Смекни!
smekni.com

Понятие и правовое регулирование гражданства в Российской Федерации (стр. 3 из 5)

Глава 2 Право граждан на свободу передвижения

2.1 Понятие и содержание право на свободу передвижения

Конституция Российской Федерации объявила права и свободы человека высшей ценностью, что для нашей страны весьма значительно, так как они на протяжении многих лет хотя в некоторой части и были законодательно урегулированы, но носили декларативный характер. Это касается и прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, ставших теперь конституционными (основными).

Как установлено пунктом 1 статьи 27 Конституции России каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию (пункт 2 статьи 27 Конституции).

Статья 27 Конституции регулирует пять отдельных самостоятельных правовых возможностей: 1) право на свободу передвижения; 2) право на свободу выбора места жительства; 3) право на свободу выбора места пребывания; 4) право на свободный выезд из страны; 5) право на беспрепятственное возвращение граждан Российской Федерации. Но несмотря на самостоятельный характер исследуемых прав, каждое из них предоставляет человеку возможность использования определенного вида территориального перемещения, и реализация одного права может повлечь за собой реализацию другого права, т.е. данные права взаимосвязаны и взаимозависимы, а следовательно, могут быть рассмотрены в системном единстве как сложносоставное субъективное право человека и гражданина на территориальное самоопределение.

Содержание исследуемых прав позволяет сделать вывод о том, что социальным благом права на свободу передвижения является возможность свободно перемещаться; права на выбор места пребывания - возможность выбора места временного проживания, чаще в дополнение к выбору места постоянного проживания.

Конституционные права, закрепленные в ст. 27, относятся к группе личных прав и свобод человека, под которыми также понимают естественные права. Естественный характер происхождения исследуемых прав, как и других личных прав, обусловлен «природой» человека, без этих правовых возможностей теряет смысл само его существование, так как они служат необходимым условием для обеспечения естественных потребностей личности.

Анализируя содержание возможностей, заключенных в исследуемых правах, можно сделать вывод о том, что социальным благом права на свободу передвижения является возможность свободно перемещаться; права на выбор места пребывания - возможность выбора места временного либо постоянного проживания; права на свободный выезд - возможность оставить пределы России как страны пребывания; прав граждан Российской Федерации на возвращение - их возможность без препятствий приехать обратно в Российскую Федерацию как страну своей гражданской принадлежности.

Каждое из исследуемых прав имеет отдельный объект, то есть служит достижению различных социальных благ и, значит, может быть реализовано отдельно. Указанная точка зрения подтверждается и Конституционным Судом РФ.

Так в пункте 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 04.04.1996 N 9-П «По делу о проверке конституционности ряда нормативных актов города Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и города Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывающих на постоянное жительство в названные регионы» отмечено, что нормативное содержание права на свободу передвижения включает: 1) свободу передвижения каждого по территории Российской Федерации; 2) свободу выбора места пребывания; 3) свободу выбора места жительства[8].

Несмотря на самостоятельный характер исследуемых прав, каждое из них предоставляет человеку возможность использования определенного вида территориального перемещения, и реализация одного права может повлечь за собой реализацию другого права, т.е. данные права взаимосвязаны и взаимозависимы, а следовательно, могут быть рассмотрены в системном единстве.

В науке конституционного права не раз делались попытки объединить данные права либо в одну группу в системе личных прав, либо в одно сложносоставное право. Так, И.В. Солонченко исследуемые права объединила в группу прав, обеспечивающих свободу территориального перемещения индивидов. В некоторых словарях право на свободу передвижения характеризуется как комплексное, включающее: 1) возможность свободно перемещаться по территории страны; 2) возможность свободно выбирать место жительства; 3) возможность свободно покидать страну; 4) возможность свободно возвращаться в страну. То есть в содержание права на свободу передвижения включаются все права, урегулированные ст. 27 Конституции РФ 1993 г[9].

В тоже время, права на свободный выезд и беспрепятственный въезд граждан связаны не с возможностью определять свое местонахождение в пределах государства, а с возможностью пересекать государственные границы, свободно выезжая за пределы государства или въезжая (возвращаясь) на его территорию. Перемещаясь по территории страны, лицо реализует право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства внутри страны, предусмотренное ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, но только при пересечении государственной границы происходит реализация предусмотренных ч. 2 ст. 27 Конституции РФ 1993 г. прав на выезд и беспрепятственное возвращение.

Помимо Конституции России правовое регулирование права на свободу передвижения осуществляется Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 18.07.2006, с изм. от 25.12.2008) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»[10].

В тоже время анализ норм названного закона позволяет сделать вывод, что непосредственно понятие права на свободу передвижения и содержание данного права в законе не раскрывается.

Регулируя данную сферу общественных отношений, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 вводит институт регистрации в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами России их прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Как установлено статьей 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

В целом регистрационный учет не является средством реализации прав на выбор места пребывания и жительства. Ведь при его осуществлении может не иметь места материализация социального блага как цель личных прав человека.

Согласно российскому законодательству граждане обязаны зарегистрироваться по месту жительства в течение семи дней со дня прибытия на новое место жительства; по месту пребывания - по истечении указанного срока, если общий срок проживания свыше девяноста дней.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713[11].

Под регистрационным учетом понимают совокупность правовых предписаний, устанавливающих порядок регистрации и учета населения Российской Федерации, его передвижения внутри страны и при выезде в другие государства, правила въезда, выезда, проживания и передвижения по территории России иностранцев и лиц без гражданства. Таким образом, целью регистрации является лишь учет передвижения человека, что происходит уже после того, как правообладатель поселился в выбранном им месте пребывания или жительства, т.е. после того, как субъект получил искомое благо.

Постановление Конституционного Суда РФ от 04.04.1996 N 9-П в отношение регистрации граждан по месту жительства отмечает следующее - закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года регулирует данную сферу общественных отношений в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Закон содержит перечень оснований ограничения права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (статья 8) и вводит систему регистрационного учета граждан, устанавливая уведомительный порядок регистрации, при котором регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации других прав и свобод (часть вторая статьи 3).