Смекни!
smekni.com

Теоретический анализ механизмов реализации защиты прав акционеров (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ТИПЫ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

1.1 Понятие и признаки акционерного общества

1.2 Акционерные общества зарубежных стран

ГЛАВА 2. СИСТЕМА РЕАЛИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ ПРАВ АКЦИОНЕРОВ

2.1 Право акционеров на управление

2.2 Право акционеров на дивиденды

2.3 Право акционеров на информацию

2.4 Право акционеров на выкуп принадлежащих им акций

2.5 Урегулирование корпоративных конфликтов

2.6 Методы и формы социальной защиты прав акционеров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Узбекистан, встав на путь государственной независимости, успешно осуществляет переход к рынку, который побуждает быть восприимчивым и нововведённым, смело и энергично внедрять последние достижения науки и техники, по достоинству оценивать профессионализм.

"Ведущей задачей реформирования экономики, - отмечено в книге Президента И. Каримова "Узбекистан – собственная модель перехода на рыночные отношения" - является создание рыночных основ, включающих и такие важнейшие аспекты, как преобразование отношений собственности, формирование рыночных структур, реконструкция финансовой и банковской системы, построение принципиально новой системы управления на всех уровнях".

Экономическая теория в последние полтора десятилетия в значительной степени прошла под знаком экономического роста и развития корпораций, вызвала к жизни огромное количество исследований, как теоретических, так и эмпирических, одновременно появлялись новые явления и процессы.

Акционерные общества и защита прав акционеров являются составной частью адекватного развития общества, и каждого государства. Выявление резервов и путей развития акционерных обществ как ведущей формы производственного потенциала Узбекистана, также предполагает всемерную защиту прав акционеров и должно опираться на комплексный их деятельности.

Актуальность курсовой работы продиктована и обусловлена следующими реалиями и теоретическими положениями.

В условиях углубления рыночных реформ и дальнейшей либерализации экономики на фоне посткризисных явлений в мировой экономике, в целях обеспечения достойного уровня защита прав акционеров, путем ограничения вмешательства государства в экономику, создания действенных гарантий для свободных отечественных товаропроизводителей, особую важность приобретают факторы и резервы повышения эффективности функционирования акционерных обществ.

Целью курсовой работы является рассмотрение акционерных обществ и защита прав акционеров.

Задачами исследования определены, в соответствии с поставленной целью являются:

· понятие, признаки и типы акционерных обществ:

· система реализации защиты прав акционеров.

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ТИПЫ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

1.1 Понятие и признаки акционерного общества

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к самому обществу.

Можно выделить следующие признаки, характерные для акционерного общества.

Во-первых, участники акционерного общества - акционеры не отвечают по обязательствам общества, а несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

В том случае, когда акционер не полностью оплатил акции, он несет солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих ему акций.

Особо стоит обратить внимание на то, что акционеры могут не только не получить дивидендов, но и потерять то, что было вложено в оплату акций. Поэтому они должны быть готовы к тому, чтобы нести такие убытки, которые никто им не возместит.

Во-вторых, акционеры свободно отчуждают принадлежащие им акции. Закон об АО в современной редакции подчеркнул, что акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.

Некоторые особенности установлены для отчуждения акций закрытых акционерных обществ. Для отчуждения акций такого АО не требуется согласие ни других акционеров, ни самого общества. Однако акционеры такого общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права.

В-третьих, признаком акционерного общества является отделение собственности от управления, что означает наличие органов управления, обособленных, как правило, от самих акционеров.

Наконец, в-четвертых, акционерное общество существует независимо от состава участников, что в зарубежной литературе называется признаком "вечного существования корпорации".

Отличительная особенность акционерного общества состоит в том, что его уставный капитал составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. При этом номинальная стоимость всех акций общества должна быть одинаковой. Таким образом, акционерное общество - единственная форма предпринимательского объединения, которому разрешено выпускать ценные бумаги - акции. Никакое иное хозяйственное общество, ни тем более товарищество или производственный кооператив акции выпускать не могут.

Закон различает два типа акционерных обществ: открытое и закрытое.

1.2 Акционерные общества зарубежных стран

Европейскому зарубежному законодательству такое деление неизвестно, хотя законодательства некоторых зарубежных государств выделяют акционерные общества частные и публичные. Так, по праву компаний Англии принято делить компании на частные и публичные. В соответствии с Законом о компаниях 1985 г. публичная компания при ее регистрации должна иметь наименование public limited company (PLC); ее меморандум должен быть составлен по форме, определенной в таблице F по регулированию компаний 1985 г., являющейся приложением к Закону о компаниях 1985 г. Номинальный капитал компании, предназначенный для выпуска акций, должен быть не менее 50 тыс. фунтов стерлингов. Минимальное число директоров - не менее двух *(85).

Понятие частной компании, существовавшее в английском праве компаний до 1980 г., в настоящее время подверглось существенным изменениям. Если по прежнему законодательству для частных компаний существовали ограничения на право передачи паев другим лицам (только с согласия остальных участников), на минимальное (двое) и максимальное количество членов компании (50), то после 1980 г. ограничения, касавшиеся передачи акций с согласия акционеров; числа акционеров (не более 50); обращения к публике об инвестициях в компанию (о невозможности выпускать облигации на финансовых рынках), были отменены.

Предпринимательские корпорации по праву США также могут быть открытыми (publicly corporation) и закрытыми (close corporation). Статус закрытой корпорации определен Приложением к Примерному закону о предпринимательских корпорациях. Законы некоторых штатов также содержат положения о закрытых корпорациях. Например, Кодекс о корпорациях штата Калифорния определяет закрытую корпорацию следующим образом: "Закрытая корпорация означает корпорацию, устав которой содержит положение о том, что все имеющиеся в корпорации паи всех классов принадлежат в силу имеющихся на них закрепленных документами прав определенному числу лиц, не превышающему 35, и содержит указание "Данная корпорация является закрытой корпорацией".

Французское законодательство выделяет два типа АО: обычные АО, не пользующиеся общественными сбережениями (не обращающиеся к публичной подписке) и имеющие уставный капитал не менее 259 тыс. франков, и АО, пользующиеся общественными сбережениями (обращающимися к публичной подписке), для которых установлен уставный капитал не менее 1,5 млн. франков. Последние подчиняются особым правилам как при создании, так и в процессе деятельности.

Отличие открытого акционерного общество от закрытого акционерного общества по российскому законодательству.

Открытое акционерное общество (далее - ОАО) проводит открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществляет их свободную продажу в порядке, определенном Законом об АО и Законом о рынке ценных бумаг.

Вместе с тем открытое акционерное общество вправе проводить размещение акций посредством закрытой подписки. Однако возможность проведения закрытой подписки ОАО может быть ограничена самим уставом АО или требованиями правовых актов РФ.

Только открытыми могут быть общества, учредителями которых выступают Российская Федерация, субъекты РФ или муниципальное образование (за исключением обществ, образованных в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий).

Закрытое акционерное общество (далее - ЗАО) - это общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить размещение акций посредством открытой подписки или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Иными словами, закрытые акционерные общества являются "закрытыми" для привлечения внешних инвестиций.

В ОАО не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества.

В ЗАО действует обратное правило: акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом не установлен иной порядок осуществления данного права. Норма, закрепляющая преимущественное право акционеров, носит императивный характер, и оно не может быть ограничено договором о создании общества или его уставом *(87).