Смекни!
smekni.com

Особенности регулирования труда несовершеннолетних (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Петрозаводский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Курсовая работа

Особенности регулирования труданесовершеннолетних лиц

Студента 3 курса очного отделения

Матросова Михаила Борисовича

Научный руководитель: ст. преп.

Бисерова Ирина Юрьевна

Петрозаводск, 2010 г.


Содержание:

Введение

Глава 1. Заключение трудового договора с лицом, не достигшим возраста 18 лет. Регулирование процесса труда. Расторжение трудового договора

- Запрещенные работы

- Снижение возраста приема на работу

- Перечень необходимых документов

- Обязательный медицинский осмотр

- Процедура заключения трудового договора с несовершеннолетним работником

- Продолжительность рабочего времени

- Нормы выработки

- Прочие ограничения и льготы

- Предоставление отпусков несовершеннолетним работникам

- Прекращение трудовых отношений с несовершеннолетним работником

Глава 2. Опыт зарубежных стран в регулировании трудовых отношений с несовершеннолетними лицами

Глава 3. Анализ судебной практики по трудовым спорам с участием лиц, не достигших возраста 18 лет

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

В мире работают около 250 миллионов детей. Нормами Конвенции о правах ребенка, принятой 20 ноября 1989 г., определено, что государство должно устанавливать минимальный возраст для приема на работу и определять требования в отношении условий труда. Ребенок имеет право на защиту в случаях, когда ему поручается работа, представляющая опасность для его здоровья, развития или образования. Российское законодательство о труде содержит нормы, регулирующие труд несовершеннолетних работников, то есть не достигших возраста 18 лет[1]. Работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, пользуются повышенной защитой трудовых прав, осуществляемой посредством создания благоприятных условий для их труда, предоставления дополнительных государственных гарантий и льгот, а также защиты прав и интересов таких работников.

Российская правовая система очень молода, поэтому многие нормы заимствованы из законодательства СССР (некоторые до сих пор не утратили силу), а часть норм была создана в соответствии с нормами международного законодательства и нормами зарубежных стран. Основу прав и гарантий несовершеннолетних в сфере труда составляют Конституция Российской Федерации и Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ). Они затрагивают наиболее общие аспекты регулирования труда работников в возрасте до 18 лет. В современной России тысячи детей нуждаются в правовой помощи и защите, поэтому труд подростков так детально регламентирован в Трудовом кодексе. Хотя Российская Федерация названа социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не все провозглашенные в ее Конституции и других основополагающих нормативных актах права и гарантии в действительности могут быть реализованы[2]. Поэтому так важно четко и ясно предусмотреть все возможные юридические тонкости. Дальнейшее регулирование осуществляется специализированными законами и подзаконными актами, такими как Федеральный закон «О государственной гражданской службе» №79-ФЗ, Закон РФ «Об образовании» №3266-1, Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержденный постановлением Правительства РФ. Кроме того, вопросы трудоустройства, условий труда молодежи, охраны ее интересов, сокращения объемов производства, повышения квалификации и др. часто решаются с учетом положений, содержащихся в коллективных договорах и соглашениях.

Цель данной работы состоит в том, чтобы объективно изучить основные аспекты регулирования труда несовершеннолетних лиц в Российской Федерации. В числе поставленных задач были:

·рассмотрение источников, в которых закреплены основные права и гарантии работников в возрасте до 18 лет;

·рассмотрение процедуры заключения трудового договора с такими работниками, включая изучение списка запрещенных работ, рассмотрение возможностей снижения возраста приема на работу, анализ процесса прохождения обязательного медицинского осмотра, составление перечня необходимых для начала трудовой деятельности документов;

·анализ процесса регулирования собственно труда несовершеннолетних работников, в том числе оплата их труда, установление пониженных норм выработки и т.д.;

·изучение процедуры прекращения трудового договора с лицами, не достигшими возраста 18 лет

·приведение некоторых положений законодательства зарубежных государств для составления общего впечатления о справедливости и разумности российского законодательства в сфере охраны труда несовершеннолетних

·изучение российской судебной практики по трудовым спорам с участием несовершеннолетних для иллюстрации важности урегулирования процесса труда лиц до 18 лет.

Исходя из поставленных задач, структура работы будет следующей: в 1-й главе мы попытаемся проанализировать общие принципы регулирования труда несовершеннолетних, составить примерный перечень работ, запрещенных для таких лиц, рассмотреть вопросы, касающиеся процедур, предшествующих заключению трудового договора, и саму процедуру заключения договора, рассмотрим основные аспекты регулирования труда несовершеннолетних, порядок оплаты их деятельности, порядок предоставления отпусков, установление норм выработок и продолжительности рабочего времени, уделим внимание процедуре прекращения трудовых отношений с работниками, не достигшими возраста 18 лет. 2-я глава будет целиком посвящена рассмотрению опыта иностранных государств в регулировании труда несовершеннолетних работников. В 3-й главе при обзоре судебной практики мы отметим, насколько редко несовершеннолетние обращаются за защитой своих трудовых прав и рассмотрим одно из дел, происходивших в Республике Карелия и связанных с трудовыми спорами с участием работников в возрасте до 18 лет.

Глава 1. Заключение трудового договора с лицом, не достигшим возраста 18 лет. Регулирование процесса труда. Расторжение трудового договора

При заключении трудового договора с лицом, не достигшим возраста 18 лет, необходимо учитывать те возрастные критерии, которые действующее законодательство предъявляет к лицам, желающим заключить трудовой договор в качестве работников. Прежде всего, эти критерии закреплены в статье 63 ТК РФ. Поэтому перед началом процедуры оформления трудового договора необходимо установить возраст принимаемого на работу лица. Возраст является не только основанием для реализации несовершеннолетним работником предусмотренных законом льгот и преимуществ, но и влияет на правомерность привлечения его для выполнения того или иного вида работы[3].

Согласно действующему законодательству (часть 1 статьи 63 ТК РФ), заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. То есть законодатель расценивает достижение ребенком этого возраста как достаточное основание для начала полноценной трудовой деятельности. Исходя из содержания данной нормы, для заключения трудового договора достаточно лишь соглашения сторон.

Запрещенные работы

Потенциально ребенок может быть принят на любую желаемую им работу, за исключением тех видов работ, выполнение которых законом запрещено лицам моложе 18 лет. Запрещается принимать таких лиц на следующие работы:

1. С вредными и (или) опасными условиями труда и подземные работы. Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержден постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. №163 (с последующими изменениями). Приведенные в Перечне профессии объединены по производствам. Это означает, что труд несовершеннолетних не разрешен по указанной профессии в данном производстве независимо от организации и отрасли народного хозяйства, где имеются такие производства и работы. В Перечне есть также разделы и подразделы, предусматривающие отдельные виды работ (горные, строительные, монтажные, ремонтно-строительные, лесозаготовительные и т.д.). В этом случае труд несовершеннолетних запрещено применять по указанным в данных разделах и подразделах профессиям независимо от того, в каком производстве выполняются такие работы. Например, в подразделе «Сварочные работы» раздела «Машиностроение и металлообработка» приведены профессии газорезчика и газосварщика. Значит, лица моложе 18 лет не допускаются к сварочным работам по этим профессиям, где бы ни производилась сварка. Сюда же включены профессии рабочих под общим названием, например, вальцовщик холодного проката труд, сталевар, бурильщик шпуров. То есть запрещение применения труда лиц, не достигших 18-летнего возраста, распространяется на подручных, помощников и старших рабочих этих профессий. При прохождении производственной практики (производственного обучения) учащиеся общеобразовательных и образовательных учреждений начального профессионального образования, студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования, достигшие 16-летнего возраста, могут находиться на работах, включенных в Перечень, не свыше 4 часов в день при условии строгого соблюдения на этих работах действующих санитарных правил и норм, правил по охране труда.