Смекни!
smekni.com

Право наследования и наследственное право (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

Право наследования и наследственное право

Оглавление

Введение

1. Понятие и значение права наследования

1.1 Наследование - понятие, значение. Содержание наследственных правоотношений

1.2 Субъекты наследственных правоотношений. Лица, которые не могут быть наследниками

2. Принципы наследственного права

2.1 Понятие, предмет и принципы наследственного права

2.2 Основные категории наследственного права

Заключение

Список использованных источников


Введение

Цели и задачи данной работы определены ее темой.

В целях наиболее полного раскрытия поставленной задачи, прежде всего, необходимо отметить актуальность наследственных правоотношений. Развитие института наследования тесно связано с развитием государства, института права собственности.

В период первобытно-общинного строя, особенно на ранних этапах его развития, когда потребности людей и средства их удовлетворения были более чем скудными, наследования в современном понимании еще не существовало просто потому, что наследовать было нечего. По мере того как хозяйство из присваивающего становится производящим, что сопровождается ростом имущественной обособленности отдельных семей и ослаблением родо-племенных связей, вопрос о том, кому достанется имущество умершего, все настойчивее стучится в двери[1].

Дальнейшее развитие и расцвет частной собственности привели к тому, что предметом наследованияпостепенно становится все, что способно приносить прибыль, обеспечивать удовлетворение разнообразных потребностей людей.

Однако для утверждения этих незыблемых устоев современной цивилизации человечеству потребовалось не одно тысячелетие[2].

Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение таких понятий как право наследования и наследственное право.

Для достижения поставленной цели в работе, прежде всего, необходимо дать общую характеристику самих понятий “права наследования” и “наследственного права”, определить их содержание, роль института наследования в обществе.

Задачами, которые определяются целью работы, являются:

Раскрытие понятия и значения права наследования.

Раскрытие содержания наследственных правоотношений.

Определение субъектов наследственных правоотношений, а также лиц, которые не могут быть наследниками.

Раскрытие понятия, предмета и принципов наследственного права.

Рассмотрение основных категорий наследственного права.

Актуальность темы настоящей курсовой работы в условиях становления рыночных отношений, развития различных форм собственности, особенно развития института частной собственности, только возрастает. Это в свою очередь влечет необходимость развития наследственного права и как отрасли науки, и как отрасли права (точнее подотрасли гражданского права), так как развитие наследственного права напрямую влияет на развитие права наследования. Здесь необходимо отметить специфичность или особенность наследственных правоотношений - они возникают только после смерти наследодателя и в отличие от других форм перехода имущества от одних лиц к другим (по договорам об отчуждении имущества, по сделкам о переходе права владения и пользования, при аренде и др.) правопреемство по наследованию характеризуется тем, что здесь происходит восприятие одним лицом от другого целостного комплекса прав и обязанностей и является универсальным[3]. При написании данной курсовой работы были использованы современные труды по наследственному праву таких авторов, как Алексеев С.С., Мананников О.В., Сергеев А.П., Толстой Ю.К.С. П, Гришаев, Ю.А. Хамицаева, Б.А. Булаевский и др., а также Конституция Российской Федерации, Конституция Кыргызской Республики, Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Кыргызской Республики.

1. Понятие и значение права наследования

1.1 Наследование - понятие, значение. Содержание наследственных правоотношений

Право наследования является конституционным правом[4].

Понятие наследства и наследования известны человечеству с древнейших времен. Еще во времена первобытно-общинного строя стали проявляться и действовать первые принципы наследования. Все, что человек сумел найти, отобрать, реже создать, но все же сохранить до конца своей короткой жизни, не должно было пропасть, исчезнуть бесследно, будь то вещи материального мира или навыки, умение, опыт или знания конкретного человека. Все это "наследство", пусть на первых этапах бессознательно, но всегда тщательно, сортировалось оставшимися членами человеческого сообщества и то, что могло оказаться полезным племени в его борьбе за выживание, распределялось между теми, кто был наиболее достоин обладать вещами "наследодателя"[5]. Однако возникавшие при этом отношения регулировались не нормами права, которых еще не было, а многовековыми традициями и обычаями.

В современном обществе развитие института наследования отражается на стабилизации и упрочении гражданского оборота в государстве, служит делу развития и воплощения в жизнь конституционного принципа, гарантирующего право наследования, а также позволяет наследникам и правоприменительным органам действительно защищать право частной собственности и исполнять последнюю волю умершего[6].

Конституционное право наследования конкретизировано в Гражданском кодексе. Статья 1118 ГК КР определяет что наследование - это переход имущества умершего к другому лицу или лицам (наследникам). Ст.1110 ГК РФ уточняет, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. В качестве основания наследования законодатель устанавливает завещание и закон. Т.е. наследование осуществляется по завещанию, и по закону, когда и поскольку оно не изменено завещанием, завещание отсутствует, а также в иных случаях, установленных законом (ст.1111 ГК РФ, ст.1119 ГК КР).

Таким образом, под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица - наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права. Конкретизируя понятие наследования, необходимо отметить два обстоятельства:

− во-первых, права и обязанности наследодателя переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК не вытекает иное;

− во-вторых, к наследникам переходят все права и обязанности наследодателя, кроме тех, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом (ГК) и другими законами либо противоречит самой природе этих прав и обязанностей[7].

Итак, имущество гражданина становится имуществом умершего, наследством только в результате его смерти, т.е. вследствие того же самого юридического факта, с которым ГК связывает прекращение гражданской правоспособности этого физического лица (согласно ст.17 ГК РФ, ст.52 ГК КР правоспособность гражданина прекращается смертью). Поскольку юридический факт, прекращающий правоспособность, является вместе с тем и юридическим фактом, кладущим начало наследованию, правоспособность гражданина обладает особым свойством - прекращаться с последующим наступлением наследования. Соответственно внутреннее свойство наследования состоит в том, чтобы начаться вслед за прекращением правоспособности физического лица. Оба отмеченных правила ГК носят императивный характер: смерть в силу закона обязательно прекращает правоспособность, а имущество умершего в силу закона так же обязательно переходит к другим лицам.

Поскольку весь комплекс прав и обязанностей умершего переходит к наследникам одновременно, нельзя принять одни права, а от других отказаться. Именно поэтому наследник, который принял какое-то отдельное право, считается автоматически принявшим и все остальные, известные и неизвестные ему права умершего. Следует различать право наследования в объективном и субъективном смысле. В объективном смысле это совокупность норм, регулирующих процесс перехода прав и обязанностей умершего гражданина к другим лицам. Именно в этом качестве наследственное право становится правовым институтом, входящим составной частью в гражданское право. В субъективном смысле под правом наследования принято понимать право лица быть призванным к наследованию, а также его правомочия после принятия наследства[8].

Однако само по себе конституционное право наследования не порождает у гражданина прав в отношении конкретного наследства - такие права возникают на основании завещания или закона. Институт наследования гарантирует сохранение материальных ценностей и духовных богатств, присущих одной семье, одному роду, в собственности членов этой семьи и передачу этих богатств из рук в руки поколениями, меняющими друг друга в этом роду. [9].

наследование право наследник

Право унаследовать имущество умершего после его смерти в определенном смысле является стимулятором развития производительных сил в обществе. Осознание того, что заработанное человеком после его смерти перейдет к близким ему людям является мощным побудительным стимулом к более эффективному труду.

Таким образом, позитивной стороной наследования является то, что оно способствует поддержанию стабильности в обществе, поскольку способствует деловой активности, сохранению семейных устоев, обеспечению материальной базы для новых поколений, защите интересов должников и кредиторов наследодателя[10]. Следует также учитывать, что реализация конституционной гарантии права наследования ориентирована как на обеспечение частных интересов, так и на их оптимальную согласованность с интересами всего общества[11]. Наследование, наследственное право теснейшим образом связано с правом собственности граждан. Ведь, с одной стороны, наследование позволяет реализовать правомочие распоряжения своим имуществом, а с другой - является одним из оснований возникновения права собственности[12].