Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика квартирных краж (стр. 1 из 11)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Незаконное проникновение в жилище как способ хищения в российском законодательстве

1.1 Формирование понятия кража в российском законодательстве

1.2 Ответственность за совершение кражи в российском законодательстве

2. Криминологическая характеристика краж с проникновением в жилище

2.1 Состояние, структура, динамика краж с проникновением в жилище

2.2 Особенности места, времени, способов совершения краж с проникновением в жилище

3. Криминологическая характеристика личности преступников, совершивших кражи с проникновением в жилище

3.1 Социально-демографическая характеристика личности преступника

3.2 Уголовно-правовая характеристика личности преступника

3.3 Нравственно-психологическая характеристика личности преступника

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Проблема борьбы с квартирными кражами остается на протяжении многих лет одной из актуальных. Данный вид преступлений затрагивает основное право граждан, закрепленное в Конституции Российской Федерации, право на собственность и неприкосновенность жилища.

Прежде всего, следует отметить устойчивую тенденцию роста количества квартирных краж в нашей стране и низкую раскрываемость данных преступлений. При этом практически все работы по соответствующей тематике были написаны в 60-70-х годах, тогда как в настоящее время перед правоохранительными органами появились совсем иные, новые проблемы и вопросы криминологического характера.

Радикальные социально-экономические преобразования в России, начиная с 90-х годов прошлого столетия, породили ряд негативных явлений в обществе: рост цен, безработицу и как следствие рост преступности.

С каждым годом мы ощущаем на себе, как негативно сказываются кризисные процессы в экономике. На фоне резкого спада экономики, высокими темпами росла преступность, и в частности преступность, связанная с квартирными кражами.

В конце 80-х годов прошлого столетия кражи составляли третью часть от общего числа зарегистрированных преступлений, в начале 90-х годов – более 50%, а в конце столетия – 81-82%.

В структуре этого вида преступлений треть – кражи, совершаемые с незаконным проникновением в жилище [27].

Вообще, проблемы состояния воровства и его предупреждения в последние годы стали привлекать внимание не только криминологов, но и представителей многих других наук. Их внимание сосредотачивается на объективной оценке криминологической обстановки, сложившейся в настоящее время, которая позволяет констатировать тот факт, что современное состояние воровства, уровень борьбы с хищением чужого имущества являются одним из основных фактов, дестабилизирующих социально-экономическую ситуацию.

Продолжающийся рост общественной опасности, в том числе, таких хищений, как квартирная кража, усиливает страх населения, создает в стране обстановку нервозности, а порой и безвыходности перед угрозой воровства [36].

Особенно здесь следует сказать о кражах , об их повальности, весьма отрицательных социальных последствиях. Эти преступления непосредственно затрагивают важные сферы жизнедеятельности людей.

Квартирные кражи стали чуть ли не привычными приметами повседневной жизни российских граждан [12]. Криминология достаточно четко определила свое отношение к этой проблеме: одна из серьезнейших угроз людям из широко распространяющегося воровства. А система мер предупреждения и раскрытия, является традиционно рутинной, неэффективна. Не обеспечивается безопасность граждан, личность не защищена от воровства.

Отсутствует концепция борьбы с квартирными кражами. Научные подходы к проблемам предупреждения краж трансформируется из традиционных в консервативные, пользы от них нет уже давно. Необходимы новые научные разработки, относительно которых ни у кого нет сомнений.

Несмотря на незначительную криминологическую литературу по вопросам кражи, внимание к ним не снижается. Предпринимаются попытки и практического их решения. Однако снижение уровня краж не быстрый и не гладкий процесс. Эта проблема не может решаться путем каких-либо "кампаний" и без учета реальных возможностей, имеющихся в обществе на каждом этапе его развития. Эти возможности нужно правильно использовать, создавая научную базу для борьбы с воровством [36]/

Кражи как криминологический феномен выступают в роли криминальных компонентов преступности, а последняя рассматривается в качестве индивидуального объекта социальной системы [16].

Отсюда проистекает прямая и опосредованная связь краж с различными социальными явлениями и процессами (позитивными и негативными) и их противостояние (противодействие) интересам личности и общества.

Статистика краж не совершенна. В ней не отражаются весьма значительные для практики и научного анализа показатели.

Исследования краж с проникновением в жилище показало их высокую латентность. Так например, для того, чтобы сделать уголовно-правовую статистику объективной М.А. Желудков] предлагает изменить структуры, осуществляющие фиксацию преступлений, сделать их вневедомственными [15].

Целью работы является попытка на основе изучения и анализа уголовного законодательства Российской Федерации, научных трудов и облеченных данных квалифицирующих признаков по материалам уголовных дел, рассмотренных Железнодорожным районным судом г. Новосибирска, провести исторический анализ корыстных преступлений, связанных с посягательством на жилище человека, а также рассмотреть возможность предупреждения по конкретным исследованиям квартирных краж.

Базой исследования данной дипломной работы послужило изучение 100 уголовных дел, в рамках которых было предоставлено 100 преступлений и 116 лиц их совершивших.

При написании дипломной работы были поставлены следующие задачи:

- обобщить изученный нормативный, практический и судебный материал;

- раскрыть сущность криминологической характеристики квартирных краж;

- раскрыть криминологическую сущность личности преступника;

- выявить проблемы и дать рекомендации по возможному предотвращению квартирных краж.

Объектом исследования данной дипломной работы являются общественные отношения, регулирующие право собственности.

Предметом исследования данной дипломной работы является криминологическая характеристик квартирных краж.

Методологическую основу работы составляют общенаучные методы: метод системного анализа, обобщение нормативных, научных и практических материалов, исторический метод; частно-научные методы: сравнительный, статистический, логический, технико-юридический и другие.


Глава 1. Незаконное проникновение в жилище как способ хищения в российском законодательстве

1.1 Формирование понятие кража в российском законодательстве

Спектр преступлений против собственности разнообразен, причем наряду со старыми, хорошо известными и определенными в правовой литературе и законодательстве явлениями, возникают новые, отражающие специфику современного уровня развития экономики и науки.

Преступления против собственности и борьба с ними превратилась в одну из самых актуальных проблем современной юридической практики. Кризис в экономике, связанное с ним усложнение отношений собственности, а также снижение уровня жизни многих граждан нашей страны привели к обострению криминологической ситуации в целом и к росту посягательств на чужое имущество – в частности.

Наиболее часто совершаемым преступлением, совершаемым с проникновением в жилище, является кража. Рассмотрим историю развития уголовного законодательства в этой области.

В системе имущественных преступлений по российскому уголовному законодательству первое место традиционно занимает кража, хотя и не является самым опасным среди них.

Это можно объяснить с позиции исторической (кража- самое "старое" имущественное преступление, известное еще древним памятникам права) и судебной статистике (кража – самое распространенное в настоящее время преступление против собственности).

Но наиболее существенно то, что кража всегда рассматривалась как основная, "типовая", форма завладения чужим имуществом, и в том числе проникновения в жилище. Признаки иных форм хищения обычно выводятся из признаков кражи, путем сопоставления с ними.

Слова "кража", "красть" этимологически связаны со словами "крыть", "крою", "скрываю" [32], что предполагает тайный способ действия. Древнерусский синоним кражи – "татьба" также этимологически восходит к словам "тайный", "таю", "таить" [32].

В Русской Правде преступление называлось "татьба", а о действиях преступника говорится "крадет", "украдет" [23].

"Татьба" как правовой термин широко употребляется в Соборном Уложении 1649 г. и окончательно уступил место "краже" ко времени первой кодификации российского уголовного законодательства (т. 15 Свода законов Российской империи 1832г.).

На протяжении веков шло поступательное развитие этой важной группы норм. Определенным итогом данного процесса явилось издание 15 тома Свода законов Российской империи, а затем, на его основе, первого российского уголовного кодекса - Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. В нем значительное место занимали нормы об имущественных преступлениях ("о преступлениях и проступках против собственности и частных лиц") [7].

Рассмотрим ответственность за проникновение в жилище в соответствии с данным правовым актом. В соответствии с п. 1647 Свода установлено: "виновные в краже из обитаемого строения или с его двора, или находящихся во дворе построек, посредством взлома преград, препятствующих доступу во двор, в обитаемое строение или из одной его части в другую, либо находящихся на сих преградах запоров, подвергаются…" Был предусмотрен также такой признак, как "те же деяния, совершенные из казенного или общественного здания, хотя и необитаемого, но охраняемого стражей". При этом наказание за такой вид преступления было аналогично краже с проникновением в жилище [7].