Смекни!
smekni.com

Личные права и свободы (стр. 1 из 7)

Академия МВД Республики Беларусь

Кафедра конституционного и международного права

Курсовая работа

Тема: Личные права и свободы

г. Минск 2008 г.


План

Введение

1.Понятие личных прав и свобод.

2. Характеристика личных прав и свобод в соответствии с законодательством Республики Беларусь

3.Судебные гарантии обеспечения личных прав и свобод

Заключение

Литература


Введение

Характер взаимоотношений государства и личности является важнейшим показателем состояния общества в целом, целей и перспектив его развития. Невозможно понять современное общество и современного человека без изучения многообразных отношений людей с государством.

Личность - это индивидуально определенная совокупность социально значимых свойств человека, проявляющихся в отношениях между людьми. Понятие личности, личностные характеристики отдельного человека органически связаны с обществом, его особенностями. Общество - это исторически развивающаяся система отношений между людьми, продукт взаимодействия людей в процессе их совместной жизнедеятельности. Общество и личность взаимообусловливающие друг друга явления, существующие лишь в неразрывном единстве.

Фактическое положение человека, масштаб его свободы выражаются, прежде всего, в материальных и духовных возможностях и обязанностях, количество, качество и пределы которых составляют содержательную характеристику состояния конкретной личности. Возможности и обязанности практически возникают у человека лишь как результат сложного взаимодействия конкретных людей, личности и общества. Именно этим предопределены серьезные различия в правовом, материальном, социальном положении в целом между людьми. В зависимости от времени, исторического, географического, политического пространства, объективных и субъективных факторов общественной жизни существенно разнятся между собой основные показатели состояния личности. Поэтому даже одни и те же права и свободы человека, например, право на жизнь и право на свободу, в условиях современной Европы по своему содержанию принципиально отличаются от тех же прав периода Второй мировой войны или же эпохи диктатуры пролетариата в России.

В государственно-организованном обществе в системе факторов, определяющих положение человека, именно государству принадлежит исключительно важная роль. Значение государства обусловлено его относительной независимостью и значительной самостоятельностью по отношению к человеку и обществу, теми рычагами воздействия на общественные отношения, которыми оно монопольно располагает.

Государственная организация выступает как официальный, уполномоченный представитель всего общества. В силу этого отношения между человеком и обществом носят преимущественно государственно-правовой характер, поскольку от имени общества выступает государство.

В силу принципа суверенности государственной власти любой человек в пределах территории государства подпадает под его юрисдикцию, то есть становится адресатом исходящих от государства общеобязательных предписаний. Устойчивая связь человека с конкретным государством обычно находит свое выражение в институте гражданства (в республиках) или подданства (в монархиях). Суть гражданства и подданства, несмотря на некоторые различия между ними, едина (формально подданство означает личную преданность человека монарху). Она выражается в наличии устойчивой политико-правовой связи между отдельной личностью и государством. Эта связь означает юридическую принадлежность лица конкретному государству, приобретение личностью человека специфических качеств гражданина государства, наличие круга взаимных прав и обязанностей граждан и государства, а также защиту гражданина государством внутри страны и за ее пределами. Гражданин это личность в ее отношении к государству и праву. Качества гражданина становятся важной чертой, характеризующей положение человека в обществе. Состояние в гражданстве является юридическим и морально-политическим основанием для личности исполнять обязанности гражданина, пользоваться правами и свободами, установленными государством для своих граждан.

Целью работы является обобщение результатов правового исследования в результате глубокой обработки нормативно-правовых актов и авторских исследований, а также выявление особенностей конституционного института личных прав и свобод человека и гражданина.

Задачей исследования является обобщение результатов исследований нормативно-правовых актов, регулирующих данные общественные отношения, исследование работы, посвященной данной тематике, найти общие закономерности путем обработки данных практики.

Объектом исследования являются авторские работы и нормативно-правовые акты, которые в той или иной степени затрагивают вопросы личных прав и свобод человека и гражданина. Предметом исследования являются развитие и современное состояние правовых основ регулирования личных прав и свобод человека и гражданина в Республике Беларусь.

личная право свобода


1.Понятие личных прав и свобод

Учение о правах человека признается одной из фундаментальных концепций человеческой цивилизации. Законодательное закрепление и обеспечение прав человека является принципиальным требованием правового государства. Однако существует множество теорий и взглядов, касающихся природы прав человека и их юридического выражения, которые значительно различаются между собой. Один из них состоит в том, права человека принадлежат ему от рождения и неотъемлемы от него. Задача же государства и общества состоит в том, чтобы закреплять эти права юридически, обеспечивать их, не допускать их нарушения. Такой подход характерен для демократического общества, социального правового государства.

Впервые законодательное выражение представления о естественных правах человека получили в Конституции американского штата Вирджиния (Вирджинская декларация 1776 г.), в Декларации независимости США (1776 г.), а затем в Билле о правах 1796г. В 1789 г. была принята французская Декларация прав человека и гражданина, которая оказала огромное влияние на политическое и правовое развитие многих стран.

Принципиальной особенностью названных документов явилось разграничение закрепленных в них прав на две категории – права человека, присущие ему от рождения и рассматриваемые как естественные, неотчуждаемые и не зависящие от государства, и права гражданина, которые устанавливаются государственной властью, то есть зависят от законодателя.

Государство, следовательно, должно признавать естественные права человека в качестве высшей ценности, ни при каких обстоятельствах не посягать на них и не препятствовать их осуществлению главным образом путем собственного невмешательства или ограничения своей активности в отношении каждой отдельной личности, ее автономии, ее свободы. И более того, государство обязано обеспечить соответствие прав гражданина правам человека, поскольку именно в последних заключены истинная справедливость и подлинная гуманность, обусловленные самой природой.

В современном обществе высшей формой юридического выражения прав человека является их закрепление в международно-правовых актах. 10 декабря 1948 г. Генеральная ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, в которой эти права изложены в наиболее обобщенном виде.

Сам факт, права человека являются предметом международно-правового регулирования, служит юридическим подтверждением того, что они существуют независимо от закрепления в законодательных актах конкретных государств и могут быть объектом международно-правовой защиты. Но и это обстоятельство свидетельствует о необходимости придания юридической формы так называемым «естественным» правам. Без этого невозможны ни надлежащая их реализации, ни должная защита как на международном, так и на государственном уровнях. Так в статье 2 Конституции Республики Беларусь установлено, что человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Права и свободы человека в виде гражданских прав и свобод закрепляются в разделе IIКонституции «Личность, общество, государство».

Личные (гражданские) права и свободы – это возможности индивида, позволяющие ему оградиться от нежелательного и незаконного вмешательства кого бы то ни было в его личную жизнь и способные обеспечить свободное, своеобразное и автономное существование личности.

К ним относятся права:

- на жизнь;

- на личную свободу, неприкосновенность и достоинство личности;

- на неприкосновенность жилища и иных законных владений;

- на свободное передвижение и выбор места жительства в пределах Республики Беларусь, право покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно;

- на свободу совести и вероисповедания;

- на тайну личной корреспонденции, телефонных и иных сообщений;

- равноправие супругов в семейных отношениях;

- на создание семьи и заключение брака и др.

Содержание различных прав и свобод раскрывается в многообразных юридических гарантиях их обеспечения и защиты. Так, право на неприкосновенность личности обеспечивается путем установления исключительных условий, при которых возможны ограничение и лишение свободы, строжайшего запрещения насилия, пыток, унижающего человеческое достоинство обращения, проведения над людьми без их согласия медицинских и иных опытов, провозглашения и гарантирования презумпции невиновности и др.

В основе национальной политики должен преобладать базовый принцип – принцип приоритета прав и свободу человека. Если в большинстве экономических преступлений в качестве побудительных мотивов выступает стремление к извлечению прибыли – деятельности, которая до определенных пределов признается людьми не только, но и вполне допустимой, то посягательство на личность, на человеческую жизнь преступно и аморально в любых проявлениях.