Смекни!
smekni.com

Исторический очерк уголовно-исполнительного права в России (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Организация службы охраны в царской России

2. Организация охраны тюрем в период Временного правительства

3. Организация охраны исправительно-трудовых учреждений Советского государства

4. Организация охраны исправительных учреждений на современном этапе

5. Проблема качества обеспечения охраны ИУ

Заключение

Список литературы


Введение

Организация охраны заключенных в исправительном учреждении является одной из важных проблем российской исправительной системы.

Сегодня исправительные учреждения России испытывают серьезные затруднения. Недостаточное финансирование сильно осложняет работу исправительной системы вообще и ставит под вопрос качество службы охраны. Охрана на объектах оставляет желать лучшего, большинство колоний и тюрем значительно перегружены. Колонии и тюрьмы переполнены в полтора-два раза.

Среди заключенных становится все больше выходцев из криминогенной среды. Это увеличивает опасность бунтов и последующих массовых побегов. А такие случаи есть.

К сожалению, в таких случаях приходится опираться лишь на личный состав охраны. Часто устаревшие противопобеговые инженерные заграждения не обеспечивают должного контроля. Для их обновления требуются суммы, по крайней мере, в три раза большие выделяемых федеральным бюджетом. охрана исправительный трудовой тюрьма

Каждый удачный побег «взрывает» нормальную атмосферу места лишения свободы, неизбежно нарастает количество нарушений режима. Охрана осужденных усложняется, поскольку приходится выделять из числа сотрудников поисковые отряды. Возникают дополнительные проблемы у оперативно-розыскной службы, которая, кстати, за последние годы активизировалась. Во всех территориальных органах уголовно-исполнительной системы (УИС) ФСИН России созданы отделы или отделения организации розыска лиц, совершивших побеги из мест лишения свободы. За 2004 г. эта служба задержала 724 лица, находившихся в бегах, что на 28% больше, чем в 2003 г. Как отмечалось, при наличии оконченного состава преступления последствия его совершения не устанавливаются, но они могут быть учтены при назначении наказания виновным лицам.

В то же время, как показывает статистика, примерно 10% побегов осуществляется при содействии лиц, охраняющих осужденных или заключенных, либо иных работников мест лишения свободы и следственных изоляторов. По мнению В.И. Баранова, именно поэтому 32,8% лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы, вынашивают планы о совершении побега[1].

Таким образом, рассмотрение темы

Актуальность данной темы заключается в том, что обеспечение охраны осужденных к лишению свободы в системе исполнения наказаний представляется крайне значимым и подтверждается также и тем, что надежная охрана заключенных – это и безопасность для общества и государства. От стабильной работы каждого конкретного учреждения исполнения наказаний, от безопасности и контролируемости деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в целом, зависит нормальное функционирование общества и государства, что является основным положением в концепции реформирования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования. Надо отметить, что рассматриваемой теме посвящено крайне мало научных трудов и разработок. Тем не менее, необходимо отметить таких авторов как Баранов В.И., Зубков А.И., Калинин Ю.И., Маликов Б.З., Сысоев В.Д., Тимофеев В.Г., Цаплин И.С., Ялунин В.У., которые внесли неоценимый вклад в изучение рассматриваемой темы.

Кроме того, учитывая, недавно произошедшие перемены в подведомственности осуществления охраны осужденных, раскрытие вопросов темы представляется особенно интересным.

Настоящая работа имеет своими задачами и целями раскрытие вопросов правового регулирования охраны осужденных к лишению свободы, а также рассмотрение проблем правоприменительной практики, исследование кадрового и материально-технического потенциала подразделений УИС по охране осужденных.

Объектом настоящего исследования является изучение истории общественных и правовых возникающие в ходе организации охраны осужденных, находящихся в местах лишения свободы.

Принимая во внимание общность рассматриваемых проблем, предметом исследования является правовое регулирование охраны осужденных к лишению свободы.

Целями исследования являются: во-первых, раскрытие истории понятия охраны осужденных, находящихся в местах лишения свободы; во-вторых, рассмотрение истории правового обеспечения охраны осужденных, находящихся в местах лишения свободы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы могут использоваться для дальнейшей разработки проблемы, связанной с охраной осужденных, находящихся в местах лишения свободы.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть применены для совершенствования законодательства и ведомственных нормативных актов в области охраны.

Методика и методология исследования. Методологическую основу исследования составляют общетеоретические методы научного познания. Автором использовались конкретно-исторический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы исследования.

Нормативную базу составили Конституция России, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, а также административное законодательство, международно-правовые акты в области прав человека и т.д.

Теоретическую основу исследования составляют работы по уголовному и уголовно-исполнительному праву, истории и теории государства и права.

Эмпирическую основу составили данные о состоянии и динамике побегов из мест лишения свободы.

Основные положения работы:

- охрана представляет собой систему организационно-практических мер, направленных на исключение возможности осужденным совершить побег из места заключения или из-под конвоя, а также на защиту учреждения или конвоя от нападения, предупреждение хищения имущества исправительных учреждений либо проноса на их территорию запрещенных предметов, веществ и продуктов питания;

- охрана учреждений уголовно-исполнительной системы есть комплекс мероприятий служб охраны, проводимых совместно с оперативными, режимными, производственно-техническими и другими службами учреждений, в целях: обеспечения изоляции, недопущения побегов и других правонарушений осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми, проникновения на объект нарушителей, вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным, подозреваемым и обвиняемым запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, обеспечения сохранности материальных средств учреждений.


1. Организация службы охраны в царской России

В числе основных слагаемых звеньев тюремной системы охрана занимает главенствующее место. В широком смысле слова под охраной следует понимать комплекс организационно-правовых мер, технических средств и сооружений, иных специальных мероприятий, обеспечивающих надежность изоляции осужденных и лиц, взятых под стражу, условия безопасности общества от их преступных посягательств, недопущение побегов с их стороны.

Охрана, наряду с надзором, определяет (основное назначение учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. Исторические правовые источники наиболее наглядно свидетельствуют об основном предназначении тюремной системы. Так, в Соборном уложении 1649 года по этому поводу говорится следующее: «Тюрьмы и тюремных стрельцов осматривать почасту чтобы тюрьмы были крепки и у тюремных бы сидельцев ничего не было, чем из тюрьмы выразитися»[2]. Следовательно, основная цель тюремного заключения выражалась в изоляции преступников и обеспечении надежной их охраны.

Главным должностным лицом тюремной охраны в обеспечении порядка в местах заключения и их окарауливания выступал надзиратель. Организация надзора за лицами, лишенными свободы, и их охрана, особенно в отдаленных местах заключения, являлись одной из наиболее сложных и трудно решаемых проблем царской тюремной системы. По этому поводу профессор Таганцев Н.С. писал: «Рядом с праздностью каторжных нельзя не отметить и отсутствие надзора за ними, отразившегося в невероятном количестве побегов: в Енисейской губернии, с 1828-1833 было в бегах с Каменского завода 259 из всего числа 285, а с Троицкого солеваренного 290 из 680»[3].

Побеги арестантов были наиболее распространенным явлением тюремного быта царской России. Арестанты бежали отовсюду: из ссылки, с каторги, из тюрем и тюремных замков - хотя меры борьбы с побегами были поистине драконовские. Отлучка ссыльного из места жительства без разрешения более чем на семь дней признавалась побегом и наказывались но результатам полицейского расследования: в первый раз - розгами, во второй и третий раз - плетьми от 25 до 40 ударов с направлением в арестантские роты или удалением в более отдаленные места Сибири. Четвертый побег наказывался в судебном порядке плетьми до 40 ударов профессиональным палачом с последующим переводом на каторжные работы.

Генерал-адъютант Анненков в докладной записке по итогам проверки и 1851 году исполнения наказания в виде ссылки в Сибири писал: «...необходимо принять новые меры, дабы сделать ссылку на поселение для простолюдинок предметом страха и опасения»[4]. Его предложения были учтены и законе от 18 мая 1855 года. Наказания за побеги были усилены; число ударов плетьми увеличено до 60, с последующим направлением виновных в тюрьму и на каторгу.

При проверке наличия арестантов в местах ссылки в 70-х годах прошлого столетия в 3-х округах Иркутской губернии установлено, что из 22638 поселенцев, числящихся по спискам, в наличии оказалось 10731 человек, остальные - 11417 человек находятся в бегах.[5]