Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ гражданско-правового регулирования азартных игр и пари (стр. 1 из 9)

Курсовая работа

«Комплексный анализ гражданско-правового регулирования азартных игр и пари»

Введение

Азартные игры прошли в своем развитии довольно длительный путь, начиная со времен глубокой древности и вплоть до наших дней, выступая одновременно как основанный на риске способ обогащения и как разновидность досуга. Можно заметить, что изначально отношение к институтам азартных игр и пари со стороны государства и общества проявлялось не с положительной стороны, поэтому развитие получило лишь в публично-правовом регулировании. И только с принятием части второй Гражданского кодекса РФ им было уделено необходимое внимание в рамках гражданско-правового регулирования.

Включая во внимание сравнительно недавное введение главы 58 в ГК, до сих пор немало поводов для научной дискуссии. До настоящего времени в доктрине не сформировалась классификация игр и пари, до конца не определена правовая природа этих институтов и их место в системе гражданского права. Более того, как в законодательстве, так и в научных трудах отсутствует четкое соотношение игр и пари, а также смежных и сходных с ними институтов гражданского права, таких как производные финансовые инструменты. Дело в том, что исторически игры и пари развивались как правовые институты, функционально базировавшиеся на нормах разных отраслей права и включавшие в себя смежные с ними и ныне претендующие на самостоятельность институты, такие как, в частности, фьючерсный договор, расчетный форвард, опционный договор и своповое соглашение[1].

Согласно изменениям, внесенным ФЗ от 24.07.2009 года №211-ФЗ в ФЗ от 24.07.2009 года №211-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2009 года на территории РФ запрещается работа всех игорных заведений, кроме специально отведенных для этого четырех зон: Алтайский край; Приморский край; Калининградская область; Краснодарский край и Ростовская область (данные игорные зоны включают в себя часть территории каждого из указанных субъектов Российской Федерации).

Развитие рыночных отношений, большой приток иностранных инвестиций стали причиной появления в нашей стране все увеличивающегося числа разнообразных производных финансовых инструментов, требующих самостоятельной законодательной регламентации. Поэтому с 08 февраля 2007 года производные финансовые инструменты получили, наконец, правовую защиту и были отмежеваны от игр и пари путем добавления в ст. 1062 ГК РФ пункта два, содержащего по существу положения о правовой защите производных финансовых инструментов.

Значительный вклад в их решение внес федеральный закон от 25 ноября 2009 г. №281-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с данным законом существенной корректировке, в плане регулирования ПФИ, подвергся, помимо НК РФ, целый ряд важных федеральных законов, в том числе законы «О банках и банковской деятельности», «О товарных биржах и биржевой торговле», «О рынке ценных бумаг», «О негосударственных пенсионных фондах», «Об инвестиционных фондах» и «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Тем не менее, как свидетельствует проведенное исследование, проблемы гражданско-правового регулирования игр, пари и производных финансовых инструментов по-прежнему остаются весьма актуальными. Их решение важно для развития отечественной экономики в плане как оптимизации внутреннего рынка ПФИ, так и повышения инвестиционной привлекательности нашей страны с позиций иностранных партнеров. Это тем более актуально, что в соответствие с одобренной 7 октября 2009 г. Президентом Российской Федерации Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации «интенсивное развитие экономики вообще и финансового рынка в особенности требует адекватного этому развитию регулирования ценных бумаг и финансовых сделок».

Целью данной работы является проведение комплексного научного анализа теоретических и практических проблем, возникающих в процессе организации и проведения азартных игр и пари на основе анализа правовых норм отечественного законодательства, регулирующих игорную деятельность.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятие и правовую природу азартных игр и пари;

- исследовать признаки и виды азартных игр и пари;

- установить основания возникновения, изменения и прекращения правовых отношений, возникающих в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр и пари.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр и пари.

Предметом исследования выступают нормы российского законодательства, регулирующие отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере игорного бизнеса.

Теоретическую основу работы составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов, деятельность которых связана с рассматриваемой сферой.

В частности, общетеоретическую основу данной работы в области правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари составили научные труды видных ученых-цивилистов: М.М. Агаркова, Ю. Барона, Б. Виндшейда, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Н.П. Василевской, В.В. Залесского, Р.В. Зотова, О.С. Иоффе, А.Ю. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и других.

1. Понятие, признаки и виды азартных игр и пари

При проведении исследований таких сложных и многогранных явлений, как азартные игры и пари, необходимо, в первую очередь предпринять попытку дать определение указанным понятиям, выявить и показать их отличительные признаки.

Исследование гражданско-правовых норм, регулирующих отношения, возникающие при организации и проведении игр и пари, значительно осложнено в связи с отсутствием в действующем законодательстве определения указанных понятий. Отсутствие легального определения понятий «игра» и «пари» в главе 58 ГК РФ отличает указанную главу от прочих глав Кодекса, посвященных регламентации различных видов договорных конструкций, которые уже в первой статье каждой главы содержат определение понятия соответствующего договора. Объяснение этому подходу приводилось, в частности, еще в Комментарии к проекту Гражданского уложения, где указывалось, что такие понятия, как игра и пари, являются общеизвестными и не нуждаются в специальном определении. Однако этот аргумент представляется недостаточно убедительным, так как правоприменительная практика показывает, что вопросы о пределах действия каждого из рассматриваемых договоров достаточно часто возникают в разных ситуациях.

Отсутствие в ГК РФ легального определения понятий «игра» и «пари» обуславливает необходимость обращения к анализу правовых норм, также к теоретическим исследованиям ученых-цивилистов.

Так, например, А.Ю. Кабалкин указывает: «Термин «игра» имеет несколько значений и поэтому едва ли можно выразить универсальное его понятие применительно к данным отношениям. В литературе игрой признается обязательство, в силу которого организатор должен выдать награду выигравшему лицу, причем победа в игре зависит одновременно и от случая, и от способностей, ловкости и других качеств участника. Вследствие этого свойство игры является то, что участники могут влиять на ее результат. Пари также представляет собой обязательство, однако в отличие от игры его участники высказывают диаметрально противоположные позиции по поводу существования определенного обстоятельства. Последнее может наступить независимо от волеизъявления участников пари либо уже наступило, но участники не знают существа обстоятельства или не предполагают, что оно уже возникло»[2].

Разделяя данную позицию, О.В. Сгибнева отмечала, что «игра – это договор, в силу которого его участники обещают одному из них определенный выигрыш, который зависит от степени ловкости участников, их комбинационных способностей либо в той или иной мере от случая. Таким образом, особенностью игры является возможность участника в процессе игры воздействовать на ее результат. При пари такая возможность исключается, так как предполагается, что одна из сторон, заключивших соглашение, утверждает, а другая, отрицает наличие определенного результата, происходящего независимо от них. Следовательно, при пари исключается участие сторон в наступлении этих обстоятельств и предполагается только проверка фактов».

В свою очередь, М.Ю. Неруш определяет игры и пари следующим образом: «игры и пари представляют собой договоры, заключаемые с целью обогащения либо удовлетворения личных неимущественных потребностей их участников и не приводят к возникновению хозяйственных, предпринимательских или коммерческих рисков, совершенных под отлагательным условием».

По мнению Ю.В. Багно, азартная игра – это основанное на имущественном интересе, заключенное между одним или несколькими участниками (физическими или юридическими лицами) и организатором, имеющим лицензию и (или) между собой соглашение, условия которого известны участникам заранее, а результат зависит как от действий участников, так и от влияния случая; пари – основанное на риске и заключенное между двумя или несколькими участниками (физическими или юридическими лицами) между собой или с организатором соглашение о выигрыше, результат которого зависит от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет[3].

Рассмотрев наиболее интересные цивилистические взгляды на определение понятий «игра» и «пари», необходимо обратиться к анализу нормативных источников, регулирующих отношения, складывающиеся в сфере организации и проведения азартных игр и пари.