Смекни!
smekni.com

Дееспособность несовершеннолетних (стр. 1 из 4)

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: "Дееспособность несовершеннолетних"


Введение

Актуальность

В законодательстве РФ уделяется немало внимания вопросам гражданско-правового положения несовершеннолетних.Изменения в экономической и социальной жизни России породили обстоятельства, которых не было ранее или которые не проявлялись так отчетливо, как сейчас. Они непривычны для российских граждан, непривычны и для государства. Усиливается их отрицательное воздействие также на детей и молодежь, т.е. на будущее России.За 90-е годы государством сделан шаг вперед в направлении укрепления правовой защиты детства.Новые Гражданский, Семейный и Уголовный кодексы Российской Федерации; Федеральные законы России («Об образовании», «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О рекламе» и др.), безусловно, повысили уровень правовой защиты несовершеннолетних, в том числе и от негативных явлений современной жизни.Изучение нового Гражданского и Семейного кодексов РФ в целом, а также проблем определения дееспособности и, особенно, эмансипации в гражданском процессе послужили причиной выбора данной темы. По моему мнению, проблематика несовершеннолетних, как особой категории граждан, будет актуальной в рамках совершенствования законодательства.Здесь имеется широкое поле для интересного научного поиска в целях совершенствования и практического приложения полученных знаний.Важным источником изучения проблематики положения несовершеннолетних для меня явились материалы судебной практики по делам несовершеннолетних и работы Поленина С.В. о правах челевека и их защите.Цели курсовой работы:1. Сформулировать юридическое определение правового статуса несовершеннолетнего гражданина;2. Рассмотреть их права и обязанности, возникающие с достижением определенного возраста;

Задачи курсовой работы:

1. Изучить законодательство о правовом положении несовершеннолетних;

2. Выявить отличия в дееспособности различных категорий несовершеннолетних;

3. Исследовать структуру дееспособности несовершеннолетних при возникновении новых прав и обязанностей

4. Рассмотреть материалы судебной практики

Методы: использовались общенаучные (формально-логический) и специальные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методы.

Структура работы: Курсовая работа состоит из введения, 2-х глав, состоящие из 2-х параграфов, заключения, списка источников и литературы.


1. Дееспособность несовершеннолетних

1.1 Дееспособность малолетних

Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Она возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

В отличие от правоспособности, дееспособность связана с совершением гражданином волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психической зрелости. Закон в качестве критерия достижения гражданином возможности собственными действиями приобретать для себя права и нести обязанности предусматривает возраст.

Российское законодательство малолетними гражданами признает физических лиц с момента рождения до достижения ими возраста четырнадцати лет (ст. 28 ГК РФ). Не все малолетние граждане обладают сделкоспособностью. Возможность заключать строго определенный круг сделок признается за ними с шестилетнего возраста.

По поводу дееспособности малолетних граждан нет единого мнения.

Одни цивилисты считают, что несовершеннолетние до четырнадцатилетнего возраста являются недееспособными, так как предоставленные им законом возможности совершения отдельных видов сделок носят строго исчерпывающий характер и являются исключением из общего правила. Кроме того, они полагают, что нельзя говорить о дееспособности лица, если оно не несет самостоятельной ответственности за свои действия.[1]О.С. Иоффе по этому вопросу отмечал, что называть данных лиц частично дееспособными – значит переносить акцент с общего их статуса как лиц недееспособных на исключительные случаи признания за ними дееспособности.[2]

Другие ученые придерживаются мнения, что, несмотря на указанные обстоятельства, необходимо считать малолетних граждан наделенными определенной, хотя и незначительной дееспособностью. Эта идея была отчетливо выражена в ГК РСФСР 1964 г., ст. 14 которого имела наименование «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте до 15 лет».

Действующий ГК РФ устанавливает, что определенные сделки малолетние могут совершать не с момента рождения (в соответствии со ст. 14 ГК РСФСР 1964 г.), а по достижении шести лет (п. 2 ст. 28 ГК РФ). Следовательно, достижения шести лет дети не могут совершать никаких юридически значимых действий, т.е. признаются полностью недееспособными. Прямого указания в законе на это не содержится, но такой вывод вытекает из п. 2 ст. 28 ГК РФ.[3]

Сейчас же, мы придерживаемся, точки зрения, согласно которой несовершеннолетние граждане в возрасте от шести до четырнадцати лет обладают дееспособностью, так как дееспособность предполагает способность к совершению юридически значимых действий. При совершении определенного круга малолетние сами формируют и выражают свою волю и юридически значимых действиях. Способность же нести ответственность за гражданские правонарушения будет составлять уже другой элемент дееспособности, независимый от сделкоспособности физического лица. Если бы сделкоспособность и деликтоспособность были неразрывно связаны, тогда следовало бы однозначно признавать, что абсолютно все сделки порождают обязанности, за которые впоследствии лица несут либо могут понести ответственность. Так, необходимо было признать, что сделки по распоряжению имуществом на случай смерти (завещание) порождают ответственность лица, ее совершившего. Однако такое умозаключение является абсурдным. Сделкоспособность малолетних сводится к тому, что, малолетним гражданам в возрасте от 6 до 14 лет предоставлено право самостоятельно совершать, помимо мелких бытовых, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, если только эти сделки не требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации, а также сделки по распоряжению средствами, которые предоставили им их законный представитель либо третьи лица с согласия законного представителя для определенной цели либо для свободного распоряжения.

Таким образом, малолетний в возрасте от 6 до 14 лет сам может получить в дар имущество, если только, соответствующий договор не должен быть нотариально удостоверен или не подлежит государственной регистрации. Следовательно, по-прежнему только родители (усыновители, опекуны) вправе принять в дар от имени ребенка земельный участок, дом, квартиру, другое недвижимое имущество, поскольку эти сделки подлежат обязательной государственной регистрации (ст. 164 ГК РФ).

Немного сложнее вопрос, касающийся свойств передаваемого имущества. ГК РФ ничего не говорит о том, какими свойствами и характеристиками должен обладать передаваемый объект. Примером зависимости вещи от свойств могут послужить животные. Так, малолетнему гражданину могут подарить обезьяну. Являясь безвозмездной сделкой (ст. 582 ГК РФ), дарение не требует согласия законных представителей на ее совершение. Вместе с тем животное может причинить вред не только самому малолетнему и членам его семьи, но и третьим лицам. В связи с тем, что малолетние деликтоспособностью не обладают, за вред, причиненной вещью, будут отвечать его законные представители. Во избежание подобных ситуаций мы предлагаем установить запрет на совершение сделок, направленных на безвозмездное получение выгоды, не требующих нотариального удостоверения либо государственной регистрации, с объектами, относящимися к источникам повышенной опасности.[4]

Следующее право малолетнего в возрасте от шести до четырнадцати лет заключается в самостоятельном совершении сделок по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения (п. 1 ст. 28 ГК РФ). Данный вид сделок размером стоимости не ограничен и может заключаться на имущество любой ценности. Несмотря на то, что малолетний самостоятельно распоряжается предоставленными средствами, его права от злоупотребления третьих лиц защищаются предварительным получением согласия законных представителей на передачу несовершеннолетнему данных средств. В отношениях с участием третьих лиц мы видим замену субъекта, которому выдается разрешение на заключение сделки. Разрешение выдается не самому малолетнему, а третьему лицу, желающему передать такие средства.

Если малолетним совершена сделка, не предусмотренная п. 2 ст. 28 ГК, она признается ничтожной с момента совершения (п. 1 ст. 172 ГК), и к ней применяются последствия недействительности сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным (п. 1 ст. 171 ГК). В связи с этим имущественные последствия сделки, совершенной физическим лицом, не достигшим четырнадцати лет, будут подразделяться на основные и дополнительные. К основным имущественным последствиям будет в соответствии с п. 1 ст. 171 ГК РФ относиться возвращение каждой из сторон по недействительной сделке другой все, полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре – возмещение ее денежной стоимости. Дополнительным последствием в силу той же статьи, будет обязательное возмещение дееспособной стороной другой стороне понесенного ею реального ущерба, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. Из этого видно, что особенностью возложения дополнительных имущественных последствий на дееспособную сторону является то, что возложение поставлено в прямую зависимость от субъективного момента поведения дееспособной стороны (последняя знала или должна была знать о недееспособности другой стороны). Однако, по требованию родителей, усыновителей или опекуна несовершеннолетнего в его интересах совершенная им сделка может быть признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего (п. 2 ст. 172 ГК).