря 1993 г. было назначено всенародное голосование (референдум) по проекту новой Конституции РФ, вступающей в силу в случае ее одобрения с момента опубликования результатов голосования (10 ноября проект был опубликован).

Во всенародном голосовании по проекту новой Конституции приняли участие 58 млн. 187 тыс. 755 зарегистрированных избирателей, или 54,8%. Конституция была принята[1].

Таким образом, сущность перемен, происходящих в социально-экономических структурах, в общественно-политической жизни страны всегда отражается в эволюции конституционного законодательства. Развитие конституции соответствует основным этапам развития самого общества и государства[2].

Актуальность данного курсового исследования заключается в том. Что Конституция РФ 1993 г. обрела наконец-таки определенную устойчивость, стабильность и дала мощный импульс для становления новой российской действительности и государственности.

Несомненно, влияние данного нормативно-правового акта на развитие всей российской правовой системы, всего законодательства РФ.

Конституция отразила качественные изменения в социальной политике государства. Из нее исключен классовый подход к различным слоям населения, закреплены институт частной собственности и свободного предпринимательства.

Конституция встала на путь равноправия всех субъектов федерации. Обязанность соблюдать нормы Конституции касается всех органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц и граждан, что имеет важное значение для обеспечения законности, стабильности и правопорядка в государстве и обществе[3].

Актуальность данной работы заключается в следующем – Конституция важна и необходима для современного государства, прежде всего потому, что в ней закрепляются его исходные принципы и назначение, функции и основы организации, формы и методы деятельности.

Основной целью курсовой работы является изучение понятие и сущности Конституции РФ, раскрытие ее юридических свойств, функций, форм реализации и др.

Для того чтобы достичь поставленных целей, необходимо решить следующие задачи:

· Определить понятие Конституции;

· Провести анализ Конституции 1993 г., определить ее сущность, структуру и содержание;

· Определить основные юридические свойства и функции Конституции РФ;

· Выяснить основную роль Конституции в формировании демократии;

· Определить понятие и основные черты конституционной ответственности.

Объектом исследования в курсовой работе является Конституция России 1993 г. и ее юридические свойства. Предметом исследования – основные сущностные черты Конституции и их взаимосвязь с ее юридическими свойствами и функциями.

Степень научной разработанности проблемы следующая – данной тематикой занимались: Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, М.В. Баглай, О.И. Чистяков, З.М. Черниловский, С.А. Авакьян, В.А. Виноградов, А. Кравец, Ф. Лассаль и др.


1. Понятие, сущность, функции, структура и содержание Конституции РФ 1993 г.

государство конституция демократия

Конституция (от латинского слова constitution – устанавливаю, учреждаю) – основной закон государства, регулирующий важнейшие общественные отношения между гражданином, обществом и государством, закрепляющий основы конституционного строя, организацию государственной власти. Прообразом конституции являлись хартии (уставы) средневековых городов, добившихся «вольностей» от монарха и крупных феодалов, аналогичные акты богатых городов-республик центральной, южной, северной Европы.

Конституция в современном ее понимании не была известна в древности. Первой конституцией в ее подлинном понимании считается Конституция США 1787г. Конституция появляется именно в ту историческую эпоху, которая характеризуется правовым равенством граждан или подданных.

Основной закон – это фундамент законодательства. Регулирующего взаимоотношения граждан между собой и с государством. Конституция нужна для того, чтобы законы не противоречили друг другу и не нарушали права и свободы граждан[4].

Конституция – обычно явление демократического порядка, она принимается народом (или при его участии), ограничивает институты власти, гарантирует права личности.

Конституция – прежде всего юридический документ, основа государственности, законности и правопорядка. В тоже время - это политический документ, так как он оказывает регулирующее воздействие на политические отношения в обществе.

Развитие российского государства подтверждает общее правило нашего времени: каждая цивилизованная страна имеет свою конституцию. Конституция важна и необходима для современного государства по следующим причинам:

· в ней закрепляются исходные принципы и назначение государства;

· функции государства и основы его организации;

· формы и методы деятельности.

Конституция устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с человеком и гражданином. И одно из самых важных – именно Конституция придает высшую юридическую силу фундаментальным правам свободам человека, защищает его честь и достоинство.

Конституция – это стержень, основание и одновременно источник развития всего права страны. На базе Конституции происходит становление различных отраслей права, как традиционных, существовавших еще в прошлом, так и новых, создаваемых с учетом перемен в экономике, социальном развитии, культуре и политике.

Ее сущность большинство авторов определяют как баланс основных социальных интересов, представленных в обществе. Близко к этому объяснение сущности конституции как социального плюразлизма (многообразия), политического компромисса. Раскрытие сущности Конституции связано с познанием ее глубинной природы, с решением вопроса о том, чью волю она выражает.

Одной из теорий является трактовка сущности Конституции как общественного договора. Предполагается, что все члены общества заключили некий договор, воплощенный в тексте Конституции, о том, на каких основах учреждается общество и как оно живет. Согласно такой концепции Основной закон государства – это выражением суверенитета народа, проявление его единой воли.

Теологическая теория видит сущность Конституции в воплощении в ней божественных предписаний человеческому обществу о правилах жизни и считает, что в ней выражаются идеи высшей справедливости и высшего разума.

Некоторые представители школы естественного права считают, что сущность рассматриваемого нами документа – это воплощение в ней многовекового опыта, постепенно складывающихся традиций данного народа[5].

Имеются и теории, которые отрицают народный характер конституции и связывают ее сущность с государственной волей. Конституция в таком случае – это самоограничение государственной власти, чтобы не допустить произвола, анархии и т.п.[6]

Конституция России 1993 г. состоит из краткой преамбулы и двух разделов; первый охватывает девять глав и объединяет 137 статей, второй содержит заключительные и переходные положения.