Смекни!
smekni.com

Валютная система РФ 3 (стр. 5 из 5)

Субъектами валютного контроля в России являются юридические и физические лица, которые подразделяются на резидентов и нерезидентов. В соответствии с законом Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле": валютный контроль в РФ осуществляется органами валютного контроля и агентами валютного контроля. В частности, органы валютного контроля в пределах своей компетенции издают нормативные акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами РФ, применяют меры ответственности за нарушение валютного законодательства, а все органы и агенты валютного контроля в пределах своей компетенции осуществляют контроль за проводимыми в РФ резидентами и нерезидентами валютными операциями, за соответствием этих операций законодательству, условиям лицензий и разрешений, а также за соблюдением ими актов органов валютного контроля, проводят проверки валютных операций резидентов и нерезидентов в РФ.

Валютный контроль используется в целях снижения дефицита баланса, стимулирования определенных видов экспорта и импорта; защиты фиксированного валютного курса и сохранения золотовалютного курса резервов; уменьшения возможностей для несоответствующего движения в краткосрочном периоде валютного курса реальному положению дел в экономике; пресечения нежелательного влияния перетоков «горячих денег» и защиты международной меновой стоимости национальной валюты.

3.2. Валютная политика России

Валютная политика - относительно самостоятельная часть государственной политики России. Основными ее задачами на современном этапе развития российской экономики являются неуклонное снижение инфляции и обеспечение устойчивости национальной валюты. Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством, которое регулирует порядок совершения операций с валютными ценностями.

Средством реализации валютной политики России является валютное регулирование.

Валютная политика в России в зависимости от её целей и форм имеет две основные разновидности. Одной из них является осуществление стратегических, структурных, долговременных изменений в национальном валютном механизме, другой - повседневное, оперативное регулирование текущей валютной конъюнктуры.

Цель стратегической, структурной политики России состоит в формировании цельной валютной системы, которая должна соответствовать, с одной стороны, условиям рыночной экономики, а с другой - структурным принципам мировой валютной системы, зафиксированным в уставе Международного Валютного Фонда. Это предполагает:

1. образование полномасштабного внутреннего валютного рынка;

2. формирование рынка золота и других драгоценных металлов;

3. введение свободной конвертируемости рубля по текущим международным операциям;

4. установление единого курса рубля по отношению к иностранным валютам;

5. преодоление «долларизации» экономики;

6. интегрирование национального валютного механизма в мировую валютную систему, полноправное участие России в деятельности мировых финансовых организаций.

Текущая валютная политика России оказывает воздействие на объем, характер и структуру рыночных операций с иностранной валютой.

Валютная политика в 2010 г. осуществлялась в общем контексте экономической политики, проводимой Правительством Российской Федерации и Банком России. Следуя режиму фиксированного валютного курса, Центральный банк Российской Федерации направлял курсовую политику на сдерживание инфляции, а также на недопущение чрезмерного укрепления рубля и предотвращение резких колебаний курса национальной валюты, не обусловленных действием фундаментальных экономических факторов.

Такая валютная политика позволила Банку России гибко и взвешенно реагировать на взаимные колебания курсов основных мировых валют и соответственно осуществлять сглаживание внутри дневных колебаний эффективной стоимости рубля.


[2]