Смекни!
smekni.com

Избирательная система и избирательные права (стр. 1 из 4)

Контрольная работа

Дисциплина: Правоведение

Тема: Избирательная система и избирательные права

Содержание

Введение

1. Понятие избирательной системы

2. Основные типы избирательной системы

3. Избирательные права

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Конституция Российской Федерации в ст. 1 характеризует Российское государство как демократическое, а в ст. 3 провозглашает принадлежность государственной власти российскому многонациональному народу, она осуществляется через формы непосредственной и представительной демократии, а также местное самоуправление.

Важнейшей формой непосредственной демократии являются выборы в различного рода федеральные, региональные представительные учреждения и местные органы самоуправления.

В отечественной науке под выборами понимается процедура формирования органа публичной власти или наделения полномочиями должностного лица, осуществляемая путем голосования управомоченных лиц при условии, что на каждый замещаемый мандат претендуют несколько кандидатов

Выборы представляют собой сложную категорию, включающую три основных элемента. Это избирательное право, избирательный процесс и избирательная система[1].

Избирательные системы имеют важное значение для функционирования политической системы, от их характера во многом зависит состав центральных и местных представительных учреждений, а также исход выборов должностных лиц - от президентов до муниципальных чиновников.


1. Понятие избирательной системы

В отечественной и зарубежной науке понятие "избирательная система" начинает складываться в XIX в. вследствие процессов демократизации общественной и государственной жизни. Сущность любой избирательной системы составляют положения теории народного суверенитета, которая была разработана мыслителями XVII - XVIII вв. и воспринята правовой мыслью более позднего периода.

Избирательная система, являясь одной из важнейших категорий науки государственного права, характеризует степень демократического развития любого конституционного государства.

Начиная с 60 - 70-х годов XIX в. в отечественной литературе шла активная полемика об определении данного понятия. До настоящего времени в конституционно-правовой науке не выработано единого определения избирательной системы. Анализ юридической литературы свидетельствует о доминировании позиций, рассматривающих избирательную систему в узком смысле как технологию выборов и способ распределения депутатских мандатов.

Такой подход позволяет проводить классификацию избирательных систем. Таким образом, научная разработка избирательной системы как института, ее места и роли в демократическом становлении Российского государства и общества продолжается[2].

Впервые в законодательной практике понятие избирательной системы было использовано Конституцией СССР 1936 г. Так называлась глава XI, посвященная вопросам избирательного права и выборам в СССР. В первой советской Конституции - Конституции РСФСР 1918 г. и в соответствующих конституциях других советских республик того периода такое понятие не использовалось. Вместо него применялось понятие "избирательное право", что дало основание некоторым авторам впоследствии считать, будто законодатель вкладывал в эти понятия идентичное содержание.

В современной Конституции Российской Федерации закреплены лишь основы формирования федеральных институтов государственной власти: Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. При этом буквально вскользь в ст. 130 Конституция Российской Федерации упоминает об основах избирательной системы при выборах в органы местного самоуправления. И в Конституции России нет ни одной нормы, посвященной избирательной системе при выборах в законодательные органы власти субъектов Федерации. В этой связи высказываются обоснованные предложения по совершенствованию конституционно-правового регулирования избирательной системы Российской Федерации. Способы такого совершенствования могут быть различными. Они не обязательно должны быть связаны с вмешательством в текст действующей Конституции.

Определяя даже самые общие правовые параметры избирательной системы, соответствующие нормы и институты Конституции Российской Федерации тем не менее закрепляют основополагающие начала современного избирательного права Российской Федерации. Свое полноценное развитие эти начала (основы) получают в разветвленной системе федерального и регионального законодательства и даже в местном (муниципальном) избирательном нормотворчестве.

Если по вопросу о понятии избирательного права в науке конституционного права существует полное единодушие, то его не наблюдается по вопросу о понятии избирательной системы. Определения понятия избирательной системы исключительно многообразны.

В шестидесятые годы XX столетия в отечественной научной литературе шла активная полемика о содержании этого понятия. Избирательную систему определяли как совокупность правовых норм, регулирующих порядок выборов в представительные органы государственной власти. Так, В.М. Сафронов рассматривал избирательную систему как совокупность юридических норм, закрепляющих порядок организации и проведения выборов, избирательные права граждан и демократический порядок определения результатов голосования. Я.Н. Уманский полагал, что избирательная система - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу формирования органов государственной власти путем выборов. Данное представление об избирательной системе в современный период развивает в своих работах М.В. Баглай. По его мнению, "понятие избирательной системы складывается из всей совокупности правовых норм, регулирующих порядок предоставления избирательных прав, проведения выборов и определения результатов голосования"[3].

В настоящее время в российской научной литературе существует два подхода к пониманию понятия "избирательная система" — широкий и узкий.

Избирательная система в широком смысле — совокупность правовых норм, регулирующих порядок предоставления избирательных прав, проведения выборов в органы государства и местного самоуправления, определения результатов голосования. Такая система правовых норм в совокупности образует избирательное право (в широком смысле).

Избирательная система в узком смысле — порядок определения результатов голосования[4].

Ершов В.А. под избирательной системой понимает установленный законодательством способ организации выборов представительных органов, включая методику распределения мест в этом органе, в зависимости от результатов выборов[5].

В учебнике конституционное (государственное) право зарубежных стран под редакцией Мишина А.А. избирательная система определена как совокупность установленных законом правил, принципов и критериев, с помощью которых определяются результаты голосования. Введение той либо иной избирательной системы в определенной мере является результатом соотношения политических сил в обществе[6].

Для анализа и выявления роли и места избирательной системы важно определить ее соотношение с другой научной категорией - избирательный процесс.

Избирательный процесс - понятие многозначное и имеет различные трактовки:

- подынститут избирательной системы, представляющий совокупность юридических норм различной отраслевой принадлежности (материальных, процессуальных, процедурных);

- особый вид деятельности, отличающийся комплексным, полиструктурным и полифункциональным характером, поскольку охватывает действия всех его субъектов (государственных органов, избирательных комиссий, граждан, их политических объединений и т.д.

В целом можно сказать, что категорией, объединяющей все вышеперечисленные определения понятия избирательный процесс, является деятельность участников избирательных правоотношений. Эта деятельность осуществляется посредством реализации субъектами избирательных правоотношений прав и обязанностей во взаимосвязанных и построенных в логической последовательности стадиях, урегулированных нормами и вытекающих из принципов российского избирательного права.

Следовательно, избирательная система как совокупность правовых и неправовых общественных отношений состоит из действий участников этих отношений по реализации своих прав и обязанностей при формировании представительных органов государственной власти, местного самоуправления, а также выборных должностных лиц. Сказанное позволяет считать избирательную процедуру процессуальной формой избирательной системы. Избирательная система реализуется посредством избирательного процесса.

2. Основные типы избирательной системы

В ходе развития представительной демократии в мировой практике сложилось несколько разновидностей избирательных систем, основными из них являются мажоритарная и пропорциональная.

Те избирательные системы, которые для определения результатов голосования применяют принцип большинства, называются мажоритарными (от франц. majoritee). Согласно правилам мажоритарной избирательной системы, избранным по избирательному округу считается тот кандидат или список кандидатов, который получил установленное большинство голосов. Различают три основных вида мажоритарной системы: абсолютного, относительного и квалифицированного большинства.

- мажоритарная система абсолютного большинства. Избранным признается кандидат, за которого проголосовали более 50 процентов избирателей, принявших участие в голосовании (в редких случаях - всех зарегистрированных в данном округе избирателей). Достижение такого высокого показателя при большом количестве кандидатов часто оказывается затруднительным, что предполагает проведение второго тура выборов. Кроме того, минимальный порог явки избирателей обычно устанавливается на уровне не меньшем пятидесяти процентов от общего числа зарегистрированных избирателей. Такая система существовала в России до 1993 года, по ней проводились выборы народных депутатов СССР и РСФСР;