Смекни!
smekni.com

Предвыборная агитация (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Читинский государственный университет»

(ЧитГУ)

Юридический институт

Кафедра государственного и муниципального права

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО»

Тема: Предвыборная агитация

Выполнил: студент

Ст.гр. ЮВ-09-1

Питерская С.Э.

Проверил:

к.ю.н. Шемелин А.В

ЧИТА - 2011


Содержание

Вопрос 1. Предвыборная агитация

Вопрос 2. Назначение муниципальных выборов и их организация

Список использованной литературы


Вопрос 1. Предвыборная агитация

Под предвыборной агитацией понимается деятельность граждан Российской Федерации, кандидатов, избирательных объедений, избирательных блоков, общественных объедений, имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к участию в выборах, а также к голосованию за тех или иных кандидатов (списки кандидатов) или против них (ст. 2 Федерального закона об основных гарантиях).

Субъектов агитационной деятельности можно разделить на две группы:

1) общие субъекты- граждане РФ, общественные объединения, в том числе политические партии;

2) специальные субъекты – зарегистрированные кандидаты, избирательные объедения (блоки), их доверенные лица и уполномоченные представители.

Субъекты агитационной деятельности различаются по своему правовому положению в ее осуществлении.

Так, избирательное законодательство предоставляет специальным субъектам дополнительные права: право на доступ к средствам массовой информации для проведения предвыборной агитации, право выпуска агитационных печатных и аудиовизуальных материалов, право на получение от органов государственной власти и местного самоуправления содействия в организации собраний и встреч с гражданами и т.д.

Федеральный закон об основных гарантиях наряду с субъектами агитационной деятельности выделяет субъектов, которые не могут участвовать в агитации: члены избирательных комиссий, государственные органы и органы местного самоуправления, благотворительные организации, религиозные объедения, а также лица, замещающие государственные и муниципальные должности, государственные и муниципальные служащие, военнослужащие при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей, или с использованием преимуществ должностного или служебного помещения.

Сроки проведения агитации

Предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидата (списка кандидатов) и прекращается в ноль часов за сутки до голосования. Следовательно, до регистрации кандидата (списка кандидатов) любая деятельность содержащая признаки предвыборной агитации и исходящая от кандидата (избирательного объединения, избирательного блока) или всего поддержку, рассматривается как неправомерная.

В течение трех дней до голосования, а также в день голосования не допускается опубликование в средствах массовой информации результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами.

В день голосования агитационные печатные материалы, ранее размещенные вне зданий и помещений избирательных комиссий в установленном порядке, сохраняются на прежних местах.

60 Федеральный закон об основных гарантиях предусматривает несколько форм проведения предвыборной агитации:

1) через средства массовой информации;

2) путем проведения массовых мероприятий;

3) путем выпуска и распространения агитационных печатных материалов;

4) в иных установленных законом формах.

Предвыборная агитация через средства массовой информации. Все средства массовой информации в соответствии с Федеральным законом об основных гарантиях делятся на две группы:

1) средства массовой информации первой группы - средства массовой информации, учредителями (соучредителями) которых являются государственные или муниципальные органы, организации, учреждения, средства массовой информации, которые финансируются не менее 15 % за год, предшествующий дню официального опубликования решения о назначении выборов за счет средств, выделенных федеральными, региональными органами власти, органами местного самоуправления, - данные категории средств массовой информации бесплатно и Ра равных условиях предоставляют зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям (блокам) эфирное время и печатную площадь;

2) средства массовой информации второй группы – иные средства массовой информации не попадающие под признаки первой группы, - могут предоставить эфирное время и печатную площадь на договорной основе. Оплата зарегистрированным кандидатам, избирательными объединениям (блоками) эфирного времени и печатной продукции должна осуществляться на равных условиях, путем полной предоплаты и исключительно через соответствующие избирательные фонды

Электронные средства массовой информации (организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание) первой группы обязаны бесплатно предоставлять зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям (блокам) эфирное время в период, когда теле- и радио программы собирают наибольшую аудиторию. Согласно Федеральному закону «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», распределение бесплатного эфирного времени происходит по завершении регистрации кандидатов (списков кандидатов) путем жеребьевки, проводимой Центральной избирательной комиссией Российской Федерации с участием зарегистрированных кандидатов, представителей избирательных объединений (блоков), представителей средств массовой информации. В результате жеребьевки определяются даты и время выхода в эфир предвыборных агитационных материалов избирательных объединений (блоков), зарегистрированных кандидатов, региональных групп кандидатов. По результатам жеребьевки избирательной комиссией утверждается график предоставления бесплатного эфирного времени, который публикуется в печати.

Расходы электронных средств массовой информации, связанные с предоставлением, зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям (блокам) бесплатного эфирного времени, покрываются за счет текущего бюджетного финансирования.

Электронные средства массовой информации первой группы также обязаны резервировать платное эфирное время для проведения агитации. Размер оплаты должен быть единым для всех кандидатов, избирательных объединений (блоков). Каждый кандидат, избирательное объединение (блок) вправе получить из общего объема эфирного времени выделяемого для предвыборной агитации, время в пределах доли, полученной делением этого объема на общее число зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений (блоков).

В информационных блоках электронных средств массовой информации как первой так и второй группы не допускается отдавать предпочтение какому бы то ни было кандидату, зарегистрированному кандидату, избирательному объединению (блоку), в том числе по времени освещения их агитационной деятельности.

Редакции периодических печатных изданий первой группы обязаны выделить печатные площади для материалов, предоставляемых зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями (блоками).указанные издания предоставляют печатные площади как бесплатно (в пределах, устанавливаемых в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации), так и за плату.

Во всех материалах, помещаемых в периодических печатных изданиях и оплачиваемых из средств избирательного фонда, кандидата, избирательного объединения (блока), должна помещаться информация о том, из избирательного фонда какого кандидата, зарегистрированного кандидата, избирательного объединения (блока) была произведена оплата соответствующей публикации. В случае, если публикация материалов была осуществлена бесплатно, в публикации должно быть помещено указание на факт бесплатности данной публикации, а также указание на то, какому зарегистрированному кандидату, избирательному объединению (блоку) была предоставлена возможность размещения соответствующей публикации.

Зарегистрированные кандидаты, избирательные объединения (блоки) вправе выпускать агитационные печатные материалы. Такие материалы должны содержать наименования и адреса организации (фамилии, имена, отчества и адреса мест жительства лиц), изготовивших печатные материалы, наименование организации (фамилию, имя, отчество, лица), заказавшей изготовление данных материалов, информацию об их тираже и о дате выпуска. Распространение агитационных печатных материалов, не содержащих указанную информацию, запрещается.

Экземпляры агитационных печатных материалов или их копии до начала их распространения должны представляться в избирательную комиссию, зарегистрировавшую соответствующего кандидата (список кандидатов). Изготовление и распространение агитационных печатных материалов без согласия в письменной форме соответствующих зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных (блоков) не допускаются.

Агитационные печатные материалы могут вывешиваться в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах. Запрещается вывешивание агитационных материалов на памятниках, обелисках и зданиях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в помещениях избирательных комиссий, у входа в них и в помещениях для голосования.

Органы местного самоуправления по предложению избирательной комиссии обязаны предусмотреть на территории каждого избирательного участка специальные места для вывешивания агитационных печатных материалов. Зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям (блокам) должны быть обеспечены равные условия для вывешивания таких материалов.