Смекни!
smekni.com

Судебная власть и реализация её в уголовном судопроизводстве (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические положения о судебной системе и судебной власти в Российской Федерации

§ 1. Конституционные положения о судебной власти и судебной системе в РФ

§ 2. Особенности в уголовном судопроизводстве

Глава 2. Деятельность суда на различных стадиях уголовного судопроизводства

§ 1. Деятельность суда на стадии досудебного производства

§ 2. Деятельность суда на стадии судебного разбирательства

Глава 3. Решения, принимаемые судом на различных стадиях уголовного судопроизводства

§ 1. Принятие решения судом в ходе досудебного производства

§ 2. Принятие судом по делу окончательного решения

Заключение

Список использованных нормативных актов и литературы


Введение

Актуальность темы. Место судебной власти в системе органов государственной власти Российской Федерации в решающей степени определяется положением о разделении властей, закрепленным в ст. 10 и 11 Конституции РФ.

В соответствии с принципом разделения властей одной из трёх (наряду с законодательной и исполнительной властью) ветвей власти является судебная. Судебная власть признается как разновидность государственной власти, ее органы пользуются самостоятельностью. Эта самостоятельность судебной власти проявляется в независимости судей, которые подчиняются только Конституции РФ и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны. Конституцией РФ (ст. 118) признано, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Суд является единственным государственным органом, осуществляющим правосудие по уголовным делам посредством уголовного судопроизводства.

Согласно изначальному содержанию понятий суда и правосудия, сам суд не должен осуществлять функцию уголовного преследования, иначе он неизбежно примет сторону обвинителя. Он призван стоять над спором сторон обвинения и защиты, присуждая победу одной и поражение другой («суд не на осуд, а на рассуд»). Возвращение подлинного смысла отечественному правосудию — одна из важнейших крупномасштабных задач, которая решается законодателем в русле судебной реформы и обновления законодательства.

В контексте уголовно-процессуального закона суд — это любой суд общей юрисдикции, рассматривающий уголовное дело по существу и выносящий решения, предусмотренные пунктом 48 статьи 5 Уголовно-процессуального Кодекса РФ (далее УПК); суд первой инстанции — это суд, рассматривающий уголовное дело по существу и правомочный выносить приговор, а также принимать решения в ходе досудебного производства по уголовному делу (пункт 52 статьи 5 УПК), а суд второй инстанции — это суд апелляционной или кассационной инстанции (пункт 53 статьи 5 УПК).

Независимо от состава, от стадии уголовного процесса и от характера рассматриваемого дела суд, представляя самостоятельную ветвь государственной власти, в уголовном процессе всегда является главным субъектом правоотношений. Это обстоятельство особенно наглядно проявляется на стадии судебного разбирательства, где суд выполняет функцию разрешения уголовного дела по существу, подводит итог досудебному производству и судебному разбирательству, «венчает» процесс сформулированным в приговоре выводом о виновности или невиновности подсудимого, ради чего этот процесс и был начат. Только суд может назначить предусмотренное законом наказание.

Основной целью курсовой работы является исследование деятельности суда на различных стадиях уголовного процесса.

В соответствии с данной целью в курсовой работе поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические положения о судебной системе и судебной власти в РФ.

2. Раскрыть деятельность суда на различных стадиях уголовного судопроизводства.

3. Охарактеризовать решения, принимаемые судом на различных стадиях уголовного судопроизводства.

Объектом исследования являются совокупность общественных отношений в сфере уголовного судопроизводства, возникающая в ходе реализации судебной власти.

Предметом исследования выступает судебная власть в российском уголовном процессе.

Методологическую основу исследования составляют комплекс общенаучных и специальных методов изучения правовых явлений и процессов в сфере уголовного судопроизводства: исторический, сравнительно-правовой, логико-аналитический, системно-структурный, анализ нормативных актов, изучение и анализ научной литературы.

Теоретической базой исследования стали положения уголовно-процессуального права, уголовного права, теории оперативно-розыскной деятельности.

Нормативная база исследования базируется на нормах Конституции Российской Федерации, действующего уголовно-процессуального, уголовного законодательства. Приведены соответствующие постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, а также руководящие постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру и логику построения курсовой работы. Она состоит из введения, трёх глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы.


Глава 1. Теоретические положения о судебной системе и судебной власти в РФ

§ 1. Конституционные положения о судебной власти и судебной системе в РФ

Понятие судебной власти производно от общего понятия власти и понятия государственной власти в частности.

По определению О.А. Галустьяна, судебная власть это вид государственной деятельности, осуществляемой специально уполномоченными органами государства (суд, судья), содержание которой составляют полномочия по рассмотрению и разрешению уголовных, гражданских, административных дел и экономических споров, а также иные полномочия, осуществляемые путем конституционного, гражданского, уголовного, административного и арбитражного судопроизводства[1]

По мнению Л.Ю. Грудцыны, существуют два аспекта понятия «судебная власть» - функциональный и институциональный. В функциональном аспекте судебная власть представляет собой совокупность юрисдикционных полномочий, ограниченных юридической конституцией и общими принципами права, и связанных с ними полномочий государства, реализуемых от имени народа независимыми должностными лицами - судьями - в особо оговоренной законом судебной процедуре и иными должностными лицами, которые обеспечивают юрисдикционную деятельность судей.

В институциональном аспекте судебная власть - это обособленная группа связанных между собой государственных учреждений (в основном судов), организующих и обеспечивающих реализацию судьями юрисдикционных полномочий.[2]

Судебную власть можно было бы определить как возможность и способность занимающего особое положение в государственном аппарате органа (суда) воздействовать на поведение людей и социальные процессы. Из этого определения следует, что понятию судебной власти свойственно по крайней мере два компонента: во-первых, данная власть может реализоваться только специально создаваемым государственным учреждением - судом; во-вторых, у этого органа должны быть свои, присущие только ему возможность и способность воздействия. Эти признаки взаимосвязаны и взаимозависимы. Их нельзя изолировать друг от друга или противопоставлять[3].

Судебная власть принадлежит не только высшим судебным инстанциям (Верховному Суду и др.), но всем судам Российской Федерации. Они стоят в одном ряду с Президентом РФ, Федеральным Собранием, Правительством РФ, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации (ч. 1 ст. 11 Конституции РФ).

К настоящему времени сложилось несколько вариантов процедур осуществления судебной власти, которые принято именовать видами судопроизводства. Согласно Конституции РФ (ч. 2 ст. 118) судебная власть в Российской Федерации осуществляется посредством четырех видов судопроизводства: конституционного, гражданского, административного, уголовного.

Судебная власть осуществляется федеральными судами, а также судами субъектов Российской Федерации. Высшие федеральные суды: Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

Часть 2 ст.4 Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ» четко определяет круг судебных органов - т.е. состав судебной системы России: «В Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации, составляющие судебную систему РФ».

§ 2. Особенности в уголовном судопроизводстве

Суд — основной участник уголовного процесса и субъект уголовно-процессуальной деятельности. Выполнение функции рассмотрения и разрешения дел, т.е. функция правосудия, является его исключительной прерогативой. Правосудие — емкое понятие, которое не сводится лишь к деятельности в судебном разбирательстве по первой инстанции. В понятие правосудия надо включать не только деятельность судов первой и апелляционной инстанций по рассмотрению и разрешению дел в судебных заседаниях, но и судебный надзор, осуществляемый вышестоящими судами. Этот надзор имеет процессуальные формы и включает рассмотрение дел в кассационном порядке, в порядке надзора (в узком смысле) и ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Кроме того, понятие правосудия охватывает и такой вид судебной деятельности, как судебный контроль на стадии предварительного расследования, для которого предусмотрены следующие формы: принятие судом решений о применении таких мер пресечения, как домашний арест и заключение под стражу, о производстве следственных действий, ограничивающих конституционные права личности на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на неприкосновенность жилища и др (ч. 2 ст. 29 УПК). Такой судебный контроль не является рассмотрением дел по существу, он направлен не на решение вопроса об уголовной ответственности, а на создание условий для подготовки дела к судебному разбирательству и на защиту в уголовном процессе прав человека[4].