Смекни!
smekni.com

Экономические объекты государственной собственности (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ГОУВПО «АмГУ»)

Кафедра ЭТиГУ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

На тему: Экономические объекты государственной собственности

По дисциплине Управление государственной собственностью

Благовещенск 2011г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Экономические объекты государственной собственности

1.1 Недвижимость

1.1.1 Понятие и состав недвижимости

1.1.2 Структура недвижимости

1.1.3 Специфика рынков недвижимости для государственного и муниципального собственников

1.1.4 Жизненные циклы недвижимости

1.2 Имущественные комплексы (предприятия)

1.2.1 Акционерные общества

1.2.2 Государственное унитарное предприятие

Заключение

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

Любое общество располагает некоторой совокупностью материальных благ, которые в рамках отдельного государства формируют его национальное богатство. Потребление национального богатства, осуществляемое для удовлетворения потребностей и интересов субъектов общества (граждан и различных общественных институтов), реализуется путем его присвоения. Присвоение в своем историческом развитии проходит различные формы, приобретая наиболее развитую - форму собственности.

Процесс этого развития закрепляется в системе юридических норм, которые в настоящее время рассматривают право собственности в триединстве владения, распоряжения и пользования.

С этой точки зрения понятие собственности прежде всего является юридическим и характеризует определенный перечень прав по отношению к отдельным элементам национального богатства. Другими словами, собственность - это отношение между человеком и группой или сообществом субъектов с одной стороны, и любой субстанцией материального мира (объектом), с другой стороны, заключающееся в постоянном или временном, частичном или полном отчуждении, отсоединении, присвоении объекта собственности. Реализация права собственности предполагает выделение субъекта и объекта этого процесса.

Объектом собственности является организационно-обособленная часть национального богатства, юридически закрепленная за конкретным собственником или группой собственников. В роли объекта собственности могут выступать: отдельная вещь; совокупность имущества; имущественный комплекс; земельный, водный или лесной участок; месторождение полезных ископаемых; зона воздушного пространства; частотный диапазон; обособленная доля в общей собственности и т.д.


1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1.1 Недвижимость

1.1.1 Понятие и состав недвижимости

Одним из наиболее компактных определений недвижимости является следующее: недвижимость - это земля и все, что неразрывно связано с нею по своей сущности, естественной или созданной человеком. Последующие детализации и расширения этого определения позволяют раскрыть и уточнить такие важные аспекты, как пространственная привязка местоположения, функциональное назначение, правовая принадлежность, стоимостная оценка, строительное состояние и т.д.

Поскольку недвижимость является объектом права, полезно указать логическое место недвижимости в общем ряду таких объектов.

В ст. 128 Гражданского кодекса РФ дается характеристика и классификация объектов гражданского права:

а) вещи - важнейший объект гражданского права. Они делятся в свою очередь на индивидуально-определенные, т.е. имеющие какие-то особые, только им присущие признаки (например, картина, здание, расположенное по такому-то адресу, автомобиль с таким-то номерным знаком), и вещи, определяемые родовыми признаками, т.е. определяемые числом, мерой, весом. Есть и другие виды вещей: изъятые из оборота и находящиеся в обороте (ст. 129 ГК), движимые и недвижимые (ст. 130 ГК), делимые и неделимые (ст. 133 ГК), сложные и простые (ст. 134 ГК) и т.д.;

б) деньги как разновидность вещей не случайно выделены в самостоятельный объект гражданского права. Деньги также имеют разновидности: валюта Российской Федерации, иностранная валюта - СКВ, валюта государств СНГ и т.д.;

в) валютные ценности также являются разновидностью вещей (ст. 141 ГК);

г) ценные бумаги. Они характеризуются ст. 128 как разновидность вещей. Это документы, удостоверяющие (при соблюдении определенных требований к их форме и реквизитам) имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при их предъявлении. Различают акции, облигации, векселя, чеки и иные ценные бумаги;

д) иное имущество. Это также разновидность вещей. Оно отличается от денег и от ценных бумаг тем, что не обладает присущими последним специфическими признаками. Примерами иного имущества может служить предприятие (ст. 132 ГК), животные (ст. 137 ГК) и т.д.;

е) имущественные права. Они принадлежат как гражданам, так и ЮЛ. Примером могут служить права субъекта требовать предоставления пожизненного содержания, иные права требования, скажем, права учредителя, права кредитора в обязательстве и т.д.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства[1].

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Особое место в ряду объектов недвижимости занимают предприятия, которые трактуются как сложные вещи, как некоторые имущественные комплексы[2]. В состав такого имущественного комплекса включаются все виды движимого и недвижимого имущества, а также другие объекты права, обеспечивающие деятельность данного предприятия. К недвижимым компонентам имущественного комплекса предприятия относятся земельные участки, здания и сооружения; к движимым - оборудование и инвентарь, продукция и сырье, права требования и долги; права обозначения (как, например: название фирмы, торговая марка), которые следует трактовать как нематериальные блага.

Понятие имущественных комплексов как сложных вещей весьма конструктивно. Именно оно позволяет объединять неразрывно связанные в нём различные типы вещей и объектов права, как, например: недвижимые и движимые компоненты, нематериальные активы. Тогда, наряду с выделенными в ГК РФ предприятиями, к подобной правовой схеме недвижимости - имущественных комплексов можно привести другие комплексные объекты:

• объекты - памятники истории, культуры и архитектуры,

• охранные зоны (природные и городские),

• ландшафтные комплексы и т.п.

При этом общей для приведенного перечня имущественных комплексов является неразрывная связь компонентов, из которых они составлены:

· отдельные объекты недвижимости (земельные и лесные участки, здания и сооружения, обособленные водные объекты и многолетние насаждения),

· движимые вещи (как, например, выдающиеся художественные элементы интерьера и парковых ансамблей, культурные ценности внутри объектов-памятников, исторические предметы, уникальные библиотеки и коллекции).

· именные знаки принадлежности (как, например: усадьба «Архангельское», дом-музей Л.Н. Толстого, Новодевичий монастырь).

Конструктивной представляется также идея распространения приведенного определения недвижимости как сложного имущественного комплекса на такие крупномасштабные объекты, как муниципальное (городское) имущество. Тогда, например, имущественный комплекс города можно было бы трактовать как следующую совокупность:

• множество отдельных объектов городской недвижимости, в том числе:

городские земельные участки, участки недр (в том числе, с подземными инженерными коммуникациями и иными подземными сооружениями типа метро, пешеходных переходов, подземных хранилищ и т.д.), здания и сооружения, городские леса и многолетние насаждения, обособленные водные объекты (и другие поверхностные водные объекты, не являющиеся объектами недвижимости, но составляющие с городом единое целое);

• множество отдельных городских объектов - сложных имущественных комплексов, таких, как:

имущественные комплексы различного рода унитарных предприятий и организаций,

имущественные комплексы ландшафтных и культурно-исторических охранных зон и памятников (в рамках установленных границ города);

• множество движимых вещей и нематериальных активов, в том числе:

движимые вещи, составляющие неотъемлемые части названных выше сложных объектов недвижимости, ценные бумаги и др.,

уникальные символы и обозначения: исторические названия города и местностей, торговые марки и обозначения отдельных объектов, включающих символику города.


1.1.2 Структура недвижимости

Напомним, что, согласно определениям Гражданского кодекса Российской Федерации, понятие недвижимости включает объекты различной отраслевой принадлежности: земельные участки и участки недр, обособленные водные объекты, а также все, что неразрывно связано с землей: здания и сооружения, леса и многолетние насаждения. Подобная многоотраслевая множественность недвижимости порождает с самого начала разработок систем эффективного управления необходимость гибко учитывать традиционно сложившиеся (и, безусловно, весьма обоснованные) ведомственные разделения властных структур, имеющих прямое отношение к недвижимости. Это, в частности, различные государственные и региональные комитеты и департаменты по лесному хозяйству, недрам, земельным вопросам, охране природы и памятников и т.д.