Смекни!
smekni.com

Деятельность Министерства экономики Республики Беларусь (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие, назначение, функции Министерства экономики

Глава 2. Структура Минэкономики

Глава 3. Департамент по предпринимательству Минэкономики

Глава 4. Формы работы Министерства экономики

Глава 5. Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики (НИЭИ)

Заключение

Использованная литература

Введение

В системе органов государственного управления министерства играют важную роль. Министерства – республиканские органы госуправления, проводящие государственную политику, осуществляющие регулирование и управление в соответствующей отрасли и координирующие деятельность в этой отрасли иных республиканских органов госуправления. Министерства имеют больший вес по сравнению с другими органами госуправления, в первую очередь в связи с величиной, масштабом деятельности. Они являются основной организационно-правовой формой госуправления.

Министерство экономики – одно из ведущих среди министерств. К его ведению относится огромное количество функций. Он ведает такими вопросами управления, которые связаны с осуществлением общих для всех остальных органов, организаций функций управления, его полномочия распространяются на все республиканские и местные органы госуправления. Возникает ощущение, что роль непосредственно этого министерства неуклонно растет, в частности в связи с развитием экономических отношений в стране, которые должны через деятельность Минэкономики получают свое урегулирование.

Моей задачей в этой работе было выяснить, каковы особенности деятельности данного министерства на фоне остальных органов госуправления, что непосредственно относится к его компетенции, какова структура данного органа и основные формы работы. Моей целью являлось определить общее с другими министерствами и особенное в правовом статусе и работе данного органа.

В качестве используемой литературы в основном мною был использован нормативно-правовой материал.


Глава 1. Понятие, назначение, функции Министерства экономики

Министерство экономики Республики Беларусь — это республиканский орган государственного управления, подчиненный Правительству Республики Беларусь, подобно всем остальным министерствам. Его основная цель состоит разработке и реализации государственной социально-экономической политики, в частности: бюджетно-финансовой, налоговой, денежно-кредитной, ценовой и социальной (совместно с Министерством финансов, Министерством по налогам и сборам и Национальным банком).

В ст. 4 Положения о Минэкономики от 07.12.2006 №1632закреплены основные задачи данного министерства: разработка общей стратегии и главных направлений государственной политики в сфере экономики; создание условий, необходимых для устойчивого экономического роста и повышения благосостояния населения, сдерживания инфляции; разработка мер для рационального использования ресурсного, производственного, научно-технического и кадрового потенциала страны; подготовка платежного, торгового, финансовых, товарных и других балансов; разработка и осуществление мер по укреплению взаимовыгодного экономического сотрудничества с другими государствами, в особенности, с Российской Федерацией и иными участниками СНГ; управление государственным имуществом и приватизацией; защита имущественных прав и интересов РБ на ее территории и за рубежом и др.

В ст. 5 уже упомянутого выше Положения перечислены основные функции, прямо вытекающие из задач:

участвует в проведении экономических экспертиз проектов решений об иностранных инвестициях, кредитах, о корпоративных образованиях с долей государственной собственности, о международном экономическом сотрудничестве (в том числе создание межгосударственных экономических образований). В компетенцию Минэкономики входит регистрация хозяйственных групп, создаваемых на территории республики.

участвует в проведении реформ в области социального обеспечения и страхования (социальная сфера).

осуществляет антимонопольную деятельность, направленную на развитие конкуренции (осуществление контроля за ценообразованием, за деятельностью организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающих доминирующее положение на товарном рынке.

стимулирует привлечение внутренних и внешних инвестиций, занимается их эффективным распределением и использованием, определяет объемы капитальных вложений из бюджетных источников; участвует в инновационной деятельности: совместно с республиканскими органами государственного управления и Национальной академией наук принимает решения по поводу внедрения научно-технических открытий и государственной поддержки науки.

занимается госзаказами: предлагает перечни продукции, назначает государственных заказчиков, определяет финансирование.

составляет прогнозы торговых и платежных балансов, регулирует экспортно-импортную политику государства, включая меры таможенного, тарифного и нетарифного регулирования, заключает международные договоры межведомственного характера, принимает участие в работе международных финансово-экономических организаций (внешнеэкономическая политика).

вырабатывает направления деятельности в каждой отдельной отрасли, оказывает поддержку, обеспечивая стратегически важными материальными ресурсами, в том числе принимает участие в реформировании непроизводственных отраслей.

ведет и является их держателем Государственного реестра финансово-промышленных и иных хозяйственных групп, Реестра имущества, находящегося в республиканской собственности, Реестра субъектов естественных монополий, Реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках.

осуществляет контроль за эффективностью использования находящегося в республиканской собственности имущества.

заведует созданием, реорганизацией и ликвидацией республиканских юридических лиц, передачей их в собственность административно-территориальных единиц, аренду.

рассматривает предложения о разгосударствлении, приватизации и вносит соответствующие предложения в Совет Министров; принимает решения о преобразовании республиканских унитарных предприятий в открытые акционерные общества.

организует работу по оценке стоимости имущества, находящегося в республиканской собственности, проводит экспертизу достоверности этой оценки.

выступает от имени государства держателем акций, принадлежащих Республике Беларусь, может передавать их в управление различного рода организациям, юридическим и физическим лицам и осуществляет контроль за управлением данными акциями.

поддержка предпринимательства, малого и среднего бизнеса, развития конкуренции, в связи с чем может взаимодействовать с общественными объединениями и международными организациями.

осуществляет меры по предупреждению банкротства коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей.

проводит анализ и оценку социально-экономической ситуации в Республике Беларусь и разрабатывает в связи с этим государственные программы и прогнозы (совместно с Министерством статистики и анализа, Министерством финансов и Нацбанком).

осуществляет контроль выполнения экономических программ, прогнозов и решений по социально-экономическим проблемам, деятельности субъектов экономики.

Глава 2. Структура Минэкономики

Для осуществления специальных (исполнительных, контрольных, регулирующих и других) функций в определенных сферах ведения, отнесенных к компетенции Министерства экономики, образуются департаменты – его структурные звенья. В настоящее время, согласноУказу Президента Республики Беларусь № 289 от 5 мая 2006г. «О структуре Правительства Республики Беларусь», действует 3 департамента:

1. Департамент ценовой политики

2. Департамент по санации и банкротству (постановлением Совмина от 06.01.2009 №4 введены следующие территориальных органов по вопросам санации и банкротства):

Брестский областной территориальный отдел по санации и банкротству

Витебский областной территориальный отдел по санации и банкротству

Гомельский областной территориальный отдел по санации и банкротству

Гродненский областной территориальный отдел по санации и банкротству

Минский областной территориальный отдел по санации и банкротству

Минский городской территориальный отдел по санации и банкротству

Могилевский областной территориальный отдел по санации и банкротству

3 Департамент по предпринимательству

Образуемые департаменты обладают правами юридического лица, что наделяет их определенными правами в сравнении с департаментами без таких прав. В силу принадлежности к департаментам с правами юридического лица, департаменты Минэкономики:

имеют самостоятельный баланс, счета в учреждениях банков, печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием, а также соответствующие печати и штампы.

могут издавать в пределах своей компетенции приказы, распоряжения; принимать решения ненормативного характера, обязательные для исполнения всеми организациями, находящимися в ведении департамента

вправе утверждать уставы этих организаций

имеют руководителя (назначаемого Советом Министров, способного издавать акты, в том числе нормативного характера).

Кроме того, в структуре Министерства экономики можно выделить:

Главное управление макроэкономического анализа и прогнозирования

Главное управление финансовой, налоговой, денежно-кредитной и валютной политики

Главное управление внешней экономической политики

Главное управление промышленности, транспорта и связи

Главное управление агропромышленного и лесного комплексов

Главное управление топливно-энергетического комплекса, химической и фармацевтической промышленности