Смекни!
smekni.com

Местный референдум (стр. 3 из 5)

Конституция Российской Федерации, регулируя формы осуществления местного самоуправления, на первое место вывела институты непосредственной демократии: местное самоуправление в соответствии с ч. 2 ст. 130 Конституции Российской Федерации осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

В настоящее время имеется законодательная база, которая позволяет жителям муниципальных образований активно участвовать в решении местных проблем. Это не только Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закон Республики Башкортостан «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», но также Федеральный закон от 12 июля 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 19 июля 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Аналогичные законы приняты в Республике Башкортостан, которые конкретизируют наиболее существенные вопросы организации местных референдумов, выборов органов местного самоуправления, проведения публичных слушаний, в частности Кодекс Республики Башкортостан о выборах и другие.

Порядок участия населения в осуществлении местного самоуправления регулируются также муниципальными правовыми актами.

Также, начиная с 2009 года, должно быть избрано не менее половины депутатов представительных органов муниципального района, городского округа, внутригородских территорий города федерального значения пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, выдвинутых в соответствующем муниципальном образовании избирательными объединениями.

В ходе муниципальных выборов активное участие принимают политические партии. Политический плюрализм, являясь составной частью политических партий местного самоуправления, выявляет и демократизм государственного устройства.

Таким образом, формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления весьма многочисленны и разнообразны. Хотя, как показывает практика, подчас не только население не готово к эффективному сотрудничеству с властью, но и значительная часть муниципальных служащих не вникает в особенности работы с различными категориями населения в принципиально новых условиях, поэтому не всегда хочет относиться к населению как к равноценным партнерам.

Федеральные законы должны соответствовать Конституции Российской Федерации, но существующий Федеральный закон № 131 в определенной степени не способствует соединению усилий населения и органов местного самоуправления, созданию условий для их совместной деятельности, а разделяет их. Так «для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования представители органов муниципального образования, глава муниципального образования могут проводить публичные слушания», п. 1 ст. 28 закона. Согласно данной редакции, они могут и не проводиться, что также является законным. Действительно, если глава муниципального образования будет обязательно проводить встречи, собрания, референдумы, вырабатывать общие решения, соответствующие интересам и выражающие волю местного сообщества, ведь в этом и состоит сущность местного самоуправления.

Сегодня возникла реальная необходимость выслушать и понять друг друга, одновременно решая две задачи: приблизить власть к населению и привлечь это население к участию в управлении. О чем было сказано и в Послании экс-президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимова в части активного развития и использования инициатив граждан, общественных организаций по решению актуальных жизненных проблем.

Активная общественно-политическая позиция населения и представителей органов местного самоуправления приобретает порой большее значение, чем даже наличие необходимых экономических ресурсов. Т.к. она базируется на сочетании определенных знаний о своих правах и обязанностях, доверия членов местного сообщества к органам местного самоуправления. Научиться мыслить и действовать в соответствующих категориях демократической ментальности – это источник взаимопонимания между людьми. А формирование демократической ментальности как основы местного самоуправления связано с сохранением местных обычаев и традиций, воспитанием ответственного отношения к своей «малой Родине».

За последние годы в Российской Федерации и в частности в Республике Башкортостан многое удалось сделать на пути к закреплению местного самоуправления. Были приняты основные нормативно – правовые акты, регламентирующие деятельность граждан по осуществлению конституционного права на местное самоуправление. Создана и довольно эффективно действует система органов местного самоуправления, формируется финансово – экономическая база, необходимая для деятельности муниципальных образований.

Местное самоуправление, как форма непосредственного осуществления народовластия давно и прочно получило признание и реализуется в нашей республике. Население участвует в местных выборах, референдумах, сходах, публичных слушаниях. Однако имеет место проблема низкой избирательной активности в городах.

1 января 2009 года в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее ФЗ-131) завершены основные мероприятия по реформированию органов местного самоуправления.

2.2 АНАЛИЗ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В РЕФЕРЕНДУМЕ И НА ВЫБОРАХ

Республика Башкортостан среди российских регионов является одним из лидеров в реформировании местного самоуправления. Достичь таких результатов позволили проведенные в 2004-2005 годах необходимые мероприятия по созданию правовых, финансово-экономических и организационных гарантий для полноценного осуществления местного самоуправления в республике.

26 июля 2004 года Указом Президента Республики Башкортостан был утвержден Перечень мероприятий по совершенствованию местного самоуправления в Республике Башкортостан на 2004-2007 годы. Данный перечень включил в себя комплекс мер организационно-правового и финансово-экономического характера.

Параллельно с созданием территориальной базы будущих муниципалитетов в республике шло формирование органов местного самоуправления. Статья 34 ФЗ-131 предоставила гражданам, проживающим во вновь образованных муниципальных образованиях, возможность проведения местного референдума по вопросам определения структуры (перечня) и наименований органов местного самоуправления, а также порядка избрания и полномочий главы муниципального образования.

Во исполнение части 5 статьи 34 ФЗ-131 Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан 4 февраля 2005 года приняла постановление «О назначении местных референдумов в Республике Башкортостан».

Референдумы, назначенные на 27 марта 2005 года по вопросу структуры органов местной власти, во всех 104 вновь образованных муниципальных образованиях прошли при активном участии населения. В референдумах приняло участие от 54,48 до 99,76 % граждан, обладающих правом голоса. Вопросы, выносимые на референдумы, приняты. За них проголосовало от 74,38 до 99,73 % принявших участие в голосовании. Только по г.Уфе при 63,76 % явке на референдум избирателей, из числа голосовавших 86,74 % на поставленный в бюллетене вопрос ответили «Да».

Население всех 104 вновь образованных муниципальных образований проголосовало за установление следующей структуры муниципальных образований:

- представительный орган избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании;

- глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из своего состава и является его председателем;

- глава местной администрации назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса.

В соответствии с Федеральным законом глава сельского поселения независимо от численности населения может быть одновременно председателем Совета и главой местной администрации.

Существует мнение, что на фоне кризисных социально-экономических явлений выборы в органы местного самоуправления вызывают наименьший интерес у населения. Да, конечно, как один из факторов он сказывается на электоральной активности, однако итоги выборов 1 марта 2009 года имеют несколько иную характеристику.

В единый день голосования проводились 212 избирательные кампаний в 55 районах и городах Республики Башкортостан. В том числе:

- дополнительные выборы депутата Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по Дюртюлинскому одномандатному избирательному округу №43 и выборы депутатов Совета городского поселения город Дюртюли;

- выборы депутатов Совета городского округа ЗАТО Межгорье;

- выборы депутатов представительных органов в 119 вновь образованных сельских поселениях;

- дополнительные выборы депутатов Советов городских округов город Уфа, город Сибай, в 5 муниципальных районах, в 82 сельских поселениях, а также повторные выборы.

Выборы проводились в 1353 одномандатных округах. Для голосования было образовано 726 избирательных участков. В списки избирателей внесены 377 тысяч 75 человек. Активность избирателей составляла от 78, 31% (в Калтасинском районе) до 99, 53% (в Шаранском районе).

Выборы в органы местного самоуправления вызывают интерес у кандидатов. Последние две кампании 5 октября 2008 года и 1 марта 2009 подтверждают это. Так, на выборах 1 марта в нашей республике в 55 избирательных округах на одно место баллотировалось более двух кандидатов, а в Абзелиловском, Миякинском, Учалинском районах даже по четыре. В 1210 округах баллотировалось по два кандидата. Т.е. принцип альтернативности соблюдался в 1265 округах. Напомню, всего их было 1353. В 88 избирательных округах на одно место претендовал только один кандидат. В результате голосования в одном из округов по выборам депутата Совета сельского поселения Петропавловский сельсовет Аскинского района, где баллотировался также один кандидат, выборы не состоялись, так как кандидат не получил пятидесяти процентов голосов избирателей. В результате проиграл не только кандидат, но и комиссия, и избиратели.