Смекни!
smekni.com

Представительство в гражданском и арбитражном процессе (стр. 1 из 14)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Понятие и сущность судебного представительства

1.1 Понятие гражданского и арбитражного процессуального представительства

1.2 Цели судебного представительства в гражданском и арбитражном процессе

1.3 Процессуальное положение судебного представителя

1.4 Полномочия судебного представителя и порядок их оформления

Глава 2. Виды судебного представительства

2.1Законное представительство

2.2Договорное представительство

2.3 Уставное представительство

2.4 Общественное представительство

2.5 Представительство по назначению

Глава 3. Основание возникновения и Прекращения представительства в гражданском и арбитражном процессе

3.1 Основания возникновения представительства в гражданском и арбитражном процессе

3.2 Основания прекращения судебного представительства

Заключение

Список использованных источников

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена большой значимостью судебного представительства для укрепления гарантий конституционного права граждан на судебную защиту, а также гарантий реализации в гражданском процессе принципов законности, состязательности, диспозитивности и процессуального равноправия сторон при рассмотрении гражданских дел в суде.

Одним из основных ориентиров развития отечественной правовой системы является гарантированная ст. 48 Конституции Российской Федерации судебная защита прав и свобод личности. Судебная защита прав и свобод личности осуществляется через правовой механизм обеспечения этих прав и свобод, процессуальный порядок деятельности судов.

Одним из институтов, обеспечивающих защиту прав и свобод юридических лиц и граждан, в значительной степени является представительство в гражданском и арбитражном процессе.

Состязательность этих процессов, увеличение количества и усложнение дел в судах России, усиление роли сторон при собирании доказательств и доказывании в процессе, обуславливают важность для лиц, участвующих в деле, быть надлежащим образом представленными в суде, а потому тщательная разработка института представительства в гражданском и арбитражном процессе представляется актуальной.

Судебное представительство в гражданском процессе призвано оказывать юридическую помощь гражданам и организациям, содействовать защите их прав и охраняемых законом интересов. Участие судебного представителя в гражданском судопроизводстве способствует выяснению действительных отношений сторон, проявлению инициатив и активности участников процесса.

В современном гражданском процессе роль судебного представительства значительно возросла. Граждане желают, чтобы их интересы в суде защищал квалифицированный представитель. Возрастающие потребности общества в квалифицированной юридической помощи связаны с появлением в судах новых категорий сложных в юридическом отношении дел, например с участием граждан в хозяйственных обществах и товариществах, инвестиционных спорах, в том числе связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, налоговых спорах и др., требующих высокой квалификации при их рассмотрении.

В связи с этим возрастает значение участия в процессе представителей, обладающих специальными познаниями в области права: адвокатов, частнопрактикующих юристов и т.д. Вместе с тем расслоение общества по финансовым возможностям ограничивает круг лиц, которые могут обратиться за помощью к профессионалам. Поэтому квалифицированная юридическая помощь, как это и предусмотрено в Конституции РФ, в определенных случаях должна оказываться бесплатно и, главное, она должна быть доступной. Важную роль в реализации данной конституционной гарантии права граждан на судебную защиту играет судебное представительство, которое является эффективным средством защиты прав гражданина.

Тема представительства в гражданском и арбитражном процессе относится к числу тех, которые постоянно находятся в центре внимания ученых-юристов. Интерес к проблемам процессуального представительства обусловлен местом и ролью данного института в системе гарантий гражданской процессуальной формы. Принятие и вступление в силу новых кодифицированных актов - Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не решило, а наоборот, обострило многие проблемы осуществления представительства в гражданском и арбитражном процессе.

Актуальность темы исследования обусловлена большой значимостью судебного представительства для укрепления гарантий конституционного права граждан на судебную защиту, а также гарантий реализации в гражданском и арбитражном процессах принципов законности, состязательности, диспозитивности и процессуального равноправия сторон при рассмотрении гражданских дел в суде. Изучение представительства является актуальным и для правотворчества, и для правоприменительной практики и для науки гражданского процессуального права.

Объектомисследованияданной дипломной выступают общественные отношения, складывающиеся при оказании судебным представителем правовой помощи и обеспечении наиболее полной защиты интересов представляемых им лиц.

Предметом исследования являются понятия судебного представительства в гражданском и арбитражном судопроизводствах, процессуальный статус судебного представителя,его полномочия, механизм осуществления различных видов судебного представительства, а также факторы, влияющие на повышение эффективности института судебного представительства.

Цели и задачи исследования. Целью данной дипломной работы является анализ правового регулирования института судебного представительства в процессе его становления и развития. В частности, необходимо обобщить накопленный исторический опыт науки и судебной практики, исследовать существующие теоретические и практические проблемы представительства в гражданском судопроизводстве, разработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в рамках правового регулирования судебного представительства.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи дипломной работы:

- изучить генезис представительства в гражданском судопроизводстве, рассмотреть основные исторические этапы его возникновения и развития;

- определить понятие судебного представительства, раскрыть его сущность и значение;

- рассмотреть отдельные виды процессуального представительства, выделить их специфические особенности;

- проанализировать основные полномочия судебных представителей, определить порядок их оформления:

- выявить проблемы правового регулирования института представительства, предложить возможные пути их разрешения.

Методологическая основа дипломной работы. Для решения поставленных в работе задач использовался диалектический метод как всеобщий метод познания объективной действительности. Также применялись общенаучные и частнонаучные методы познания: формально-логический, исторический, системный, метод сравнительного правоведения и иные.

Теоретическую основу и особую значимость для исследования составляют труды таких представителей науки, как М. А. Викут, Л. В.Войтович, Г. А. Жилина, О. В. Исаенковой, С. О.Королевой, П.В. Крашенинникова, В.И. Нечаева, М. К. Треушникова, Л. В. Тумановой, М. С. Шакарян, В.В. Яркова и других.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные конституционные законы, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, процессуальные нормы Гражданского кодекса РФ, иных Федеральных законов. Кроме того, в работе используются материалы судебной практики, которая характеризует проблемы правоприменительной деятельности в данной сфере.

Структура работы определена ее целями и задачами. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения и списка использованных источников.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи, теоретическая и нормативная база исследования.

Основная часть последовательно разрешает поставленные задачи, чем выполняется цель дипломной работы. Заключение посвящено выводам по результатам выполненного исследования.

К работе прилагается список использованных источников, включающий 52 наименования.


Глава 1. Понятие и сущность судебного представительства

1.1 Понятие гражданского и арбитражного процессуального представительства

Судебное представительство - сложное, многогранное правовое явление. Для выявления сущности судебного процессуального представительства, а также его места и роли в системе гражданского процессуального права необходимо рассматривать представительство с трех позиций: как правовой институт, как процессуальное правоотношение и как процессуальную деятельность.

Представительство в суде является самостоятельным гражданским процессуальным институтом, выполняющим функцию процессуальной гарантии защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов сторон, третьих лиц, заявителей. Но правозащитная функция, которую осуществляют в суде представители, не единственная. Они также содействуют суду и в осуществлении правосудия.

Процессуальное законодательство не содержит полного легального определения представительства. Термин "судебное представительство" сформулирован в законодательстве неоднозначно и неточно. Процессуальное законодательство в какой-то мере раскрывает лишь содержание представительства, которое согласно закону осуществляется в форме ведения представителем дел представляемого, совершения от его имени конкретных процессуальных действий, выражения мнения представляемого по делу и т.д. Отсюда следует, что сущность судебного представительства заключается в процессуальной деятельности представителя, т.е. действиях от имени и в интересах представляемого в пределах предоставленных ему полномочий. Придавая определяющее значение процессуальной деятельности представителя, ряд авторов пришли к выводу, что эта деятельность - суть самого процессуального представительства.